вроде бы есть вариант воткнуть в XLR разъём звуковухи, но я пробовал, сигнал слишком слабый.
Тут всё верно, этот вход расчитан на микрофон, поэтому восприятие у него слабей. Но если выкрутить input gain на входе в звуковую карту и output gain на драм машинке - тоже ничего не меняет?
Наиболее правильным будет подключить драм машинку в Line IN (TRS). С левого канала Output (Где написано MONO) в аналогичный вход на звуковой карте. (на твоей m-audio_fast_track, входы комбинированные, т.е. это и XLR и TRS одновременно). В один подключается гитара, во второй - BOSS DR-670.

взял обычный стерео аудиокабель. при этом соединил 4-4, 5-5. в одном из разъёмов оплётку припаял к 2 (чтобы типа не создавать петлю земли, ибо опторазвязки нет). правильно ли всё сделал?
По поводу эксперемента - не знаю что сказать и какими кабелями ты воспользовался, но исходя из логики - самое важное это правильно подключить. В худшем случае - не будет проходить сигнал.
Подключение простое.
midi1.gif
Контакты 1 и 3 не используются. Контакт 2 это shield, т.е. экранирование\земля а контакты 4 и 5 служат для передачи сигнала. Очень важно подключить контакт 4 с одного коннектора к 4-ому контакту другого и точно так же, 5-ый контакт к 5-ому другого коннектора. Либо - купить готовый ;)

при выключении из сети питания преампа (ADA MP-1) или мидиверба по проводу похоже проходит скачок напряжения (или ещё что происходит), но jack вешается (я сижу в линуксе и для записи запускается демон jackd). при этом тачка вешается не совсем намертво, но становится жутко неотзывчивой. нажимаешь кнопку, а реакция через минуту где-то. пока не убьёшь процесс jackd. вопрос. можно ли как-нибудь избежать этого?
К сожалению с линуксом не работаю, про Jackd не слышал и врядли чем смогу помочь. Хочешь упростить себе жизнь - работай в OS Windows :) На всякий случай попробуй полностью убавлять уровень входного сигнала на m-audio fast track, если есть возможность заземлить (сделать третий провод к разетки в заземление, если есть) и может у тебя плохие кабели (если дешёвые или самодельные), как вариант.