По поводу пре-дэлея - да, тут всё очень и очень субъективно (впрочем, как и в большинстве обработок... звукорежиссура, как-никак, творческий процесс). Но есть жёстко регламентированные законы физики и с ними не поспоришь. Чем ближе в пространстве расположен объект - тем меньше в его отражениях пре-дэлей и тем больше высоких частот из его сигнала до нас доходит. Просто если нужна натуральность звучания - тогда по этой схеме, если какой-то особый эффект, то тут уже всё ограничивается лишь фантазией.

Работая с основным вокалом я ослабляю все "проблемные частоты", которые в нём присутствуют. Как я уже говорил: если это резонансы помещения, они практически всегда расположены в низкой середине. Остаётся найти и вырезать узким bell-фильтром. Если это "гнусавость", носовой призвук, то он в большинстве случаев лежит в районе 1 kHz. Ну и если вокал слишком "бубнящий" - здесь уже средним bell-фильтром область 500 Hz.

Бэк-вокалы - в зависимости от ситуации, но в большинстве случаев, конечно же, широким фильтром прибираю область нижней середины, чтобы не конфликтовали с основным вокалом. Иногда чуть снимаю "атаку" на 5-6 kHz. Плюс более сильная компрессия, чтобы сгладить все пики.

Некоторые из работ есть в группе Вконтакте в разделе аудиозаписей. На них я выступал только как mixing engineer.