Цитата Сообщение от Steph Посмотреть сообщение
Hi-hat поставлен в право, в живой музыке устанавливают hihat справа относительно ударника и слева к слушателю, но дело вкуса конечно или привычки :)
Есть конфликт между инструментами в миксе, что то вроде заглушенности, скорей всего изза что где не правильно используется эквалайзер. То есть какие то частоты забивают гармонии других инструментов. Синтезатор на фоне хорошо поставлен, вот две гитары и два рояля стоят как будто на одном уровне, будто у них один источник что ли... Нужно слушать их в отдельности, второй рояль который подыгрывает - отлично звучит, а основная гитара и первый рояль который держит ритм композиции - вот тут возможно нужно разделить. Может гитару перенести дальше, углубить в миксе...

Микс не простой, инструментов не мало, все играют примерно в одних частотах, это не электронная музыка :) Пойду сделаю чай и продолжу слушать, если появиться ещё что нибудь - сообщю.
Интересно услышать мнения Николая и Postor'a.
Steph, hi-hat встал туда автоматически. Я выбрал пресет "dry standart kit" и, в зависимости от выбранной в пиано ролл ноты, она становится то справа, то слева, то по центру. Видимо такие установки пресета. Вот hi-hat встал справа. Как менять панораму отдельной ноты я не нашёл. Двигается только весь трек. Наверняка есть где-то, но я пока с Кубейсом не очень разобрался. Конфликт (наложение) есть, слышу. С гармонией вроде всё нормально. Когда в чистом виде, без каких либо эффектов, – то диссонанса я не слышу, но звук тогда вообще мидишный какой-то. А когда начинаю накручивать эквалайзеры и прочие эффекты, на каком то этапе возникает этот конфликт. Всё пытаюсь объема, жирности придать. В идеале, как я себе представляю, каждый инструмент (рояль и гитара - особенно) должен быть слышен, но при этом не мешать соседу. Хочется подружить прозрачность с объёмом. Пока не получается… Гитару углубить в микс – это уменьшить громкость? Я пробовал, тогда её практически не слышно. Рояль начинает доминировать. Наоборот – то же самое (гитара доминирует). Золотую середину пока не нашел. Вариантов уже куча. Ни один не нравится Ещё не придумаю, каким инструментом соло прописать, которое во вступлении задумано, ума не приложу. Хотел саксофоном – не в концепции потенциального исполнителя. А поскольку материал (хоть и демо, но всё же) пишется под него, приходится искать компромисс с концепцией. Пробовал гитарой - на фоне аккомпанемента рояля - соло акустической гитарой вроде не комильфо. Короче тоже дилемма.
Steph, спасибо тебе огромное за разбор! Сейчас совсем нет времени, а ночью спать хочется. Уже думал чисто гитарным аккомпанементом, в живую, демку написать, и не морочить голову. Может как-нибудь добью минус, если что путное получится, покажу. В любом случае Кубейс надо осваивать.