Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Подключение микрофона через TSR или XLR? - Roxy Renyx 502

  1. #1
    UGEX Crew Аватар для Metalmih
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Восточная сибирь
    Сообщений
    534

    Red face Подключение микрофона через TSR или XLR? - Roxy Renyx 502

    Планировал взять преамп, но в итоге взял маленький пульт, так как выбор у нас в городе невелик, а преамп и в микшере есь. Зовётся Roxy Renyx 502 - неважно, каким он считается по качеству (лучше не пишите ничего про это :-)), меня устроил). Но так как с таким зверем, как микшер, сталкиваюсь впервые, то возникло пара вопросов, которые и спешу задать))

    У меня динамический микрофон с кабелем TRS, который я подцепаю к линейному входу пульта - звук идёт нормальный, уровня громкости хватает с запасом. Но есть ещё микрофонный вход XLR, и, как я понял по инструкции на англ языке (а я не ас в нём, но всё же кое-что понимаю) - преамп есть только на этом входе. То есть, если я подключаю мик к линейному входу, микрофонный преамп не задействуется. так вот, стоит ли покупать XLR кабель к мику, чтобы подключать в такой вход, если итак всё нормально. Будет ли разница в качестве звука и пр.

    И второй вопрос я перенёс в другую тему
    Последний раз редактировалось Metalmih; 27.01.2010 в 08:46. Причина: перенёс вопрос

  2. #2
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Задача каждого Amp'a - усиливать уровень сигнала (электричества), вот три основных уровня сигналов и их вольтаж:
    1. Mic Level - 0.004 mv (milivolt)
    2. Line Level - 1.25 v (volt)
    3. Speaker Level - (тут могуть быть огромные напряжения).

    Если обсуждать профессиональную аппаратуру. То сигнал, поступающий с микрофона (от колебания мембраны) он очень слаб - несколько миливольт. Ухо, не сможет распознать этот сигнал, если его не усилить до Speaker Level. Но перед усилением до Speaker Level, мы предусиливаем его до Line Level, что бы была возможность миксовать. Поэтому если с микшерной консоли одного канала, мы принимаем сигнал Mic Level, пропускаем его через Mic In вход к Mic Preamp'y, который усиливает его до Line Level и посылая этот канал на другой, нам не понадобиться заново подсоединять его к Mic In входу - сразу в Line In.

    Все микрофоны (включая конденсерные, которые требуют фантомное питание +48v), передают Mic Level, а другие аудио передатчики, передают Line Level сигнал. Это гитара, DJ аппаратура, так же телевидение, dvd (RCA Connector, белый и красный провода), то есть сигнал там, достаточно сильный, что бы не реагировать на сторонние помехи.

    Теперь о помехах.

    На съемочных площадках, в студиях используется много электро приборов, требующих высокие напряжения, допустим целая пачка кабелей, с электричеством 220 вольт, собранных в одну трубку. Для освщения или усилителей сцены, а так же студийной аппаратуре. Если микрофонный сигнал, пропустить через кабель, лежащий рядом с такой "трубой" электрического напряжения, естественно появяться помехи и искажения изза магнитного поля, которое создается изза high voltage rock'n'roll (изза высокого напряжения). Что бы защитить слабый сигнал Mic Level от этих электропомех, придумали кабель XLR. Сигнал проходит в двух каналах 1 и 2, в перевёрнутых фазах, а третий провод - заземление, которое крепится к каркасу коннектора XLR и к заземлению подключаеммой аппаратуры (обычно в студии заземляют только микшерную консоль, но более серьёзные звукозаписывающие студии делают заземление для различных set'ов аппаратуры). Третий провод, в самом шнуре, превращается в медную обмотку, напоминающую сетку. Которая и защищает Mic level сигнал от помех. На выходе, отсутствие помех, проверяется поворотом фазы (этот процесс лучше спросить у электриков, но главное понять суть).

    Когда сигнал усилен до Line level, его напряжение в сотни раз выше Mic level, поэтому ему не грозят помехи, и поэтому не требуется обмотка и заземление и посыл в противоположных фазах. Сигнал отлично проходит через кабель TRS. Но не смотря на это, в особо повышенных местах электронапряжения (на съемках фильмов), даже с Line Level используют XLR кабели.

    Как ты и попросил - я не буду ничего говорить о Roxy Renyx 502 :) Кроме одной вещи... Как можно было сделать meter со значениями "PEAK / -6 / 0 / -20" ?!!



    Судя по названию, ориентировались на Behringer Xenyx 502.

    В твоем случае, если сигнал проходит хороший - то всё нормально, пусть будет через Line вход, проверь по показателям, если его Peak'и достигают -6dBfs - то всё ок. Когда появиться хороший микрофон, с XLR connector'ом, тогда купишь XLR кабель и подключишь в Mic In. Главное не пропускай через Mic Input, сигнал Line Level, есть шанс что сгорит преамп - бывали случаи ;)

    А какой у тебя микрофон?

    p.s. - сейчас иду спать - завтра перечитаю ответ, ошибок наверно море :)

  3. #3
    UGEX Crew Аватар для Metalmih
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Восточная сибирь
    Сообщений
    534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Steph Посмотреть сообщение
    Как можно было сделать meter со значениями "PEAK / -6 / 0 / -20" ?!!
    На самом деле / +6 / 0 / -20

    Судя по названию, ориентировались на Behringer Xenyx 502.
    Да, видимио - очень похоже :-)

    если его Peak'и достигают -6dBfs - то всё ок.
    Да, есть индикатор именно стаким значением и он загорается - значит всё ок)))

    Когда появиться хороший микрофон, с XLR connector'ом, тогда купишь XLR кабель и подключишь в Mic In.
    А какой у тебя микрофон?
    Видимо дело в микрофоне, ибо до профессионализма Shure C-607N далеко))) Но всё же он динамический и намного лучше караошного))) Меня устраивает))

    Главное не пропускай через Mic Input, сигнал Line Level, есть шанс что сгорит преамп - бывали случаи ;)
    Спасибо, Буду иметь ввиду :)


    А второй вопрос пожалуй тоже сделаю новой темой
    Последний раз редактировалось Metalmih; 27.01.2010 в 08:20. Причина: исправил ошибки в тегах

  4. #4
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    На самом деле / +6 / 0 / -20
    Тогда сорри, my bad :)

    Да, есть индикатор именно стаким значением и он загорается - значит всё ок)))
    Важно, что бы лампочка Peak никогда не загоралась. Если это случилось - лучше перезаписать, или сделать punch (записать только плохо получившийся момент) +6, допустимо только на самых сильных peak'ах, желатльно придерживаться 0dBu.

    Видимо дело в микрофоне, ибо до профессионализма Shure C-607N далеко
    Дело уже не в профессиональности, а в подключении, помоему это даже не original shure, на сайте о нем ничего не сказано, не могу найти характеристики микрофона.

  5. #5
    UGEX Crew Аватар для Metalmih
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Восточная сибирь
    Сообщений
    534

    По умолчанию

    Важно, что бы лампочка Peak никогда не загоралась.
    ага, значит надо понизить уровень на входе и повысить на выходе...

    помоему это даже не original shure, на сайте о нем ничего не сказано
    Сделан точно в Китае, гарантии даже на него не дали...


    P.S. Сообщение пришлось писать второй раз - в первый почему-то не отправилось... Надеюсь, это из-за моего инета, который тормозит сейсас..

  6. #6
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    ага, значит надо понизить уровень на входе и повысить на выходе...
    Main L-R Level должен быть откалиброван на 0dB, а микрофонный Gain, настраивай взависимости от поступаемого сигнала, что бы не был ниже -20dB, удерживаясь на 0dB, а на максимальных pick'ах достигал +6db.

    Нашел новый баг на форуме, после обновления, не доступен поиск по старым темам, т.к. калибровка пульта уже где то обсуждалась...

  7. #7
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

  8. #8
    UGEX Crew Аватар для Metalmih
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Восточная сибирь
    Сообщений
    534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Steph Посмотреть сообщение
    Main L-R Level должен быть откалиброван на 0dB
    Такс, а если там только два значения: -∞ и +10, то ноль должен быть посередине?
    И зачем тогда нужно + 10, если надо на 0?

    помоему это даже не original shure, на сайте о нем ничего не сказано, не могу найти характеристики микрофона.
    Характеристики из инструкции: Диапазон частот 50-15000Гц, Сопротивление 600 Ом, Чувствительность -52dBV/Pa (1000 Hz)

    калибровка пульта
    Что за тоногенератор я не знаю, и точно нигде не достану :) И CD тоже вряд ли скачаю - он наверное много весит (торрент что-то сейчас не загружается :( )

    Но ничего, разберусь так :)

  9. #9
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    акс, а если там только два значения: -∞ и +10, то ноль должен быть посередине?
    И зачем тогда нужно + 10, если надо на 0?
    Это ты про Gain, калибровка, это значит настроить уровень по meter'ам, относительно входящего сигнала.

    А необходимый сигнал, ты можешь сгенерировать в Cubase и сохранить его либо на диск, либо на usb player.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Steph Посмотреть сообщение
    Задача каждого Amp'a - усиливать уровень сигнала (электричества), вот три основных уровня сигналов и их вольтаж:
    1. Mic Level - 0.004 mv (milivolt)
    Все правильно, тольк уровень микрофона не 0,004 mv, а 0,004V - думаю, это просто опечатка.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •