Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Электрогитару в линейный вход

  1. #1
    UGEX Crew Аватар для Metalmih
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Восточная сибирь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Электрогитару в линейный вход

    Недавно (2 месяца назад) купил электрогитару. Пока учусь играть. Подключаю гитару напрямую в ESI Juli@, включаю виртуальный процессор (AmpliTube, Guitar Rig) и играю. Звук мне нравится, фон бывает небольшой, но я его гасю гейтами в этих программах.

    Но вот сегодня мне сказали, что дескать в Джулии линейные входы и гитару в них пихать не желательно. Я сразу задался вопросом "Почему?" и полез по форумам:)

    Нашел вот что:

    через предусилитель высокоомный надо обязательно, если гитара не активная.
    а про пре усилитель ето зачем?
    чтоб согласовать сопротивление катушки датчика и низкоомного входа карточки. Иначе частоты не те будут воспроизводиться
    Дело такое. Без предусилителя бывает крайне нежелательно втыкать гитару в линейный вход звуковухи - из-з разности сопротивлений может сгореть
    Не правда, линейный вход как раз предназначен для таких вещей. Опасно совать туда гитару именно с предусилителем, т.к. максимальное напряжение там - 2В, силу тока не помню, но тоже невысокая
    В линейный вход стандартного оборудования рисковано. В одной книжке вычитад, где все принципы формирования звука разжёваны подробно, начиная от физической природы звука.
    Не рискованно. Скоро приедет мой друг, он недавно вплотную занимался этим вопросом при пайке своих преампа, дисторшна и компрессора. Высокие сопротивления лин.входу не страшны, просто в самой катушке тогда что-то возникает (в электричестве не силён) и в результате происходит завал высоких частот даже в лин. входе. Но спалить его таким образом нереально.
    Вот и пойми их:) кто как пишет. А мне всё же интересно узнать Ваше мнение, особенно Steph. Продолжать ли так играть/в будущем записывать (я знаю, что лучше снимать микрофоном с комбика, но никак мне это), либо попробовать через микшер (на котором всё равно одни линейные и микрофонный входы), либо что-то ещё. Особенно не хотелось бы ничего спалить:D

    И что значит активная гитара?

  2. #2
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Привет, Metalmih.
    Всё правильно ты делаешь. Электро гитару, напрямую - обязательно подключать только в линейный вход. А так же бас гитару.

    А что бы развеять вопросы нужно понять в чем разница, между Line In и Mic In. (скоро отпишусь)

  3. #3
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию Mic level, Line level и Speaker level сигналы, в чем разница и как правильно подключать

    (статья в процессе написания, все замечания, исправления и вопросы - в этой теме)

    Mic level, Line level и Speaker level сигналы, в чем разница и как правильно подключать

    Не буду вдаваться в термины, постараюсь объяснить наиболее понятней. Есть линейный вход, а есть... микрофонный? Просто не очень разбираюсь в переводах на русский. Но допустим линейный вход - Line IN, микрофонный - Mic IN.


    Mic-Level
    Представь обычный микрофон, мы подключаем его к усилителю, говорим что то и слышим себя. Обычный микрофон, без дополнительного подключения к электричеству - улавливает какие то вибрации (она же энергия, она же - сигнал) и передает это по проводам на усилитель. Но этот сигнал на столько слабый, что подключив микрофон без усилителя - напрямую к колонкам - мы ничего не услышим. Назовём этот сигнал - микрофонным. Если измерить его voltage, хороший микрофонный сигнал будет равнятся примерно 0.014V (14 миливольт).

    Line-level или зачем нужен преамп
    Цель преампа - усилить микрофонный сигнал до линейного, для последующей работы с ним. Это может быть запись, либо усиление до Speaker Level. Хорошие примеры использования line level сигнала, можно найти во многих бытовых аудио товарах - ipod, dvd, мобильные телефоны, звуковые карты компьютеров и т.д. где используется аудио.

    Как я написал выше, если бы мы подключили к колонкам провода с микрофонным сигналом в 0.014V, вряд ли бы что то услышали, но усилив этот сигнал, приблизительно в 1000 раз, мы получим line level сигнал, которого достаточно, что бы слушать музыку в наушниках или на маленьких колонках. Линейный сигнал профессионального аудио, в среднем равен 1.228V (RMS) и доходит до 1.737V на пиках (PK).

    Line vs Mic
    После того, как мы поняли различие Line и Mic сигналов, на примерах разберём как они используются. Для дополнительно сравнения, вернемся к параметрам и сравним сигналы в dBV - Line level -10dBV, Mic level -60dBV. За правило это не стоит брать, т.к. многое зависит от типов преампа, а так же от микрофонов. Конденсерные микрофоны, требует наличие фантомного питания для своей работы +48V, что добавляет микрофону больше чувствительности и громкости, питание подается на сам микрофон, поэтому нужно точно знать, какие микрофоны требуют Phantom power, а какие нет.

    Синтезаторы, электро гитары, turntables, преампы, а так же аппаратура на выходе которой установлен RCA коннектор (обычно это DJ аппаратура) - передают line level signal и должны подключаться только в Line IN.

    Микрофоны, пассивные пикапы (такие находятся в акустических инструментах, гитарах) - должны усиливаться преампом до line level сигналав и подключаются в Mic IN.

    Подключив по ошибке линейный сигнал в микрофонный вход, мы получим массивную овермодуляцию и есть шанс сжечь преамп. Вспомним что mic level усиливается примерно в 1000 раз, что бы достичь line level. А подключив наоборот, это всё равно что подать 220volt на 3-ёх вольтный ipod. Более новые модели аудио аппаратуры, снабжены фильтрами, которые на входе могут определять Line/mic сигналы и при ошибочном подключении они не пропустят высокое напряжение дальше, но не стоит этим пользоваться и лучше делать всё предварительно проверив.

    Кабели XLR, TRS и RCA
    Как написано выше - кабели RCA используется для Line level сигнала, часто эти коннекторы можно встретить на бытовой аппаратуре: TV, DVD, DJ аппаратуре, на выходе звуковых карт и на входе активных аудио мониторов.

    TRS коннекторы чаще всего используется для передачи line level сигналов в профессиональной аудио аппаратуре, эффекты для гитар, рэки, комутационные панели студий, т.к. в них встроенна специальная медная обмотка для экранирования (защиты) сигнала от посторонних помех (магнитные поля, высокие напряжения другой аппаратуры и т.д.). Бывают бюджетные варианты, более дешёвые, как и наоборот - например, с позолоченными коннекторами. Редко, но некоторые микрофоны подключаются с помощью TRS (в основном караоке)

    XLR - считаются самые качественные кабели и коннекторы для передачи Mic сигнала. В виду своего слабого напряжения, этот сигнал чаще всего страдает от помех, которые вызваны усилителями на студии или на концертах. Стандартный кабель XLR состоит из трех проводов и предназначен для моно сигнала. 1 провод, является землёй (ground) и соединяет корпус микрофона и корпус микшерной консоли, который в свое время соединен с основным заземлением студии. Остальные 2 провода - передают один и тот же моно сигнал, но в противоположных фазах. Если фаза одного сигнала равна 0 градусам, то второй будет 180. (тут я могу ошибаться), но смысл в том, что на выходе, даже если сигнал и был повреждён какими то помехами - процедура сравнения фаз, в любом случае выдаст нам точный результат без помех. Кому интересно как физически это происходит - поищите информацию про XLR кабели. Поэтому очень важно при записи использовать качественные XLR кабели и коннекторы.

    Speaker level и система PA
    (немного offtop)
    PA System (public address system) - это система электронного усиления, состоящая из микшерной консоли, усилителя и колонок, используется для усиления исходного сигнала. Будь то публичное выступление, воспроизведение музыки в баре, использование в аудитории и т.п.

    Не путать с Sound reinforcement system, это совсем другая технология, с другими возможностями и целями. Используется на крупных концертах и не ограничивается простым воспроизведением. Хотя суть не в этом, т.к. это такой же спор, как о качестве звука digital vs analog.

    Speaker level - это сигнал, усиленный с line level ещё в сотню-тысячу раз, с использованием мощных усилителей. Тот сигнал, который мы слышим в машине, в колонках телевизора, в аудио мониторах, в гитарном кабинете и т.д.


    Copyright © 2010, UGEX
    Steph

  4. #4
    UGEX Crew Аватар для Metalmih
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Восточная сибирь
    Сообщений
    534

    По умолчанию

    Спасибо, Steph)) Это действительно нужно бы в отдельную статью, ибо очень полезно для таких как я :)

    И выходит, нет вообще никаких "инструментальных" входов, о которых мне говорили (и о которых я забыл упомянуть), и куда я должен был совать гитару (какой-нибудь di-box), а уж после в линейный. Выходит это и есть линейный:)

  5. #5
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Инструментальный имеется ввиду Line In, т.к. инструменты подключаются через PL коннектор. Поэтому некотрые называют его "инструментальным".

    DI-Box бывает пассивный, которые переводит line level сигнал в mic level и обычно в наличии дополнительный выход (как в микшере), с line level выходом, обычно используется для мониторинга. А так же активный, где, если не ошибаюсь DiBox выступает вроде небольшого микшера, с целью игры на гитаре через кабинет (с дисторшеном и прочими эффектами), а запись производиться в чистом виде - т.е. гитара пишется clean, для последующего reamp'а и доп. обработки.

  6. #6
    UGEX Crew Аватар для Metalmih
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Восточная сибирь
    Сообщений
    534

    По умолчанию

    Ну, в общем, мой микшер подходит как нельзя лучше)) Я теперь через него подключаюсь ;)

  7. #7

    По умолчанию

    Добрый день. Попал в эту тему с поисковика, и появилась пара вопросов по сабжу:
    чтоб согласовать сопротивление катушки датчика и низкоомного входа карточки. Иначе частоты не те будут воспроизводиться
    Почему, и как вообще сопротивление на все это влияет?
    И имеются ли ввиду специальные преампы, или, если речь идет о записи гитары, то можно использовать обычную педаль-дисторшн в качестве предусилителя, с выкрученным на максимум Level'ом, и убранным на ноль перегрузом?

  8. #8
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Привет Orenzi, я не совсем понял этого предложения, к чему оно относиться и чего ты хочешь добиться? Тебе нужно усиление звучания гитары на записи и в наличии имеется только педаль-дисторшн?

    Сопротивление влияет на "проходимость" и качество сигнала. К примеру подключая мощные наушники, к звуковой карте длинным кабелем, даст тебе помехи. Точно так же, если бы ты проводил сигнал от гитары к усилителю длинным кабелем. В растоянии есть какое то ограничение и зависит оно от сопротивления. Точное влияние я не помню, кто то мне объяснял, но это можно найти в интернете.

  9. #9
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Почитай в этой теме про кабели,

    Качество кабеля зависит от совокупности реактивного и активного сопротивлений кабеля - для переменного тока называется импеданс. Так вот если активное сопротивление, а это удельное сопротивление меди( зависит от качества меди, сечения кабеля и длины) влияет только на потери сигнала из-за деления напряжения. То реактивное сопротивление(индуктивность и конденсаторная емкость)кабеля влияют на частотные характеристики сигнала. Индуктивность действует на сигнал как Lo-pass фильтр то есть обрезает верх; А емкостное сопротивление, соответственно Hi-pass фильтр - обрезает Низкие частоты. И так, ближе к реальности, чтоб небыло лишних потерь в качестве надо:
    1 - покупать кабель из хорошего материала(меди) на кабелях хороших фирм есть надпись с величиной удельного сопротивление кабеля и емкостного сопротиления.
    2 - поупайте кабель нужной длины( без большого запаса) так как когда вы скручиваете кабель - увеличивается индуктивность(о последствиях было сказано выше) и, за одно, чем длинее кабель, тем больше активное сопротивление(то есть потеря сигнала на делении напряжения)
    3 - выбирайте как можно более толстое сечение кабеля - чем больше сечение, тем меньше активного сопротивления, то есть потерь;

    Много можно сказать на этот счет, но основы таковы.
    Elijah_Glama только забыл упомянуть, что применительно к звуку все описанные им явления проявляются при длине кабелей более 50 метров при микрофонном уровне сигнала... часто у вас микрофонные кабели длиннее 50 метров? При линейном уровне мы говорим о длинах более 150-200 м.
    Steph, 10 дюймов (inches) - это никак не 2.5 м, а вовсе 25 см, видимо, длина была указана в футах (feet). 10 футов это и есть примерно 3 метра.
    На реальных в домашних условиях расстояниях исправные кабели оказывают пренебрежимо малое влияние на звук.
    Mogami, Canare, Gotham, Klotz, - наиболее популярные в студиях кабели.

    Вот нашел ещё интересную информацию по кабелям и сопротивлению.

    Из расчёта, приведённого в книге А. Байкова «Практическая радиотехника», следует, что для номинального сопротивления нагрузки 250 Ом, верхней граничной частоты 20000 Гц и удельной ёмкости кабеля (в том примере – микрофонного), 150 пФ/м, допустимая длина кабеля равна 70 м. Для ном. сопр. нагрузки 600 Ом – 30 м.
    1. При длинне кабеля менее 5 метров на первом плане экранирование. Правда, могут подсунуть какой-нить совсем галимый кабель, там еще что-то вылезет. Обычно экономят на меди и разъемах, которые не паяются. Их обжимают. Возникают прекрасные полупроводниковые конткатные эффекты.

    2. При большей длинне кабеля, кроме экранирования (требования к которому становятся еще более жесткими), влияет емкость кабеля. Но как и сколько - сильно зависит от источника и потребителя. Иногда источник (супераудиофильский и потому нежный) просто сдыхает на такую емкость.

    3. При длинне кабеля более 50 метров уже много другого выплывает, но обычно качественные кабели стоЯт нормально, хорошо бы использовать балансную или псевдобаланстную схему. Хотя тут источники -потребители влияют.

    Но все зависит от кабеля - например погонная емкость (а это основной параметр) может меняться более чем в 10 раз. А экранирование - от классного до дерьмового.

    Индуктивность мизерна, активное сопротивление влияет мало, в основном в проф аппаратуре со входным сопротивлением 600 Ом.
    Но я лично, по этому поводу никогда не заморачивался. Достаточно купить качественные, фирменные кабели и можешь не беспокоиться за хороший сигнал. Я же не работаю с оборудованием огромных концертных залов, где на это действительно стоит обращать внимание.

  10. #10
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    И вся бюджетная аппаратура для домашних студий, расчитана по каким то общепринятым стандартам и всё подключается элементарно.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •