Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Мастеринг в кубе

  1. #1
    UGEX Crew Аватар для Snok
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    637

    По умолчанию Мастеринг в кубе

    Такой вопросик!
    Ща я делаю так:
    В микшере на общем треке давлю "w" появляется дорожка и на ней делаю мастеринг, но ресурсов компа нехватает бывает ибо как никак все сведение и эффекты работают=(( и возникает вопрос, а если я сделаю миксдаун и залью прост по новой.., есть проблемка тока я незнаю чо делать с перегрузкой на общем выходе в микшере ибо при мастеринге сразу нет смысла ее убирать т.к. Один фиг максимайзер звук к 0дб подгонит, а на входе снять можна! А вот чо делать если с миксдауном? Надо убирать на выходе? Правильно? Ибо насколька я понимаю то, что я в максимайзере убираю на входе эт есть тот перегруз на выходе?

  2. #2
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Не совсем понял, но если вспомнить этот видео курс по мастерингу, сразу замечу, что я бы не делал так, как показано в видео. Я бы не поднимал левел на master out, до 0db. На сколько он поднял там в видео уроке? на 3db? и что ему это дало? :)

    Ставить максимайзер на мастер выходе - это уже ошибка, если не закончена работа с отдельными дорожками и общей обработкой. В максимайзерах используется multiband компрессор (не во всех), который может скрыть реальную проблему на каких то частотах, каких то дорожках. Ты будешь ломать голову, почему у меня что то не звучит, и редактировать совсем другие параметры на разных инструментах, вместо того, что бы отключить максимайзер и действительно услышать конфликт.

    На стадии pre мастеринга, когда ты переводишь все дорожки в wav, важно что бы нигде не стоял maximazer, и ни на одной дорожке не было перегрузки. Если перегрузка появляется на master out - ничего страшного, ведь ты не делаешь mixdown всего проэкта, но на начальных этапах, я бы избегал даже этого.

    Лучший способ правильно это понять - поставить для себе другие границы. Работая с 24 битами, у тебя динамический диапазон - 144db. На аудио дисках - идеальное качество даже с 16bit, это 96db. Считай, что работая с проэктом, у тебя запас громкости по сравнению с аудио CD, в 50db.

    Ничего не изменится, если ты для себя представишь, что значение -12db - это 0db, которого все так бояться :) Старайся работать с проэктом и ни в коем случае не переходить границу в -12db. Если вдруг покажется тихо - прибавь громкость на мониторах/усилителе. Получается, что ты установил для себя рабочий динамический диапазон в 132db. Если синтезаторы, сэмплы и плагины так же имеют резолюцию в 24bit, то изменений в качестве звука ты не заметишь, за то избавишься от всех проблем с перегрузкой.

    Когда проект будет полностью готов - mixed & mastered, сделаешь mixdown в WAV/24bit/44.1khz и просто обработай его максимайзером до -0.02db.

  3. #3
    UGEX Crew Аватар для Snok
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    637

    По умолчанию

    Да суть даж не в этом! Проблемма в том, что мастеринг немогу делать =(( нехватает ресурсов компа! Поэтому я хочу сделать миксдаун и залить его отдельно и на нем ужо делать мастеринг..

  4. #4
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Я об этом и написал. Делай микс даун, без максимайзеров и перегрузок. Не старайся сохранить сигнал, близкий к 0db.

  5. #5
    UGEX Crew Аватар для Snok
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    637

    По умолчанию

    Сделаю как ты сказал, чобы чуть в минус был=)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •