Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Компрессоры / Основы компрессии звука

  1. #1
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию Компрессоры / Основы компрессии звука

    Одна из главных задач, чтобы научиться использовать компрессор, это знать, когда нужно использовать компрессор. Если вы пишите музыку, не каждому элементу вашей композиции требуется компрессор. Компрессор можно использовать что бы сделать звучание плотным (жирным), или наоборот, что бы сделать звучание тонким. Так же вы можете использовать компрессор для придания звуку оттенка (цвета). Компрессор используют и для того что бы убрать не желаемые пики, некоторые используют его для достижения музыкального эффекта "кача" (когда говорят - качает!). Как видите, компрессор можно использовать для различных целей. Сейчас я постораюсь объяснить вам основы пользования компрессорами, давайте начнём с вопроса:

    Что делает компрессор или как работает компрессор?

    Компрессор может использоваться для достижения различных целей, одной из основных, является уменьшение громких участков сигнала, не затрагивая остальные, тихие участки. Например, когда ваш аудио трэк содержит много громких "скачков" в звуке (peaks), но средняя громкость всего трэка слабая (RMS), вы можете применить эффект компрессии звука, что бы убавить эти самые пики (скачки) и увеличить среднюю громкость всего трэка, не создавая перегрузки (clipping).

    Посмотрите пример на скриншоте, я взял аудио дорожку, на которой видно, что первая половина, намного громче чем вторая и я не могу сделать её громче, потому что первая половина, создала бы перегрузку. После компрессии, как вы видите звук, находящийся выше Threshold, был понижен в громкости и уровень первой части, стал не велик. Сейчас я спокойно могу поднять общую громкость всего трэка, не беспокоясь о том, что первая часть, превысит отметку в 0 децибел и создаст перегрузку. (Ниже я объясню что обозначает Threshold)




    Что значит Threshold, Ratio и Gain:

    Представьте, что вы говорите компрессору: "Установи отметку на -15dB и если звук превышает эту отметку, я хочу что бы ты понизил громкость сигнала относительно величины, которую я тебе укажу в параметре Ratio, но не понижай громкость сразу, а подожди какое то время до действия в полную силу (Attack), с момента "отсутствия компрессии" до действия "полной компрессии", за определённое время, например - 200ms (милисекунд). С тех пор, как какой то звук, перешел отметку в -15dB и тебе взяло 200ms, что бы применить полную компрессию этого звука, я хочу что бы ты продолжал компрессию звука до тех пор, пока громкость исходного звука снова вернётся ниже отметки в -15db. Как только это случается, я хочу что бы ты прекратил (Release) работу компрессора и вернул исходный звук к нормальной громкости, но не прекращая работу сразу, а взяв примерно 200ms, постепенно "отпуская" сигнал с момента действия "полной компрессии" до "отсутствия компрессии".

    Теперь разберём по порядку. Отметка в -15dB, которую вы указали компрессору установить - это Threshold, любой сигнал превышающий её будет скомпрессован (убавлен) относительно установленного значения Ratio, любой звук, который проходит под этой отметкой - будет пропущен без изменений. Когда аудио превышает установленный Threshold, компрессор начинает работать, если аудио сигнал не превышает параметр Threshold - компрессия применяться не будет.

    Параметр Ratio определяет на сколько понижается gain, другими словами, на сколько компрессор будет понижаться громкость аудио, который перешёл отметку, указанную параметром Threshold. Ratio состоит из двух номеров, первый (input) - это количество входящего звука, а второй (output) это количество выходящего звука. Второй номер (output), постоянно будет равен еденице, например соотношение 4:1, подразумевает, что на каждые 4 децибела аудио сигнала, проходящих отметку Threshold, только 1 децибел будет пропускаться компрессором. Если сигнал, превысил Threshold на 8 дБ, то компрессор пропустит только 2 дБ, если установлен тот же Ratio - 4:1 и так далее. (8 дБ делиться на Ratio: 4).

    После снижения уровня всех громких моментов аудио записи путём компрессии, вы можете использовать Make-Up Gain, который усиливает громкость всего сигнала, этот параметр используется в качестве поправки, для всех пониженных сигналов, которые вы потеряли изза использования компрессора. Это громкость, которую вы можете добавить, уже под конец компрессии, для поддержки уровня аудио сигнала, в том случае, если произошла потеря, в процессе компрессии.

    Теперь давайте поговорим о времени атаки и релиза.

    Время атаки — количество времени, за которое компрессор срабатывает от нулевого до максимального уровня компрессии, указанного в параметре Threshold. Во время атаки компрессор использует заданное вами количество секунд для увеличения компрессии шаг за шагом до тех пор, пока не достигнет "полной компрессии" в конце времени атаки. Этап сжатия длится до тех пор, пока уровень сигнала не упадёт ниже значения Threshold, тогда начинается этап "восстановления" (Release).

    Функция "Release" — особенная. В то время, как функция атаки позволяет сжимать звук, находящийся выше Threshold, Release сжимает аудио, которое падает ниже порогового значения. Во время работы Release компрессор автоматически определит, где находится звук, когда он падает ниже порогового значения и начинает сжимать звук там. Функция Release, которую вы настраиваете на компрессоре является количеством времени в секундах или милисекундах, за которое вы хотите, чтобы компрессор вернулся назад к некомпрессированному уровню. Если любое превышение будет идти через Threshold во время активности Release, оно будет сжато, пока время Release не закончится.

    Иногда немного компрессии, когда аудио находится ниже порога, помогает делать звук более мягким, некоторые могут сказать "естественным" или "музыкальным". Так же это количествок компрессии может помочь спрятать любое шипение или шум, появляющиеся при падении сигнала ниже порогового уровня. Этап Release может служить многим целям, и вот лишь некоторые из них:

    — Вы можете использовать Release для управления отдельными пиками, которые идут вслед за атакой, как только уровень сигнала падает ниже порогового значения. Как долго это длится, зависит от времени вашего Release.
    — Release может быть использован для того, чтобы подчеркнуть определённые вещи. Когда некоторый материал сильно скомпрессирован, звук может казаться плоским и небольшое применение Release может создать некоторые движение в громкости.
    — С длительным временем Release на определённом звуковом материале можно изменить динамику, постепенно переходя от сжатого в несжатый звук, вместо наличия только сжатого.

    Если вы не хотите применять малую компрессию с использованием Release, вы всегда можете использовать быстрое время Release, минимальное на вашем компрессоре. Отмечу, что при использовании комбинации быстрой Attack и быстрого Release (обычно ниже 50 ms) компрессор может создать искажения, потому что он пытается следовать настоящей форме сигнала, представленной в оригинале.

    Посмотрите на блок с аудио-сигналом, который я записал. Этот блок нескомпрессирован.



    Теперь посмотрите на эти:


    На изображенях выше вы можете увидеть тип кривых, применённых параметрами Attack и Release на отрезке времени, заданном вами.

    На изображении №1 вы можете увидеть секцию звукового сигнала длительностью 200 ms и заметить, как огибающая Attack используется на протяжении всего времени в 200 ms, проходя от оригинальной громкости до полной компрессии.

    На изображении №2 можно увидеть время атаки 200 ms и заметить, как огибающая Attack используется на протяжении всего времени.

    На изображении №3 можно увидеть время атаки 400 ms, но секция аудио всего 200 ms длиной. Компрессор не успевает достичь полного эффекта за эти 200 ms и достигает только лишь половину через снижение усиления перед тем, как обнаружит провал сигнала ниже порога. Затем компрессор переходит в стадию Release или восстановления.

    Время Release можно чётко увидеть на всех трёх изображениях. Посте того, как сигнал опускается ниже Threshold, он будет до сих пор скомпрессирован настолько, насколько вы определите время для прохождения до оригинального, не скомпрессированного сигнала.
    Последний раз редактировалось root_sashok; 01.09.2013 в 14:41. Причина: дописал

  2. #2
    Постоянный Аватар для postor
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    www
    Сообщений
    1,304

    По умолчанию

    Steph, спасибо
    [URL="http://111.lds.lg.ua/"][CENTER][SIZE="4"][COLOR="#ff0000"]Минусовки на заказ. Компьютерный набор нотных текстов[/COLOR][/SIZE][/CENTER][/URL]

  3. #3
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Это 4-ая часть всего текста. Статья в стадии перевода :)

  4. #4
    Постоянный
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    441

    По умолчанию

    Вот в теории всё понятно, а на практике получается немного не так. Например, тот же Rcomp от Waves. Настроил порог начинаю настраивать степень сжатия, слышу, что работает компрессор с 1:2 до 1:5 а когда дальше увеличиваем степень от 1:5 до 1:20 то изменения не слышны и индикатор тоже не показывает изменения как будто компрессор перестаёт реагировать на мои настройки степени сжатия.

  5. #5
    Постоянный
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    441

    Question

    У меня всё равно подозрения, что я что-то не понимаю.
    Посмотрите правильный у меня алгоритм настройки компрессора на вокале?
    Сперва я опускаю ратио на максимум и порог тоже, чтобы настроить атаку и релиз. Атаку настраиваю так чтобы не было искажений на согласных, а релиз настраиваю так чтобы не было накачки между слов. Потом порог ставлю в 0 а ратио на 4:1 и настраиваю громкость вокала так чтобы он по громкости был как музыка. Потом я медленно опускаю порог до тех пор, пока на слух не замечу, что компрессор срабатывает. Потом слушаю, чтобы вокал звучал более менее равномерно настраивая порог и gain более точно.

  6. #6
    UGEX Crew Аватар для work
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию

    eto ne zakonchennii perevod, ya poteryal link, nujno naiti.

    pozje otpishus' - nado na rabotu zahodit'

  7. #7
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Вообще рекомендую потренироваться на самых простых, базовых примерах. Возьми одну дорожку, один сэмпл и начни его обрабатывать.

    На практике, параметр RATIO выше 1 к 10 уже можно считать лимитером. Если в диапазон выше порога Threshold попадает 10db звука, то на выходе уже будет 1db. Attack и Release, в начале будет трудно подбирать, но потом, это станет привычным и ещё до настройки параметров, ты будешь приблизительно понимать какие значения необходимо выставить в определённых ситуациях, изредка корректируя.

    Если будет легче, можешь добавить в Cubase, timline полоску (не знаю если возможно увеличить до милисекунд), и посмотреть на отрезок обрабатываемого сигнала. Если это snare, с длинным "хвостом", который нужно урезать, ставь высокий release, если наоборот необходимо оставить "хвост" звучать, задай низкий release компрессор моментально прекратит срабатывать после возвращения исходного сигнала до уровня ниже threshold. Так же с attack'ой. Если нужно сделать punchy snare, то дай компрессору больше времени перед срабатыванием, и наоборот, если нужен soft snare, ставь низкую аттаку, для моментальной компрессии.

    postor, выложил просто отличный видео курс по использованию компрессоров, за что ему спасибо :)

  8. #8
    Постоянный
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    441

    По умолчанию

    о спасибки:) надо скачать

  9. #9
    Постоянный
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    441

    По умолчанию

    Посмотрел уроки стало более менее понятно. Уже который раз замечаю что используют RMS компрессор на вокале

  10. #10
    Постоянный Аватар для postor
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    www
    Сообщений
    1,304

    По умолчанию

    Steph, мне пришла жалоба от тебя по ссылке на эту тему?
    что там случилось?) это ошибка или что там? (в жалобном письме была просьба отреагировать))
    [URL="http://111.lds.lg.ua/"][CENTER][SIZE="4"][COLOR="#ff0000"]Минусовки на заказ. Компьютерный набор нотных текстов[/COLOR][/SIZE][/CENTER][/URL]

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •