Гитару углубить в микс – это уменьшить громкость?
Вот это первая ошибка. Это все равно что перед тобой стоит два человека и один говорит громко, а второй тихо, но он не дальше. В этом поможет FX Channel, это идентично Aux в аналоговых консолях, тоесть на канал Aux 1 (к примеру 1), подключаем реверб, теперь реверб настраиваем относительно желаемой комнаты, куда мы будем помещать необходимые инструменты что бы относительно их "углубить в микс". Теперь что бы настроить "силу" возвращения отдельного инструмента с эффекта мы на каждом канале открываем необходимый уровень Aux (FX Channel, FX Send), получается что FX мы калибруем на 0 db, и посылаем с каждого инструмента -32 -16 на реверб (получается что дублируем сигнал на эффект). На рояле мы настроили -24, на голосе -18 на гитаре -12, и теперь на канале FX 1 (Aux 1) у нас находиться рояль, гитара и голос, но не чистые (Dry), а возврат с эффекта (Wet). Теперь регулируем все эти параметры и настраиваем глубину в миксе. Все инструменты на одном эффекте , с различной мощностью. Громкостью самого канала эффекта мы регулируем общее ощущение реверба в миксе, а регулируя FX на каждом канале - регулируем посыл на эффект, а значит и глубину в миксе. Чем больше основного реверба - тем больше комната и дальше сам источник звука. Есть звукорежиссеры, которые предпочитаеют выкручивать FX на максимум и убавлять fader (громкость) самого канала Aux/FX.

Способ работы - дело вкуса, главное смысл понять. Я конечно плохо знаком с терминами звукорежиссуры на русском, поэтому... О! Поэтому нужно создать словарь терминов, синонимов и перевода на русский, с объяснениями для них. Займусь этим :)

Postor, указал на верные источники видео уроков. Очень рекомендую посмотреть, их можно скачать с торрента, могу выслать линки.

Можно просто добавить плагин Roomworks SE - и гитара сама станет на задний план микса (без уменьшения громкости гитары)
Верно, и такиех эффектов много, в некоторых существует контроль Dry / Wet, но лучше всего установить такой эффект на FX Channel, что бы не копировать их на большое кол-во каналов и не нагружить процессор.

Не забывай также про "искусственный возбудитель гармоник" - это придаст миксу яркость. Для этого можно использовать плагин IZotope.Ozone
Я пользуюсь VST CrySonic SpectraLive V2.0. Только что хотел найти видео об этом плагине и узнал что CrySonic выпустили новую версию - CrySonic SpectraLive NXT V3.