Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Обработка вокала (акапеллы)

  1. #21
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeniy Kolesnikoff Посмотреть сообщение
    Вообще, бывают, конечно, ситуации, когда приходится использовать несколько компрессоров на вокале. Например на отдельном треке с вокалом и потом на вокальной группе.
    Это теоретически. А на практике, зависит от звучания, к которому стремишься. Я к примеру после компрессора и если есть другие эффекты, ставлю дополнительный - лимитер, практически на каждый канал (вокал, акустика, соло, бас гитара). На тот случай, что если вдруг при последующем редактировании параметров, я нечаянно пропущу peak, лимитер его и остановит.

    Ещё один пример. Когда вокал нужно изменить, я ставлю на его копию обычный компрессор, не жесткий, лишь немного выравнивающий динамику, что бы можно было "искажать" звук для последующей примеси к оригинальному вокалу. А уже после изменения звука, на этот же канал ставлю ещё один - multiband компрессор, что бы подтянуть диапазон тех частот, которые испортил EQ или Distortion. В теории такого никогда не напишут :)

  2. #22
    Постоянный Аватар для artur.koto
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Грузия, Тбилиси
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    distortion в каких случаях пользуешь стеф?

  3. #23
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Начиная от инструментов, заканчивая настройки автомации дисторшена на вокале. Для примеси эффекта к звучанию чистого голоса. Особенно если на дисторшен поставить FX каналы (send/aux) и обрабатывать посылаемый с дисторшена сигнал. Можно отыскать очень оригинальное и интересное звучание.

    На инструментах использую с импульсами. Т.к. исходное звучание дисторшена как правило ужасное. По работе с импульсами, можешь прочитать тему про keFIR VST и статью о Waves IR-1

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Steph Посмотреть сообщение
    Это теоретически. А на практике, зависит от звучания, к которому стремишься. Я к примеру после компрессора и если есть другие эффекты, ставлю дополнительный - лимитер, практически на каждый канал (вокал, акустика, соло, бас гитара). На тот случай, что если вдруг при последующем редактировании параметров, я нечаянно пропущу peak, лимитер его и остановит.

    Ещё один пример. Когда вокал нужно изменить, я ставлю на его копию обычный компрессор, не жесткий, лишь немного выравнивающий динамику, что бы можно было "искажать" звук для последующей примеси к оригинальному вокалу. А уже после изменения звука, на этот же канал ставлю ещё один - multiband компрессор, что бы подтянуть диапазон тех частот, которые испортил EQ или Distortion. В теории такого никогда не напишут :)
    Ну, как ни крути - это лишь разные подходы к выполнению работы. Я, например, свожу так, что лимитер не нужен не на одном канале, и совсем не использую многополосные компрессоры на этапе сведения.
    www.northsoundrecords.com

  5. #25
    UGEX Crew Аватар для Snok
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    637

    По умолчанию

    научите как правильно лимитером пользоваться и какой выбрать =))

  6. #26
    UGEX Crew Аватар для Snok
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    637

    По умолчанию

    я юзаю один раз многополосный компрессор изотопа... и усе..., но попробую два хотя х.з. както странно эт

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snok Посмотреть сообщение
    я юзаю один раз многополосный компрессор изотопа... и усе..., но попробую два хотя х.з. както странно эт
    очень странно. собственно, поэтому у тебя ничего и не получается. т.е. не выходит того результата, который тебе нужен. лично я вообще противник многополосной компресси на чём бы то ни было, на этапе сведения. ну, разве что, ради каких-то особых хужожественных замыслов, можно её использовать. но не как постоянный инструмент, точно.

    эквалайзер, компрессор, ревербератор (возможно дэлей) - вот, по-сути, тот джентельменский набор, который нужен для работы с вокалом. остальное - по-вкусу, но тоже, не нужно слишком усердствовать.
    www.northsoundrecords.com

  8. #28
    UGEX Crew Аватар для Snok
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    637

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeniy Kolesnikoff Посмотреть сообщение
    очень странно. собственно, поэтому у тебя ничего и не получается. т.е. не выходит того результата, который тебе нужен. лично я вообще противник многополосной компресси на чём бы то ни было, на этапе сведения. ну, разве что, ради каких-то особых хужожественных замыслов, можно её использовать. но не как постоянный инструмент, точно.

    эквалайзер, компрессор, ревербератор (возможно дэлей) - вот, по-сути, тот джентельменский набор, который нужен для работы с вокалом. остальное - по-вкусу, но тоже, не нужно слишком усердствовать.
    многополосный компрессор эт вещь, не соглашусь с тобой... отстроить главное все там чотко, с ним можна сделать вещи, которые неодним эквалайзером не выжмешь... ;) просто 2раза в начале и конце както странно... ниразу о таком не слышал вот и хочу попробывать

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snok Посмотреть сообщение
    многополосный компрессор эт вещь, не соглашусь с тобой... отстроить главное все там чотко, с ним можна сделать вещи, которые неодним эквалайзером не выжмешь... ;) просто 2раза в начале и конце както странно... ниразу о таком не слышал вот и хочу попробывать
    начнём с того, что компрессор и эквалайзер - это в принципе разные вещи. и сравнивать их, как минимум, некорректно. если нужен особый творческий эффект, которого другими способами добиться нельзя - тогда конечно, да и вообще, тут правил нет, звукорежиссура - это творчество. я лишь говорю о том, что если человек не может добиться хорошего звука отдельно звучащего инструмента обычным, однополосным компрессором, то многоканальным он и подавно просто-напросто убъёт звукт напрочь.
    www.northsoundrecords.com

  10. #30
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2010
    Адрес
    Москва-Питер
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Вообще, согласен с Евгением. Многополосный компрессор на вокал стоит использовать лишь в редких исключениях, т.к. они будут актуальны только для единичных случаев. Например, хорошо поэксперементировать с полосами вокала в эмо-композиции, горловом пении народов севера или что-то из сатанистской тематики, или же излишне насыщенную дорожку вокала (что можно считать недочетом записи). Там важен тот фактор, что нужно поймать нижнюю вокальную гармонику и усилить ее на фоне остальных, если она недостаточна ярка-просто компрессором с эквалайзером это сделать сложновато, а многополосным компрессором задача упрощается, т.к. после компрессии явнее становятся недочеты вокала, которые и можно задавить полосами. Но, насколько я знаю не рекомендуются использовать на вокал большое количество полос, достаточно 3-4... По крайней мере даже в этом примере можно заметить, что многополосники не всегда нужны даже тут. Главное-это слушать ушами-это самый главный критерий для отбора обработки. Если это слушается нормально и другими воспринимается как шедевральное творение, то почему бы и нет? Но если у всех вызывает негативную оценку, то значит неправильное кроется именно в выборе средств обработки.
    Глухой видеомонтажер это еще не слепой звукорежиссер!!!

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •