Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Понимание эквализации (пособие начинающим)

  1. #11

    По умолчанию

    Не совсем относится к эквализации, но принцип работы сего чудодейственного плагина замудрён :)

    Bass Rider is an innovative, easy-to-use plugin that rides bass levels automatically. A companion to our popular Vocal Rider plugin, Bass Rider delivers perfect bass levels, without changing the natural sound of your bass. Optimized especially for the frequency range and envelope characteristics of bass instruments, Bass Rider covers all the basses: DI, amplified, acoustic, synth, upright—you name it.

    A real timesaver with dedicated studio and live components, Bass Rider keeps bass levels in check and solid throughout your mix. Unlike a compressor, Bass Rider works note by note, without disturbing their inner dynamics, so they sustain and decay naturally. Best of all, since Bass Rider keeps your levels steady with automatic gain adjustment, now you can focus on the feel and flow of your bass—and use compression to add color and character.

    With Bass Rider, you’ll never mix bass the same way again.




    Плагин выравнивает громкость баса и его частоты так, что его слышно ровно и без провалов. Советую попробовать.

  2. #12
    Fluorescent Force Аватар для UltraViolet
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    1,634

    По умолчанию

    Классная тема, этот плаг от Waves?
    Давай ещё сочных тем про эквализации и всякие фильтра, eq, и другие плюши)
    We will build a better world.(c) אנו לבנות עולם טוב יותר (c)

  3. #13
    Познающий
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Спасибо за статью хотя возможно она во многом не отличается от всего в таком же роде на просторах интернета Но! В отличии от просторов где зачастую просто перепечатки и копипасты ,уточнить или задать вопрос по теме ,тут можно(наверное) не посредственно автору
    Вот вы пишите о эквализации акцентируя на диапазонах частот инструментов:think: Гитара на такой то частоте. Бас на вот такой частоте итд То есть то что так или иначе всем в той или иной степени известно не смотря даже на то что Вы обозначили эту статью как для начинающих А вот я например и есть начинающий и про частоты для бас гитар и бочек уже прочитал очень много однотипных статей (даже сам теперь могу книжку написать про 60hz) Так вот Вы вскользь упомянули про плохие частоты и хорошие Это очень интересная для меня тема Жаль что не развернута в этой статье Как их находить? и как Вы их находите Многим известный способ сканирования с узким Q по верхней части эквалайзера не дает мне понимания что является резонансом а что полезным сигналом так как и свист и гудение и прочая музыка там встречается через полосу(!) Хотя мне сам принцип то понятен но вот что надо и что не надо с этим трудности (лично у меня)Вот если бы Вы пояснили свой способ или какой то другой принцип работы по определению плохих или хороших частот то например лично для меня это была бы очень полезная и ценная информация которую к сожалению я не могу пока найти Спасибо
    Последний раз редактировалось Kozel; 08.01.2012 в 08:46.

  4. #14
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Я не автор статьи, видимо забыл указать источник когда копировал, но вопрос понял. В начале рекомендую не менять сам звук, т.е. не пытаться там что то выискивать и тем более не задирать частоты. Это какая то новая мода пошла на такое эквализирование. В первую очередь не используй эквалайзер если нет явного конфликта частот. Т.е. если ты поставил инструменты которые тебя устраивают (если нет, то нужно искать другой инструмент, другой звук), и какой то из них либо не слышно полноценно, либо пропадают какие то звуки, ради которых ты собственно и выбрал этот инструмент, то тогда надо прибегать к использованию эквалайзера.

    С помощью solo/mute ищешь конфликтующие инструменты, звуча с которыми пропадают те звуки на твоем инструменте. Не факт что они должны находиться в одном частотном диапазоне, конфликты могут быть и на более выских частотах. И сначала начинаешь работать с громкостями каналов, а так же с панорамой, освобождая необходимый звук. Чем меньше используется EQ - тем лучше.

    Так же многие пишут что не стоит поднимать EQ, типа если необходимо поднять какую то часть, то сделать надо наоборот опустив всё остальное - это чушь. Если у тебя есть достаточный headroom и не возникает перегрузки - можно спокойно поднимать.

    По поводу поиска этих частот советую воспользоваться мультибэнд компрессором. Он идеально работает и намного лучше усваивается звук в памяти, если ты выбираешь соло на отдельные бэнды, слушаешь их и уже знаешь как работать и где поднимать. Тем более встроенный компрессор поможет избежать искажений. Если у тебя есть Skype - подключайся к нашим скайп конференциям, там обсуждаются все вопросы связанные с обработкой, смогу сделать примеры на multiband компрессором работы и коррекцией частот.

    Всё остальное на слух, оно придёт, когда ты привыкнешь к звуку и его анализу, потом ты будешь знать где и какой звук находиться и что именно ты хочешь добавить или убрать.

  5. #15
    Познающий
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Спасибо ещё раз Жаль что не Вы автор (так как не сможете от лица автора пояснить что он имел в виду под плохими частотами и как он их определяет)Но я думаю что Вы сами сможете ответить от своего :bye:имени Если конечно то как я формулирую вопрос даст Вам такую возможность) Я обратил внимание на момент связанный с конкретной необходимостью вычищать к примеру акустическую гитару от резонансов её корпуса И при этой зачистке мне не понятно что и насколько подрезать но это не самое главное а главное по каким критериям Вы например определяете резонас который нужно почикать И вообще какой у резонанса критерий что это резонанс плохой Например в некоторых вээстэхах там даже ручка есть которая называется резонанс))

  6. #16

    По умолчанию

    Обращаю ваше внимание на статью, сделал пост важным.

  7. #17
    Fluorescent Force Аватар для UltraViolet
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    1,634

    По умолчанию

    Можно ещё добавить к статье так же мэинстрим эквализацию (удаление обертонов\резонансных частот).
    Но она на 100% практикуется в проге и трансе как мне известно.
    We will build a better world.(c) אנו לבנות עולם טוב יותר (c)

  8. #18

    По умолчанию

    Здесь поверхностно описано удаление частот, то что предлагаешь ты — уже нечто более глубокое. Если есть материалы по этому делу — выкладывай.

  9. #19
    Fluorescent Force Аватар для UltraViolet
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    1,634

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от root_sashok Посмотреть сообщение
    Здесь поверхностно описано удаление частот, то что предлагаешь ты — уже нечто более глубокое. Если есть материалы по этому делу — выкладывай.
    К сожалению нету, не встречал если встречу залью, только путем форумом знаю и практикую эту систему.
    We will build a better world.(c) אנו לבנות עולם טוב יותר (c)

  10. #20

    По умолчанию

    Если практикуешь, запиши видео-урок :)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •