Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Две MIDI клавиатуры одновременно

  1. #1
    Познающий
    Регистрация
    18.06.2010
    Сообщений
    36

    По умолчанию Две MIDI клавиатуры одновременно

    Интересует такой вопрос: можно ли к одному компьютеру/ноутбуку подключить 2 (и более) MIDI клавиш и играть на каждой без задержки? Если да, то что для этого необходимо?

  2. #2
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Привет, задержка будет в любом случае, зависит от аудио интерфейса, плагинов и мощности компьютера. Но подключение двух или более MIDI контроллеров - возможно.

    Если твои MIDI клавиатуры подключаются через MIDI, то понадобиться дополнительный MIDI интерфейс, например M-Audio MIDISPORT 2x2 - 2-In/2-Out USB MIDI Interface (см. фото ниже).

    Если MIDI клавиатуры подключаются через USB, то должно быть намного проще. Они определяются как два отдельных устройства, которые ты должен выбрать в Instrument Track'e (Input) своей DAW.
    Изображения Изображения

  3. #3
    Познающий
    Регистрация
    18.06.2010
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Steph, спасибо за скорый ответ.
    При условии использования внешней карты какая будет задержка? Будит ли она комфортной для исполнения? Может кто пробовал? Если да, то приведите примеры используемых девайсов.

  4. #4
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Не за что, Alexeus :)

    Задержка на USB/Firewire картах будет примерно 8-16ms, но это зависит от мощности системы, а так же от нагрузки аудио проекта на систему (кол-во плагинов, эффектов, формат записи, т.е. samplerate и bit'ность)

    Меньшую задержку дают PCI аудио интерфейсы.
    Некоторые, поддерживают zero-latency monitoring, что значит вообще без задержки, но возможно не относится к MIDI, а только аудио.

    Меньше недели назад я обновил свою старую карту PreSonus Inspire 1394 на PreSonus FireStudio Mobile. Ещё не успел разобраться во всех мелочах, но чувствуется совершенно другой уровень, FireStudio Mobile - достойный, качественный аудио интерфейс. Сегодня-завтра куплю новую DAW - PreSonus Studio One Pro и наверно забуду про Cubase. FireStudio Mobile в сочетании со Studio One Pro - дают zero latency на мониторе, что идеально для записи. Как куплю - начну отписываться о результатах в соответствующем разделе :)

  5. #5
    Познающий
    Регистрация
    18.06.2010
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    И снова спасибо ;)
    Ну насколько я знаю задержка до 8-10 мс незаметна на слух, ну или почти не заметна.....У меня на PCI карте 7 мс задержки, так я себя неплохо чувствую, играя через MIDI на разных VST. Просто встал вопрос выступлений и хочется и там использовать эти же VST, вот поэтому и интересуюсь.....
    Как я понял нужен ноутбук и внешний интерфейс с минимальной задержкой......Правильно ли я понимаю, что схема будет иметь вид:
    Ноут и карта общаются по FW или USB, к карте по MIDI подключается одна клавиша, а в один из USB портов ноута вторая, ну или две по USB.....они распознаются как два отдельных устройства на каждое из которых в DAW можно назначить отдельный инструмент.
    Планирую одновременно использовать 2 VST инструмента, так что, думаю ноут потянет почти любой, а вот на счёт задержки не уверен.....поэтому и спрашиваю.....будет ли она на двух клавишах одинаковая при одновременной игре (скажем на одной пэды, на другой лиды)? Вроде бы нелепый вопрос, но хотелось бы его уточнить перед покупкой интерфейса, а нигде не встречал статей или заметок об этом. Кто-нибудь экспериментировал с подключением двух клавиш одновременно?

    Кстати, у нас в городе PreSonus FireStudio Mobile в музыкальных магазинах нет даже под заказ, поэтому, наверно, придётся довольствоваться M-Audio с драйверами ASIO 2.0. Интересно какую задержку даёт самая последняя версия?

  6. #6
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Ну всё зависит от MIDI контроллеров и от самой звуковой карты. Если MIDI у тебя уже есть, то перед покупкой, напиши письмо в support компании аудио интерфейса и спроси как подключить и одновременно играть live к этой карте.

    Вроде бы нелепый вопрос, но хотелось бы его уточнить перед покупкой интерфейса
    Нормальный вопрос и уточнить его следует в первую очередь, перед покупкой :)
    Собери всю информацию о том, что хочешь купить и напишем куда нужно.

    Кстати, у нас в городе PreSonus FireStudio Mobile в музыкальных магазинах нет даже под заказ
    Этот интерфейс относительно новый, у меня тоже не было, не смотря на наличие официального дистрибьютера. Пришлось заказывать со штатов.
    Кстати, минут 20 назад я купил себе лицензионный Studio One Pro :) Довольный как мамонт! Ухожу с форума на неделю, меня теперь здесь не будет :))

  7. #7
    Познающий
    Регистрация
    18.06.2010
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Поздравляю!
    Но может не стоит так надолго бросать блог???

  8. #8
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Спасибо!
    Да я же шучу ;) Каждый день - здесь :)

  9. #9
    Познающий
    Регистрация
    18.06.2010
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Я понял, просто смайлик забыл поставить! ;)

  10. #10
    Познающий
    Регистрация
    18.06.2010
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Думаю примерно так: интерфейс M-Audio Audiophil FireWire, 2 клавиши Yamaha серии PSR пока, но со временем планирую Keystation 88es и может быть Axiom......Куда можно обратиться, чтобы выяснить о совместной работе этих устройств. Интересует именно одновременная игра на двух инструментах через ноутбук на живых выступлениях.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •