Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37

Тема: Обработка вокала (акапеллы)

  1. #11
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2010
    Адрес
    Москва-Питер
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Интересует обработка вокала. Но не просто обработка... Я в принципе знаю как обрабатывается вокал-вся стандартная линейка. Меня интересуют тонкости.. Так сказать современные "фишки". Как добиться, например, такого глубокого звучания акапеллы, как в некоторых треках, в чем хитрость. Или еще: как обрабатывать бэки, как им тоже придать особой глубины, четкости, прозрачности и необычности звучания(брать в пример стиль horror не надо, можно обойтись современной отечественной и зарубежной попсой)? И еще вопрос. Каким эффектом добиваются электронного звучания голоса "с подъездом", мне показалось это autotune(пример могу выложить попозже в виде ссылки). Посоветуйте хорошие VST DX плагины для обработки вокала. Про виталайзеры, энхансеры писать не надо-я это все знаю. Итак, готов выслушать ваши мнения, господа коллеги.
    Глухой видеомонтажер это еще не слепой звукорежиссер!!!

  2. #12

    По умолчанию

    2 singlelegostrich

    В обработке вокала 90% успеха зависит от хороших исходников, ну это, в принципе, и ежу понятно. Хочешь чтобы вокал звучал мощно и плотно? - Записывай качественный основной вокал и не менее качественный бэк-вокал. 6-8 гармонических партий бэк-вокала спетых в унисон с основным можно хорошо смикшировать и получить плотное, проникновенное звучание. Если у тебя есть только одна дорожка с lead-вокалом, естественно, ни о каком "глубоком" звучании речи идти не может.

    Что касается именно обработки вокала: помогает усиление на 3 и 5 kHz для большего эффекта "присутствия". Помогает ослабление области 500 Hz для устраниения бубнения и области нижней середины для устранения гудения и резонансов комнаты. Ну и немаловажный момент - размещение вокала в пространстве. Вокал всегда должен звучать на переднем плане - значит никакой предварительной задержки в ревербераторе и не обрезать высокие в хвосте.

  3. #13
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2010
    Адрес
    Москва-Питер
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Это интересное мнение, особенно про ревер, про пространсвенность я итак знаю, благо этому меня учили выши крыши.)) Но про пределей-бывают и исключения. Послушайте Земфиру-Лондон или Ани Лорак-Знаю сердце разорваться может любя... Там как раз пределея-обвешайся)) Спасибо, попробую при первой возможности. Интересно узнать, а какие частоты вы, Евгений, "высвобождаете" для основной вокальной партии и какие обработки вешаете на бэки и сильно ли отличается их эквализирование от основной партии?? И можете ли вы привести для примера какую-нибудь свою работу??Тем не менее, тема открыта для обсуждения-современные психоакустические обработки(как я понимаю), которыми сейчас насыщен попсовый шоубиз и не только попсовый. Что можете порекомендовать из интересного, как это работает?
    Глухой видеомонтажер это еще не слепой звукорежиссер!!!

  4. #14

    По умолчанию

    По поводу пре-дэлея - да, тут всё очень и очень субъективно (впрочем, как и в большинстве обработок... звукорежиссура, как-никак, творческий процесс). Но есть жёстко регламентированные законы физики и с ними не поспоришь. Чем ближе в пространстве расположен объект - тем меньше в его отражениях пре-дэлей и тем больше высоких частот из его сигнала до нас доходит. Просто если нужна натуральность звучания - тогда по этой схеме, если какой-то особый эффект, то тут уже всё ограничивается лишь фантазией.

    Работая с основным вокалом я ослабляю все "проблемные частоты", которые в нём присутствуют. Как я уже говорил: если это резонансы помещения, они практически всегда расположены в низкой середине. Остаётся найти и вырезать узким bell-фильтром. Если это "гнусавость", носовой призвук, то он в большинстве случаев лежит в районе 1 kHz. Ну и если вокал слишком "бубнящий" - здесь уже средним bell-фильтром область 500 Hz.

    Бэк-вокалы - в зависимости от ситуации, но в большинстве случаев, конечно же, широким фильтром прибираю область нижней середины, чтобы не конфликтовали с основным вокалом. Иногда чуть снимаю "атаку" на 5-6 kHz. Плюс более сильная компрессия, чтобы сгладить все пики.

    Некоторые из работ есть в группе Вконтакте в разделе аудиозаписей. На них я выступал только как mixing engineer.

  5. #15
    Постоянный Аватар для postor
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    www
    Сообщений
    1,304

    По умолчанию

    у меня сечас плохой микрофон. я добавляю немного высоких частот эквалайзером, потом немного компрессии (лёгкой), потом енхансер (90% панорамы). затем немного ревера (можно чуть дилея) воксенго матсеринг-компрессор, воксенго сатуратор - вокал готов.
    [URL="http://111.lds.lg.ua/"][CENTER][SIZE="4"][COLOR="#ff0000"]Минусовки на заказ. Компьютерный набор нотных текстов[/COLOR][/SIZE][/CENTER][/URL]

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от postor Посмотреть сообщение
    у меня сечас плохой микрофон. я добавляю немного высоких частот эквалайзером, потом немного компрессии (лёгкой), потом енхансер (90% панорамы). затем немного ревера (можно чуть дилея) воксенго матсеринг-компрессор, воксенго сатуратор - вокал готов.
    С панорамой вообще нужно очень осторожно работать и постоянно контролировать смещение в противофазу и моно-совместимость. Слишком широкой основной вокал, тоже не есть гуд, он может потерять опредлёность в пространстве, стать более "рыхлым". Я предпочитаю enhancer вешать непосредственно на реверберационный хвост, а не на сам вокал и то, только в крайних случаях. Ну и опять же, если нехватает объёма и после ревербератора, то лучше воспользоваться техникой m/s обработки, нежели энхенсерами.

    Гораздо более смутило использование
    Цитата Сообщение от postor Посмотреть сообщение
    воксенго матсеринг-компрессор
    после
    Цитата Сообщение от postor Посмотреть сообщение
    немного компрессии (лёгкой)
    Зачем два раза компрессировать вокал? Это не тот случай, когда больше - обязательно значит лучше. Зачастую одного компрессора хватает с лихвой.

  7. #17
    Постоянный Аватар для postor
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    www
    Сообщений
    1,304

    По умолчанию

    Evgeniy Kolesnikoff, воксенго мастеринг компрессор я уже использую не на вокал а на мастер.
    [URL="http://111.lds.lg.ua/"][CENTER][SIZE="4"][COLOR="#ff0000"]Минусовки на заказ. Компьютерный набор нотных текстов[/COLOR][/SIZE][/CENTER][/URL]

  8. #18

    По умолчанию

    Не совсем понимаю как компрессор на мастере относится к теме топика, ну да Бог с ним :)

  9. #19
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeniy Kolesnikoff Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаю как компрессор на мастере относится к теме топика, ну да Бог с ним :)
    А что тут понимать? Ни кто не рождается звукорежиссером, всему учаться. Не у каждого есть возможность пойти учиться на степень звукорежиссуры. У некоторых на это просто нет средств, у кого то семья, а кто то вообще из маленького городка или даже школу ещё не закончил. Все учаться и будут учиться - никто не исключение. Для этого форум и создан - работать, эксперементировать, учиться и помогать друг другу.

  10. #20

    По умолчанию

    Вообще, бывают, конечно, ситуации, когда приходится использовать несколько компрессоров на вокале. Например на отдельном треке с вокалом и потом на вокальной группе. Компрессор на вокале даёт нужный эффект конкретно на этой дорожке, а тот, что на группе - более слитное звучание нескольких вокальных треков. На группе, как правило, использую LA2A или LA3A ну а на отдельных треках - что-нибудь более гибкое.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •