Цитата Сообщение от aleks_nsk Посмотреть сообщение
Можно подробней?
Для всех профессиональных аудио и видео устройств которые работают с интерфейсом firewire, необходим хороший коннект и точная обработка данных. Не каждый firewire chipset справляется со своей задачей. Есть много производителей, популярные из них Texas Instruments, VIA, NEC, Ricoh и т.д. Но лучшими всё же считаются Texas Instruments. Ricoh - вообще дерьмо. у VIA есть некоторые "рабочие" версии.

В некоторых материнских платах Gigabyte, встроен чипсет Texas Instruments, поэтому можно не задумываться о приобретении дополнительной платы PCI (для настольного) или expresscard (для ноута). Но есть проблема в другом. Что не факт, если ваша карта идет с чипсетом TI - то она будет работать. Я купил ноут Dell Studio XPS 1645, в котором идёт Ricoh - звуковую карту он вообще не видел. Я купил первый попавшийся expresscard с чипсетом TI, за 30$, от неизвестного, китайского производителя. Карту он увидел, но по прежнему были переодические вылеты и десинхроны. После я заказал ещё одну с ebay, за 50$, от известного производителя StarTech, который рекомендуется многими аудио-видео производителями и всё стало работать как часы.

Вот список моделей, которым я бы доверял. По крайней мере PreSonus рекомендует именно эти экспресс карты для ноутбука.

HP PA997A
Syba SD-LUD-4F
Sabrent SBT-VT6306
SIIG NN-400012-SA
StarTech EC13941A1B
Syba SD-EXPC34-2F
Lucent IEEE1394a
Eforcity PCRDFW31CON1
Micropac SBT-VT6306
Agere 151PCI394015
StarTech EC13942
ExSys EX-16415

Выглядит эта карта так: