Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Варган

  1. #1

    По умолчанию Варган

    Варган (от древнеславянского варга — рот, уста, губа), русское название язычкового народного инструмента. Относится к самозвучащим язычковым музыкальным инструментам.


    Алтайский комус

    Под разными названиями аналогичный инструмент и его модификации встречаются у большинства народов мира. Варган является одним из древнейших музыкальных инструментов; его точное происхождение не установлено.

    Некоторые из встречающихся названий: шанкобыз, аура, комус, комуз, хомус, доромб, дрымба, зубанка, васанг, морчанг, пымель, вывко, тумра, кубыз, тебир-комус, темир-комуз, ванияр, маультроммель, коусян, дан мои.

    При игре варган прижимают к зубам или к губам, ротовая полость служит резонатором. Изменение артикуляции рта и дыхания даёт возможность менять тембр инструмента. Кроме того, новые оттенки в звучание вносят изменения положения диафрагмы, многочисленные глоточные, гортанные, языковые, губные и другие способы звукоизвлечения.

    Обычно делается из металла или дерева.

    На территории России культура варганной музыки особенно развита на Алтае, в Башкирии (см. кубыз), в Туве и в Якутии. На территории бывшего СССР, варганы наиболее широко распространены в Казахстане, Киргизии.

    Типы варганов

    Выделяют два основных типов варганов — пластинчатый и дугообразный. На территории России наиболее распространены дугообразные варганы.
    - Пластинчатый варган представляет собой тонкую, узкую деревянную или бамбуковую, костяную или металлическую пластину. Его язычок вырезывается в середине пластинки (например, вьетнамский дан мои).
    - Дугообразный (дуговой) варган выковывается из железного прута, в центре которого прикрепляется тонкий стальной язычок с крючком на конце.


  2. #2
    Постоянный Аватар для postor
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    www
    Сообщений
    1,304

    По умолчанию

    хочу такой)

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от postor Посмотреть сообщение
    хочу такой)
    так в чём проблема? Я алтайский за 800 рублей купил с нуля :)

  4. #4
    Постоянный Аватар для postor
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    www
    Сообщений
    1,304

    По умолчанию

    klass1c, вот пусь мне этот варганчик попадётся на глаза - сразу куплю.)

  5. #5
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Можно открыть фирму UGEX Electronics и первым продуктом выпустить MIDI Варган :)

    Можно будет классные live эффекты делать, миксовать psy/goa :))

  6. #6

    По умолчанию

    А можно сделать, чтобы он эмулировал естественный Wah-Wah (в зависимости от человеческого рта) и передавал команды по MIDI :D

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •