Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Как выбрать звуковую карту для домашней студии.

  1. #1
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    Thumbs up Как выбрать звуковую карту для домашней студии.

    мне нужен совет насчет звуковой карты и микрофона для записи,какие купить .Карта в пределах 400$ желательно ,микрофон в пределах 200$ ,для домашней записи.И еще цену такой не слишком профессиональной и не слишком дорогой штуки которая усиливает входной сигнал и делает звук более качественным и более очищенным
    Скорей всего имелся ввиду "преамп" (предусилитель) :)
    http://forum.ugex.ru/showthread.php?t=28

    400$ - это цена хорошей звуковой карты для домашней студии, на несколько каналов + со встроенными процессорами, хорошими, внутренними преампами.

    Во внешних преампах, как из той темы на форуме, основным отличием является - наличие лампы (12AX7 vacuum tube). маленькая лампа, как в старинных приёмниках, радиостанциях, усилках. Она даёт "окраску" звучанию. Звук становиться теплей, звонче, ярче и т.п.

    У меня есть преамп с лампой (Behringer), раньше пользовался, но сейчас предпочитаю использовать обычные предуселители звуковой карты + цифровую обработку симулятором преампов. Помоему - звук лучше, чище, если сравнивать с преампами за 50-150$. Да и вообще запись в домашних условиях.

    Теперь реши для себя вопрос, сколько каналов в звуковой карте тебе понадобиться? Можно купить звуковую карту, на 2-4 канала, а можно и на 10-12 или выше.

    Можно купить на 2 канала и к звуковухе купить микшер, в котором будет ещё по нескольку каналов. Удобная "консоль" настройки канала для каждого музыканта (а не компьютерная как в случае со звуковыми картами).

    Везде есть плюсы и минусы. У меня очень простая, но достаточно хорошая звуковая карта, на 2 физических канала (4 входа, но работают вместе лишь 2) - Мне хватает. Для моих Midi клавишных и микрофона, имеется фантомное питание для конденсера и ничего лишнего. Всё кнопки, все настройки и крутилки - в контрольной панели компьютера - очень удобно, качество, не уступает многим более дорогим конкурентам. Я о "Presonus Inspire 1394".

    Но у них есть и минусы, это не стабильность заводских драйверов для PC. Не совместимость со многим железом, различные материнские платы, разные FireWire чипы\платы и прочее. Вообщем пришлось ещё потратить около 30$ на FireWire карту с чипсетом Texas Instruments. Если будешь брать не USB, то скорей всего она понадобиться тебе тоже. M-Audio, так же требовательны к этому чипу.

    Различие между звуковыми картами лишь в ценовых категориях.

    Есть карты дешёвые.
    50-100$
    Средние
    200-400$
    Лучше чем средние:
    500-1000$
    И - полный пэ:
    1000-5000$ и выше. Обычно - такие "системы" мало известны среди новичков и любителей. Они не идут как одна звуковая карта. Идут две приставки, одна называется AD, другая DA. Что значит направление конвертации сигнала:

    Analog Digital - Digital Analog.
    (Аналоговый-Цифровой и Цифровой-Аналоговый процессоры)

    Процессоры и решают точность вычислений при обработки сигнала.

    Дешёвые, средние звуковые карты, обычно не занимаются разработкой процессоров и их производством с нуля. Они закупают готовые процессоры, которые являются комбинированными AD-DA конвертерами. То есть на самом деле бюджетные карты, как у меня, как у многих людей - не принадлежат самим фирмам Presonus, M-Audio и другим популярным. Их разрабатывают фирмы по производству аудио\видео техники. Это лишь чипы - процессоры, точно такие, которые стоят в каждом телевизоре, в аудио системе и везде их цель - конвертировать сигнал. Естественно для звуковых карт, для качественной аудио аппаратуры - конвертеры обладают лучшей технологией.

    А известные производители аппаратуры для музыкантов под своим лейблом, просто создают дизайн и функциональность самой коробочки, в которую и будет внедряться один и тот же процессор AD-DA.

    Разница лишь в количестве входов, различных эффектов, запатентованных особенностях и всём подобном.

    Поэтому выбирать приходиться исходя из этих главных критериев:
    1) Цена (качество процессоров AD-DA)
    2) Удобство (кол-во каналов, функциональность в плане эффектов, кнопок и крутилок)
    3) Стабильность. Гарантия работы на твоей системе. Будет облом, если приобретёшь карту, а у тебя она будет вылетать каждый n* часов или ещё хуже - не будет работать вообще)

    Даже если и существует разница в процессорах AD-DA разных фильм, то в данной ценовой категории она будет не значительна. Так что первый вопрос решается финансовым положением.

    Кол-во каналов, разные ручки и кнопки для удобства, может встроенные DSP эффекты - зависит от вкуса и от стиля, в котором ты\группа играют. Опять же по надобности. Я - обхожусь двумя каналами и абсолютно ничего лишнего - обрабатываю звук уже в цифровом виде и доволен качеством звучания.

    Что касается гарантии работы, можно сделать так. Во первых - если у кого то из твоих друзей\знакомых, уже имеются звуковые карты - можно взять и попробовать на своей системе, так же - посоветоваться. Во вторых - можно отправить полную информацию о своей системе в тех.поддержку и они уже ответят, по поводу стабильности работы на данной системе. Ну и последний вариант - приехать в магазин прямо с системой (PC/MAC), подключить и проверить.

    Вроде бы всё, если ещё что надумаю - допишу. Спрашивайте вопросы, у кого имеются.

  2. #2

    По умолчанию

    Автору могу порекомендовать, звуковую карту в пределах 100 у.е. EMU 0404 PCI либо в пределах 100-250 у.е. EMU 1212m PCI.
    Разница в ним та что 1212m - это лидер и best buy уже года 3 наверное по соотношению цена/качество, 0404 без ADAT и попроще конвертеры. Разницу можно услышать, но для этого нужны мониторы и обработанное помещение. SB live, Audigy 1-4, X-Fi - это мультимедийные карты. Другая область применения у них. Из внешних звуковых лидеры тоже E-MU 0202 USB, 0404 USB, 1616(m) Cardbus по тому же соотношению. Внегласное правило для домашних студий - внешняя карта только для ноутбуков, для настольных - внутренняя. Дешевле, качественнее, надежнее, быстрее. Посмотрите по форуму, сколько раз поднималась проблема с Firewire/USB интерфейсами ... Но если брать рынок профессиональных студийных интерфейсов, то там внешнее исполнение - это обычное дело, рэковый формат, но ценовые диапазоны и задачи уже другие, внутреннее исполнение в данном случае просто не удобно, не нужно, и обычно просто невозможно )

  3. #3
    lenchnikin
    Guest

    По умолчанию Как выбрать звуковую карту для домашней студии

    Пульт в данном случае и выполняет функции предусилителя. А нужен он для того, что , как коллега уже отметил, микрофонный вход на звуковых картах очень низкого качества. Если где он и имеется хороший, так такие карты стоят килобаксы если вообще имеются, я лично, на таких не работал. Микрофон втыкается в преамп, а выход оного уже в линейный вход звуковой карты.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •