Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Запись и обработка акапеллы - Моно или Стерео?

  1. #21

    По умолчанию

    Недавно обнаружил эту тему, хочу прояснить следующий момент. Я пишу с конденсаторного микрофона вокал, далее в цепочке микрофонный предусилитель, с компрессией, нойз редуктором, дээссером, далее с преампа сигнал поступает в линейный вход внешней звуковушки.
    Я не могу понять - в ходе всех преобразований сигнал получается моно или стерео?

    И ещё я не очень понимаю. Можно сделать для нескольких дорожек с прописанными вокальными партиями Send на групповой трэк, а с ним уже работать в плане обработки.
    А можно в микшере указать групповой трэк в качестве Output.... В чём будет разница? Когда целесообразно использовать групповой трэк через посылы, а когда - указывать его в качестве Output?

    Заранее извиняюсь за несколько путаную формулировку, недавно только начал разбираться во всём этом...
    Последний раз редактировалось neuroknock; 19.10.2010 в 04:41.

  2. #22
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Я не могу понять - в ходе всех преобразований сигнал получается моно или стерео?
    В ходе преобразований, возможно в моно, но учитывая что есть делей может и стерео, что за модель преампа? Подключая к линейному входу мы в любом случае получаем моно сигнал, но возможно есть стерео выход с преампа (2 канала), которые можно подключить на два линейных входа и записывать на два отдельных трэка каждый канал.

    Можно сделать для нескольких дорожек с прописанными вокальными партиями Send на групповой трэк, а с ним уже работать в плане обработки.
    Это и есть правильная работа. Для чего же созданы aux/bus/send - нужно ими пользоваться ;)

    А можно в микшере указать групповой трэк в качестве Output
    В программах которые это позволяют - конечно. У тебя будет master channel группы. То же самое когда ставишь эффекты на мастер, только работаешь с отдельной группой.

    Когда целесообразно использовать групповой трэк через посылы, а когда - указывать его в качестве Output?
    Разве это не одно и то же? Создаешь группу и выбираешь её на выходе отдельных каналов и все каналы управляются одной группой.

    Заранее извиняюсь за несколько путаную формулировку, недавно только начал разбираться во всём этом...
    Отличная формулировка - всё понятно. И добро пожаловать на UGEX ;)

  3. #23

    По умолчанию

    Пасиб) Полезный форум, будет время, буду зависать здесь)
    Преамп - dbx 286a, в мануалке глухо по этому поводу. Делэя и других эффектов в преампе нет - только обрезка некоторых частот, компрессор, дээссор, энхансер и гейт...

    Писать в две линии? Это спаять тогда стерео джек - два моно джека?

    Разве это не одно и то же? Создаешь группу и выбираешь её на выходе отдельных каналов и все каналы управляются одной группой.
    Вот меня и подгрузил этот вопрос. Мне кажется, что не одно и то же. Потому что если делать посыл на групповой трэк, то в миксе смешиваются этот трэк + звук, который идёт с группы.
    Если указывать группу аки output, то в миксе не будет звучать исходный трэк. Он будет валить только через групповой.
    Заметил я это всё, когда на дорожке акустической гитары долго скрупулёзно убирал мерзкий гул на низах эквалайзерами, далее - посыл на группу, а в миксе снова еле заметно, но появляется этот гул.

    А, прога - Nuendo 3...

  4. #24
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию



    В channel strip есть две группы из 8-и слотов каждая под эффекты - слева и справа (посередине eq)
    Одна называется Inserts, другая - Sends. Какой ты группой пользовался когда обрабатывал гитару с шумом?

    И ещё возможно что с использованием определённых плагинов у тебя произошел phase shift и шум снова стал слышен. Зависит от записи, если это моно\стерео, а так же от взаимодействия одного или нескольких эффектов с другими трэками.
    Знаешь что такое phase shift? phase reverse? phase conflict?

    Если не ошибаюсь, у Waves есть плагины серии Renaissance, которые не создают фазового конфликта - можешь попробовать.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •