Привет, пишу с работы, позже постараюсь дополнить.

Во первых хочу сказать что ты сделал правильный выбор, что решил перейти с использования пресетов на отдельные плагины и желание понимать что ты делаешь со звуком. Поэтому без сомнений всё получиться. Но что бы начинать работу с абсолютно любой аппаратурой, будь то нечто физическое или плагин - первым делом нужно изучить его, от интерфейса до функциональности и понимать влияение каждого параметра.

Учитывая начальный подход, даже на слух будет тяжело, почти не возможно отследить изменения в сигнале, настраивая один из параметров - ведь в итоге всё абсолютно взаимосвязанно. Допустим настроив несколько вещей в компрессоре, итоговое применение производит 1-2 других параметра. То же самое относиться к эквалайзеру, важно понять значение Q, а так же типы band'ов (HP, LS и т.д.). Эквалайзеры бывают графические, параметрические и параграфические (в основном плагины такими и бывают).

Прослушав твою запись, уже явно бросается на слух очень грубая ошибки в использовании компрессора. Это так же видно по параметру release компрессора. То есть компрессор продолжает работать, после того, когда необходимость в этом пропадает и звучание затихает, в то время когда должно возвращаться в полной громкости.

Для начала могу предложить изучения самих эффектов, их базовое (общее) описание, на примере 1-2ух плагинов или железных приборов. Разобрать влияние на звук каждого из имеющихся параметров. Разобрать различные типы (компрессоров, эквалайзеров) и знать когда применять тот или иной тип. Например зачастую достаточно воспользоваться простым фильтром, чем подключать полноценный плагин эквалайзера для среза низких частот, и тем самым сохранить ресурсы компьютера.

Я предлогаю прямо здесь это сделать, по возможности особо полезную информацию перевести в статью для начинающих. Все эффекты по порядку. Сначала - небольшая теория, а после - примеры на практике (видео). И только опыт и интенсивная работа - сделают тебя настоящим сенсеем звукорежиссуры ;)

Вернусь домой, если не вырублюсь скину полезные линки, книги и т.д.