Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Подключение микшера к звуковой карте - какой кабель лучше?

  1. #1
    UGEX Crew Аватар для Metalmih
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Восточная сибирь
    Сообщений
    534

    Question Подключение микшера к звуковой карте - какой кабель лучше?

    Вопрос я перенёс из другой темы.

    Вопрос возник при покупке кабеля к пульту - чтобы подключать его к звуковой карте. есть ведь два их вида - микрофонный и инструментальный. Так значит, если записывать вокал, нужно использовать микрофонный кабель, а если гитару, то инструментальный? А если надо и то, и другое, то менять соответственно кабели? Или можно ограничиться каким-то одним?

    Я хочу сделать кабель сам, ибо продающиеся джек-джек будут длинноваты, да и инструментальные. Просто кабели (без джеков и чего-бы-то ни было) продаются у нас итальянские микрофонные и инструментальные. По совету продавца взял кусок микрофонного, но подумал и решил лучше спросить у вас. Тем более я не думаю, что на проф. студиях вот так меняют кабели, как я описал выше :) А мне надо будет писать и вокал, и гитару, и бас.

    Steph, ты писал про разницу кабелей, если там и содержался ответ на этот вопрос, то значит я не совсем понял, сорри :)

  2. #2
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Всё норм, главное понять эти mic/line/speaker :)
    Постарайся не читать сообщение и подумать, сколько у тебя всего выходов, а так же какой сигнал выходит с них?
    Если поймешь какой сигнал выходит - это и будет ответом, какой кабель использовать ;)

    Плохо что на форуме нет спойлера по умолчанию - теперь появилась причина добавить :)

    Почему preamp'ы называются pre, а не просто amp'ы? Потому что они предусиливают сигнал, до его входа в электро-схемы. То есть для нормальной работы, напряжение должно быть ~1v (Line Level). Все микрофонные сигналы (Mic Level) идут с очень низким напряжением в 0.0004 миливольта, поэтому им нужен предусилитель что бы сигнал обрабатывался качественно с минимум помех. Значит какой сигнал уже находиться в микшерном пульте после того как он поступил и прошел preamp? - Line. Это значит достаточно сильный и помехоустойчивый.

    В Roxy Renyx 502 я вижу два выхода - main (главный) и phones (наушники). Главный выход - это два, моно, Line Out канала, с TRS коннектором на каждый канал. Эти два моно канала нужно подключить к аудио карте. Если у ней поддерживается вход Line IN Left и Line IN Right, то соеденить их нужно двумя моно TRS кабелями. Если в аудиокарте один вход Line IN Stereo, то придётся подключать через кабель переходник - TRS Mono to Stereo.

    Может кто будет искать предыдущую тему.





  3. #3
    UGEX Crew Аватар для Metalmih
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Восточная сибирь
    Сообщений
    534

    По умолчанию

    Теперь понятно :) Микрофонный кабель - он только для микрофна :)

    НО если я уже купил такой, то не будет хуже, если я им подключу пульт к карте? Он просто будет более помехоустойчивый? Или лучше взять обычный?

    И ещё, но это уже так, на всякий случай :) - если я буду писать только моно сигнал, мне ведь достаточно будет одного моно кабеля в один моно-вход звуковой карты? Ведь моно запись же идёт с одного канала.
    Последний раз редактировалось Metalmih; 27.01.2010 в 15:04. Причина: Оказывается теги нужно писать толко большими буквами.... А, нет - скобки перепутал с HTML! Это всё экзамены...

  4. #4
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Микрофонный кабель - он только для микрофна
    А точней для сигнала Mic Level, он бывает в комутационных панелях (Patch bay), а так же бывают исключения - на концертах, на съемках и где есть высокое напряжение рядом с аудио аппаратурой.

    Если уже купил - используй, конечно хуже не будет, но возможно будет проблема с подключение и переходниками? Чем больше переходников, тем выше вероятность помех.
    При записи моно сигнала, не забывай balance/pan переводить на канал, который будет записываться (например left), а так же выбирай mono track в записывающей программе и необходимый для него input channel (left). Это и будет правильный способ записи микрофона или гитары - mono.

    На Roxy Renyx 502 - Main Out, предназначен для мониторов, должны быть ещё выходы, кроме phones... возможно 2,3 или 4,5 это mono выходы? На управлении каналов есть Level и Balance... Если это так, то достаточно одного TSR моно кабеля и установить balance на один канал.

  5. #5
    UGEX Crew Аватар для Metalmih
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Восточная сибирь
    Сообщений
    534

    По умолчанию

    Если уже купил - используй, конечно хуже не будет, но возможно будет проблема с подключение и переходниками?
    Не-не, я купил просто кабель и отдельно TRS наконечники. Их нужно только соединить и спаять)

    При записи моно сигнала, не забывай balance/pan переводить на канал, который будет записываться (например left), а так же выбирай mono track в записывающей программе и необходимый для него input channel (left). Это и будет правильный способ записи микрофона или гитары - mono.

    На Roxy Renyx 502 - Main Out, предназначен для мониторов, должны быть ещё выходы, кроме phones... возможно 2,3 или 4,5 это mono выходы? На управлении каналов есть Level и Balance... Если это так, то достаточно одного TSR моно кабеля и установить balance на один канал.
    2,3,4,5 - это входы. В инструкции, к-рая шла с микшером, есть ещё модель Renyx 802 - вот там есть дополнительные выходы. Это как бы улучшенная версия 502 :)

    И баланса на выход тоже нету. Но я пробовал записывать через Cubase - вроде как нормально всё. Каким образом может исказиться звук?

  6. #6
    UGEX Crew Аватар для Metalmih
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Восточная сибирь
    Сообщений
    534

    По умолчанию

    Если уже купил - используй, конечно хуже не будет, но возможно будет проблема с подключение и переходниками?
    Не-не, я купил просто кабель и отдельно TRS наконечники. Их нужно только соединить и спаять)

    При записи моно сигнала, не забывай balance/pan переводить на канал, который будет записываться (например left), а так же выбирай mono track в записывающей программе и необходимый для него input channel (left). Это и будет правильный способ записи микрофона или гитары - mono.

    На Roxy Renyx 502 - Main Out, предназначен для мониторов, должны быть ещё выходы, кроме phones... возможно 2,3 или 4,5 это mono выходы? На управлении каналов есть Level и Balance... Если это так, то достаточно одного TSR моно кабеля и установить balance на один канал.
    2,3,4,5 - это входы. В инструкции, к-рая шла с микшером, есть ещё модель Renyx 802 - вот там есть дополнительные выходы. Это как бы улучшенная версия 502 :)

    И баланса на выход тоже нету. Но я пробовал записывать через Cubase - вроде как нормально всё. Каким образом может исказиться звук?

  7. #7
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Каким образом может исказиться звук?
    Тут я могу лишь представить :) можно, конечно поискать точные данные... при разведении моно в стерео, теряется мощность (или как это правильно?), то есть придётся добавить gain до необходимого уровня. Хороший пример этому - когда посылают сигнал через Auxiliary Channel на несколько наушников, напряжение (мощность) сигнала так же разделяется, поэтому приходиться использовать усилитель для наушников.

    В случае экранирования слабого сигнала, может быть что угодно. Искажение фазы, полное изменение звука, если проходящее рядом высокой напряжение, повлияет на этот сигнал магнитным полем... В случае экранирования - все помехи "фильтруются", оставаясь на этой сетке и уход в землю (ground), через заземление. Это уже физика, сопротивление и т.п. - не моя область :)

  8. #8
    UGEX Crew Аватар для Metalmih
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Восточная сибирь
    Сообщений
    534

    По умолчанию

    В общем, при первой удобной возможности куплю второй кабель :)

  9. #9
    Постоянный Аватар для Bass9k
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Украина/Днепропетровск ,Polska/Warszawa
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    Здравствуйте . В наличии имею микшер SoundCraft notepad 102 , Звуковую карту M-audio fast track pro , звуковой редактор Adobe audition 3.0 . Уже все перепробовал не могу его подключить ко ноут буку . Микшер просто не реагирует , или может я неправильные выходы ставлю на Адобе или в самом микшере ... http://www.dv247.com/assets/products/68859_l.jpg вот этот злой .. Только пожалуйста не нужно говорить что он мне не нужен ( есть хотелось бы подключить ..

  10. #10
    UGEX Crew Аватар для work
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию

    privet, a mojesh sfotografirovat kak ti ego podkluchaesh? ili narisovat...

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •