Да, последнее время я действительно редко захожу - нужно это исправить :)

Rode NT1A - очень популярный вокальный микрофон, его можно найти в каждой студии. Эти вещи не стоит выбирать на угад. Если есть возможность, даже стоит заплатить один раз на студии и проверить все возможные микрофоны, таким образов выбрав наиболее подходящий.

Это зависит не только от голоса, но и от стиля музыки. У меня NT1A и на мой взгляд вокал записанный на нём больше подходит к рок музыке, чем к рэпу. Поэтому на студиях всегда есть выбор микрофонов.

С другой стороны, запись всегда можно обработать эквалайзером и изменить частотную характеристику вокала, сделать её похожую на другой микрофон. Особенно хорошо с этим справляется Antares Microphone Modeler, но там кроме EQ задействованы ещё различные технологии и плагин дейтвительно изменяет сигнал очень реалистично.

Конечно же выбрав пресет микрофона, например Neumann - исходная запись с микрофона Shure sm58, будет далеко от реального Neumann'a, т.к. это абсолютно разные типы микрофонов, но эффект всё равно будет интересным и возможно поможет решить некоторые частотные конфликты микса.