Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Oxford EQ - боремся с мутью и грязью при мастеринге :)

  1. #1
    Постоянный Аватар для postor
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    www
    Сообщений
    1,304

    По умолчанию Oxford EQ - боремся с мутью и грязью при мастеринге :)

    нам понадобятся:

    Sonnox Oxford native VST plugins

    и

    Oxford EQ Mastering Preset





    1) устанавливаем Sonnox Oxford native VST plugins

    2) достаем Oxford EQ Mastering Preset из архива и помещаем его в папку для пресетов Sonnox Oxford EQ (смотри путь к пресетам в файле путь.txt в архиве)

    перезагружаем Oxford EQ

    3) ставим Oxford EQ на Master Out и устанавливаем наш пресет Type 5 - Master EQ





    суть данной операции состоит в том чтобы срезать всё,
    что ниже частоты 20Hz и всё что выше 20kHz - частоты, содержащие муть и зуд.



    естественно что мастеринг не ограничивается этой статьёй, но сей важный шаг поможет вам убрать зудящие и мутные частоты при мастеринге

    всем успехов!

    (с благодарностью Steph(у))

    будут вопросы к статье, пишите - я тут
    Последний раз редактировалось postor; 14.06.2010 в 01:36.
    [URL="http://111.lds.lg.ua/"][CENTER][SIZE="4"][COLOR="#ff0000"]Минусовки на заказ. Компьютерный набор нотных текстов[/COLOR][/SIZE][/CENTER][/URL]

  2. #2

    По умолчанию

    Открыть эквалайзер, срезать частоты ниже 20 Hz и выше 20 kHz.

  3. #3
    Постоянный Аватар для postor
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    www
    Сообщений
    1,304

    По умолчанию

    root_sashok, оксфорд эквалайзер срезает частоты получше других
    а в комплексе оч удобно - подгрузил пресет и все ;)
    Последний раз редактировалось postor; 14.06.2010 в 01:42.
    [URL="http://111.lds.lg.ua/"][CENTER][SIZE="4"][COLOR="#ff0000"]Минусовки на заказ. Компьютерный набор нотных текстов[/COLOR][/SIZE][/CENTER][/URL]

  4. #4
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Спасибо, postor, интересный способ если полученный на обработку микс - действительно грязный, попробую - отпишусь о результатах. Для студийного решения конечно не выход, но на радио или tv вещании - возможно бы понадобился.
    Программы проверки качественного аудио, такие как Tau Analyzer, определят аудио трэк как MPEG, а не CDDA.

    Лучший способ избежать шумов и помех всей композиции, это сделать правильный микс каждой дорожки. То есть где возможно - урезать низы, если это бас/kick, - высокие. Нужно так же помнить что с источника звука, гармонии никогда не спустяться вниз, они только поднимаются, а смешиваясь с другими звуками, которые так же поднимаются вверх, усиливаются и создают всю эту кашу. Возможно поможет EQ на одной из дорожек, возможно phase shifter (сдвигатель фазы, любой), либо компрессор, с высокой аттакой и низким релизом (не всегда, естественно). Но всё это можно предусмотреть при миксе.

    А срез свыше 20khz это обязательно отразиться на звучании всего микса и в принципе слух не обманешь, это будет чувствоваться. Сохранение аудио файла в MPEG 128kbps/32khz - даст практически тот же эффект, не полноценности.

  5. #5
    Постоянный Аватар для postor
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    www
    Сообщений
    1,304

    По умолчанию

    Steph, в школе Андрея Скидана этот метод описывается как профессиональный студийный. Я как то попробовал реально лучше стало звучать. Я как то ему верю. Спасибо за отклик.
    [URL="http://111.lds.lg.ua/"][CENTER][SIZE="4"][COLOR="#ff0000"]Минусовки на заказ. Компьютерный набор нотных текстов[/COLOR][/SIZE][/CENTER][/URL]

  6. #6
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Само собой у каждого звукорежиссера своя техника, свои методы. Я даже спорить не возьмусь, т.к. считать единственное - верным, это уже не профессионально. Про Андрея Скидана, не слышал, но уже заинтересован :)

    При мастеринге, эквалайзер не всегда даст хорошие результаты, но что бы их добиться - нужны действительно хорошие плагины. Некоторые программные плагины хороши для обработки отдельных трэков, но на стадии мастеринга они могут выдать плохой звук. Поэтому мастеринг нужно делать на лучших, аналоговых эквалайзерах, но в любом случае, если и решили делать на компьютере, то плагины должны быть идеальными.

    Например Cambridge EQ из пака UAD (специальная DSP карта, с пакетом плагинов). Плагин должен иметь функцию компенсации фазы. В основном все плагины, любое вмешательство в звук вносят изменения в фазу звука, тем самым создавая конфликты фаз, но есть плагины с технологией компенсации фазы. Так же некоторые плагины перед обработкой поднимают sample rate, а после обработки, уменьшают его, что бы избежать искажения и помех дигитального звука.

    И если не ошибаюсь, серия плагинов Waves Renaissance - (все плагины, которы начинаются с буквы R - Rverb, Rcomp и т.д.), обладают такой функцией. Но в любом случае, я бы не советовал ставить LP и HP (Low Pass / High Pass) фильтры на мастеринге.

  7. #7
    Постоянный Аватар для postor
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    www
    Сообщений
    1,304

    По умолчанию

    Steph, учитывая мое столь недолгое но усердное самосовершенствование хочу заметить что не только у каждого звукорежа своя тактика но и каждого звукорежа в каждом стиле своя тактика.
    не всякий кто прекрасно сводит и мастерит электронщину может сделать это в рокенроле и наоборот
    проса такой вот метод - мне помогло. а кому то нет но решил поделиться
    всем спасибо
    [URL="http://111.lds.lg.ua/"][CENTER][SIZE="4"][COLOR="#ff0000"]Минусовки на заказ. Компьютерный набор нотных текстов[/COLOR][/SIZE][/CENTER][/URL]

  8. #8
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Я не сказал что это не правильный или плохой метод :) Я даже не пробовал его, вот мне и стало интересно. Кроме того, я отпишусь о результатах, возможно выложу примеры для сравнения.

  9. #9
    UGEX Crew
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    723

    По умолчанию

    мне надо попробовать этот метод!

  10. #10
    UGEX Crew Аватар для Snok
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    637

    По умолчанию

    Дома буду обязательно гляну, до этого резал низы ток, верха ток если с ними перебор

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •