Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Помогите выбрать синтезатор!

  1. #1
    Новичок Аватар для Sveta
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    4

    Question Помогите выбрать синтезатор!

    Добрый вечер! Очень нужна ваша помощь! Я играю на фортепиано (советская "Элегия") сочиняю музыку. И вот теперь захотелось записать это все, чтоб и другие могли послушать. Хотела купить синтезатор, но столкнулась с массой проблем:
    1. Рабочая станция, MIDI-клавиатура, синтезатор, электропианино... А в чем разница? Объясните только по доступнее.
    2. Мне надо не только записать в компьютер, но иметь возможность играть в живую на этом инструменте (например на конкурсе). Что выбрать?
    3. Есть ли возможность как-то чтобы играл на клавишах, а в компьютере записывались ноты на нотный стан, и еще бы расставлялись правильно длительности, тактовые черточки и прочее, а потом взял на принтере распечатал листочек, и у тебя готовые ноты твоего произведения. Или такого не бывает???
    Буду очень благодарна, если ответите!

  2. #2
    UGEX Crew
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    723

    По умолчанию

    бери миди клаву синт лучше не брать потом тебе нужна прога например куб 5 или нуендо 4 потом тебе нужно будет скачать ВСТ инструменты к примеру НЕКСУС ооочень жирные сочные звуки ну и уметь работать в проге.остольное могу подсказать по скайпу,если будут ? скайп neojubilate

  3. #3
    Новичок Аватар для Sveta
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    А почему синтезатор лучше не брать? Кто-то мне говорил, что MIDI-клавиатура звука не издает, только дает команды компьютеру??? Или я не права? Кто еще, что скажет. Очень жду ваших рекомендаций, и ответов на выше указанные вопросы.

  4. #4
    UGEX Crew
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    723

    По умолчанию

    ты же будешь записывать на комп и выступать в живую,с миди клавой проще,ты сама потом поймёшь. у меня щас синт юмаха и я его продаю что бы купить миди для живых выступлений ты всЁ равно будешь звуки брать не с синта,а с VST

  5. #5
    UGEX Crew Аватар для work
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию

    Ну в её случае проще взять хороший синтезатор, т.к. как начнутья проблемы с выбором звуковой карты, ноутбука, с подключением всего этого и т.п.

    Я вечером отпишусь подробней.

  6. #6
    Новичок Аватар для Sveta
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Знаете, что самое смешное в магазине сегодня спрашивала, они мне говорят "А мы сами не знаем в чем разница, пишем на ценнике так как в накладной..." :)
    work, жду разъяснений. jubil, спасибо, за Ваше мнение.

  7. #7
    UGEX Crew Аватар для Metalmih
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Восточная сибирь
    Сообщений
    534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
    Знаете, что самое смешное в магазине сегодня спрашивала, они мне говорят "А мы сами не знаем в чем разница, пишем на ценнике так как в накладной..." :)
    у нас к сожалению, такие же продавцы. Я уж не спрашиваю ничего :)

  8. #8
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    1. Рабочая станция, MIDI-клавиатура, синтезатор, электропианино... А в чем разница? Объясните только по доступнее.
    Рабочая станция (Digital Audio Workstation), это система, в которой находится всё. Она состоит из MIDI клавиатуры, встроенного микшера и компьютера, в котором находится DSP (процессор эффектов, и виртуальных инструментов, как в синтезаторе, т.е. создает синтез из компанд, которые передаются с миди клавиатуры), а так же HDD (жесткого диска, для сохранения композиций и последующей работы). Может есть и CD Writer, для записи дисков.

    Такие варианты железных DAW естественно классный выбор, который будет работать без отказа на 200%, т.к. предназначен для этого.
    Из более компактных моделей, можно посмотреть продукты Open Labs - Open Labs Neko или Open Labs Miko (их цена варьируется от 2000$ до 6000$, взависимости от модели).
    От других производителей - Euphonix MC Pro, Solid State Logic Matrix, но к ним нужно покупать MIDI контроллер (клавиатуру) отдельно.

    Не путать с компьютерными программами DAW (например Cubase, Logic, Pro Tools, Studio One, Samplitude и т.д.) - они предназначены лишь для интерфейса и среды для работы с аудио потоками, используя ЦП (основной процессор компьютера вместо DSP). К ним нужно покупать отдельно звуковую карту, с поддержкой ASIO протокола для нормальной работы и записи. А так же midi клавиатуру (или синтезатор), устанавливать плагины эффектов и инструментов и настраивать это всё, проверять работоспособность и т.п. В принципе одно и то же что и ноутбук (который просто дороже).

    MIDI-клавиатура - это контроллер, который использует MIDI протокол для посыла специальных миди команд (не путать со звуковыми сигналами) на процессор компьютера, который производит обработку этих команд и с помощью третьих программ (плагинов) превращает их в звук. В Midi клавиатуре нет абсолютно никаких звуков, так же нет и выходов на колонки или наушники. Без подключения к компьютеру, с установленной на нём DAW, или специальным модулям (синтезаторам, которые поддерживают вход и обработку миди команд) - она безполезна.
    Но качественная миди клавиатура - это идеальный вариант для композиторов.


    (20-30 минут закончу писать, продолжение следует :) )

  9. #9
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Синтезатор - самая популярная и продаваемая вещь - никаких проблем с подключением, всё работает, нужно только подключить в розетку. Обычно идёт со встроенными стерео колонками по бокам, с предустановленными заводскими пресетами звуков. От обычного пианино, до всяких скрипок, ударных, различных звуков и целого симфонического оркестра. Для выступлений достаточно подключить к микшеру (или усилителю и колонкам) аудио кабелем. Недостаток синтезаторов - это ограниченность в возможностях и качества синтеза. То есть что купили - то и будет. Если синтезатор дешёвый - соответственно хорошего качества от него ожидать не стоит. Если дорогой - то он должен поддерживать и самостоятельный модуль синтеза, для создания своих звуков.

    Существуют комбо-синтезаторы, которые могут работать как MIDI контроллер, так и синтезатор соответственно. Возможно это самый оптимальный, бюджетный вариант, для живых выступлений, а так же для эксперементов работы на компьютере, с миди командами (об этом чуть позже).

    Электропианино - обычное электро пианино :) Как электро гитара, только электро пианино. Такие используют в джазе\в блюзе, во всяких барах и джаз-клубах. Намного легче его подготовить к выступлению чем рояль, чью динамику тяжело контролировать, в маленьком месте, с другими инструментами группы. Возможно такое пианино работает на основе синтеза звука, а может это и предварительно записанные сэмплы. Но в синтезаторах есть возможность выбрать пресет как акустичего пианино, так и электро. На сколько качественный будет звук и чувствительность клавиш - зависит от цены и самого синтезатора.

    2. Мне надо не только записать в компьютер, но иметь возможность играть в живую на этом инструменте (например на конкурсе). Что выбрать?
    Надеюсь описания помогут сделать выбор. В первую очередь всё зависит от бюджета. Если это необходимо для профессиональной работы, то лучше взять что то достойное, если это всего лишь хобби - то можно обойтись бюджетным синтезатором. Сколько клавиш необходимо, 49/61/88?

    3. Есть ли возможность как-то чтобы играл на клавишах, а в компьютере записывались ноты на нотный стан, и еще бы расставлялись правильно длительности, тактовые черточки и прочее, а потом взял на принтере распечатал листочек, и у тебя готовые ноты твоего произведения.
    Midi команды именно эту информацию и посылают на компьютер (или модуль синтезатора), и лишь после обработки этих команд мы слышим звук. Их легко можно записать, перевести в ноты (и распечатать), после записи редактировать (если были сделаны ошибки при игре), изменять звучание на другой инструмент (используя компьютерные плагины вирт. инструментов), изменить темп композиции, высоту нот и многое другое. MIDI - очень мощный инструмент для композиторов. Особенно если есть хороший миди контроллер (цена может варьироваться от 600$ до 800$).

    Записав на компьютер звук синтезатора - в будущем не возможно изменить. Если допущена ошибка придётся переписывать (но можно сделать Punch in, перезаписав лишь определённый момент, не начиная с начала). В этом случае мы работаем со звуком, а не с командами midi.

    Поэтому комбо вариант, совмещающий в себе миди контроллер и синтезатор - на мой взгляд, является идеальным вариантом. (midi требует покупку аудио интерфейса)

  10. #10
    Новичок Аватар для Sveta
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Steph, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Все доступно и понятно, теперь буду смотреть по ценам. И поищу комбо, наверное это действительно оптимальный вариант!

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •