Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Использование программных компрессоров при обработке звуков

  1. #1
    Познающий Аватар для Yura
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    40

    По умолчанию Использование программных компрессоров при обработке звуков

    Компрессия это, пожалуй, один из самых ответственных этапов финального мастеринга звука. Нет ничего хуже, чем плохо (неправильно) с компрессированный звук, и нет ничего лучше, чем правильная компрессия. Компрессия относится к динамическим процессам и в общем случае способен влиять лишь на громкость звука. На самом деле, это довольно условное определение, но более глубокое описание займёт очень много места. Кроме компрессора есть ещё много других, подобных ему, процессов. Экспандер, лимитер, гейт, но сегодня речь будет идти только о компрессоре.

    Бытует мнение, что компьютерные компрессоры значительно отличаются от своих "железячных" по качеству работы со звуком. Всё изменилось с появлением шустрых процессоров и программ, которые практически точно копировали процессы, происходящие в реальных ламповых компрессорах. К таким относиться компрессор TC Native и T-Racks. Он может подключаться в качестве VST или DirectX модуля. Многие очень хвалят программный компрессор T-Racks, однако, основная его проблема, в том, что данный программный продукт, способен производить лишь постобработку, а я рассматривал компрессоры, которые можно подключить к FruityLoop 3.

    В своей статье я сравниваю лишь 2 компрессора - Hyperprism Compressor и Timeworks Mastering Compressor, которые по праву считаются лидерами в своей области.

    Для начала немного сухой теории, чтобы вам было более понятна суть компрессии. Как было сказано выше, компрессия это динамический процесс, влияющий на звуковой динамический диапазон. Если говорить прще, то он его сжимает (отсюда и название процесса - компрессия). В результате этого сжатия разница между самыми тихими и самыми громкими сигналами уменьшаеться, в результате чего звук становится более плотным и насыщенным. Как именно это делается? Задаётся некоторый звуковой предел. При превышении этого "порогового" уровня происходит снижение громкого сигнала. После того, как сигналы выравниваются, общая громкость приравнивается к некоторому общему показателю (чаще всего это 0dB). Именно таким образом и сокращается разница между громкими и тихими звуками.

    Многие начинающие музыканты ошибочно считают, что, правильно установив громкость звучания инструментов, они решают проблему плотного сигнала. Я приведу лишь несколько примеров, где удачно применяется компрессор. Сочетание насыщенной басовой части (ударники, басс-гитара) и высокочастотного Hi-hat, Open-hat и.т.д. При применении компрессора обе партии начинают звучать одинакого чётко, не мешая друг, другу. Обычным изменением громкости такого результата не добиться. Громкий вокал и громкая музыкальная часть. Только компрессору под силу такая сложная задача. Это далеко не все примеры, но чтобы было более понятно, я приведу частотные диаграммы скомпрессированного и нескомпрессированного сигнала.

    Это нескомпрессированный сигнал:


    а это он же, но после небольшой компрессии:


    Разница в громкости звучания очевидна, однако такое повышение громкости, а если вернее то плотности, звука не привело к искажениям, которые возникают, когда музыкант манипулирует лишь громкостью отдельных инструментов. Я надеюсь вы получили небольшое представление о том, что такое компрессия, а теперь перейдём к рассмотрению самих компрессоров. Как я сказал ранее, я рассмотрю лишь два компрессора - Hyperprism Compressor и Timeworks Mastering Compressor.

    Hyperprism Compressor.
    Данный компрессор включён в пакет эффектов Hyperprism от Arboretum Systems. Общий вид программы представлен на рисунке:



    Интерфейс по внешнему оформлению не внушает оптимизма, однако, заглянем внутрь. Там обнаруживается очень много интересного, но самое главное это большое количество настроек. Разберём их:
    • Ratio - устанавливаем величину компрессии.
    • Threshold - уровень, с которого будет начинаться компрессия.
    • Attack - время атаки компрессии.
    • Release - время затухания компрессии.
    • Gain - общий уровень звучания (усиления).
    • Output Livel - уровень выдаваемого сигнала, после того, как всё уже компрессировано.


    Кроме этого, программа имеет индикаторы:
    • Comp - показывает применяется, или нет, компрессия. Если он включен, то в данный момент времени звук подвергается компрессии, а если выключен, то звук проходит без компрессии. Сильно помогает, когда нужно чётко подогнать компрессию.
    • Input Livel - уровень входного сигнала.
    • Attenuation - уровень уменьшения сигнала в результате компрессии.


    Большой синий квадрат, в котором расположен бегунок, это виртуальный джойстик. Задаём параметры изменения по оси X и Y, а затем водим бегунок и ищем приемлемый результат. Помогает при грубой настройке компрессора, однако я им практически не пользуюсь, так что эта штука на любителя.

    После того, как мы рассмотрели элементы управления, мы плавно переходим к рассмотрению, как вообще можно использовать данный компрессор. Путешествуя по сети, я натолкнулся на один интересный рассказик, посвященный компрессии, который я попытаюсь сейчас вспомнить и пересказать своими словами. Представьте себе небольшую, но достаточно глубокую бочку, без крышки. Внутри бочки будет сидеть человечек (это уровень звука), а другой человечек устроится на верху бочки и возьмёт в руки дубинку (это компрессор).

    Итак, система начинает работать. Человечек в бочке начинает подпрыгивать всё выше, но как только он допрыгивает до определённого уровня, человечек наверху бьет бедолагу по голове дубинкой. Сила, с которой этот злодей будет бить, называется (Ratio). Чем сильнее Ratio, тем ниже будет опускаться человечек в бочке, после очередного удара. Уровень, после которого человечек получит удар, называется Threshold. Если Threshold равен 0dB, то человечек может без опаски прыгать на любую высоту, а если -50dB, то удары будут наноситься практически постоянно. Attack, это время, которое понадобится человечку на верху, чтобы нанести очередной сокрушающий удар, а Release, время, которое дубинка буден находится на голове у человечка.

    Программный софт, позволяет применять компрессор многновенно, однако на реальном железе это бывает далеко не всегда. В результате, часть "громкого" сигнала, успевает проскочить в эфир. Управлять тем, как долго нескомпрессированый звук будет звучать, мы можем при помощи регулятора attack. Регулятор Ratio позволяет задавать величину компрессии, а само отношение понимается, как величина нескомпрессированного по отношению к компрессированному. Таким образом установка Ratio 1:1 означает, что звук до и после компрессии будет одинаковым, а величина 1:3 означает, что звук после компрессии станет на 3dB тише, чем звук до компрессии.

    Пройдя курс молодого бойца на компрессоре Hyperprism, перейдём к рассмотрению компрессора Timeworks Mastering Compressor, общий вид которого представлен на рисунке:



    Интерфейс более привлекательный, нежели у компрессора Hyperprism, однако, настроек у него немного поменьше. По сути дела у нас имеется всего четыре регулируемых пареметра. Threshold, Release, Output livel и Input livel. Есть ещё переключатели Hard/Soft, которые обозначают тип компрессии, Dithering (Дизеринг) сглаживание сигнала и Gang, включая и выключая который, мы можем менять либо Input livel только для одного канала, либо (при включеном Gang) одновременно для обоих каналов. Рассмотрев таким образом внешнюю сторону компрессоров, давайте посмотрим что они будут делать с реальным звуковым материалом:



    Приведённые диаграммы наглядно иллюстрируют, что звук действительно стал плотнее. Различия между двумя компрессорами незначительное, так что основная оценка была вынесена после прослушивания сэмплов. Hyperprism, на мой взгляд, компрессирует сигнал на должном уровне. Высокие звучат прозрачно и чисто. Низкочастотная составляющая имеет плотное звучание, однако, её общее качество вызывает некоторые сомнения. Это проявилось при мастеринге одного из моих новых треков. В нём было характерное звучание бас гитары, в сочетании с ударной партией. Сама компрессия была на уровне, но на низких частотах прослушивалась характерная вибрация. Это было в те моменты, когда исходный сигнал был наиболее насыщен звучанием других инструментов. При использовании компрессора Timeworks, подобного эффекта не наблюдалось.

    Использование компрессора в сочетании с параметрическим эквалайзером, позволяет более чётко выделять ударную и басовую части. Делаем так - повышаем на параметрическом эквалайзере (40-80 Гц) для ударников и (150-250 Гц) для басовой части. Остальную работу проделает за нас компрессор.

    Теперь можно подвести некоторые итоги данной статьи. Если ваша задача подвергнуть динамической обработке готовый материал, то настоятельно советую использовать программу T-Racks, которая помимо компрессора имеет много других вещей. Кроме этого, данная программа хороша при подготовке CD, когда надо весь материал приравнять к одному общему знаменателю в плане динамической обработки. Замечу только, что обработка 700 метровых звуковых файлов, данной программой, наводит на неприятные думы о том, что компьютер уже давно нуждается в апгрейте. Это всё, что касается постобработки.

    Для обработки в процессе написания музыки используйте любой из перечисленных выше плагинов. Сейчас мне больше нравится компрессор Timeworks, поэтому я использую именно его. Про компрессор Hyperprism я уже написал. В "дрожании" на низких частотах нет ничего криминального, надо лишь правильно подобрать значения всех параметров. По умолчанию выставляйте Ratio как 1:3, ну а далее ориентируйтесь на свой слух и вкус.

    Естественно, что эффект должен находится в мастер секции (во FruityLoop эта секция называется Master), желательно в сочетании с параметрическим эквалайзером. Он нужен для того, чтобы выравнивать звук. Прибавляйте низкие частоты, до появления характерного "бумкающего" звука, который затем выравнивайте компрессией. Если компрессия не помогает, попробуйте добавить высоких частот. Одно из самых главных условий, это наличие нормальной аккустики, поскольку большинство операций, связаных с динамической обработкой звука, далется "на слух" методом научного тыка.

    В заключении один небольшой совет. Без компрессии вы не сможете сделать качественно оформленого звукового материала. Большинство звукозаписывающих студий, в первую очередь, обращают внимание именно на динамическую обработку. То что хорошо звучит через 200 рублёвую пищалку, не всегда достойно смотрится на супердорогих студийных мониторах. Компрессия позволяет сделать звук более плотным и насыщенным, но вместе с тем оголяет все ньюансы звуков. Качественно исполненая компрессия украшает звук, а некачественная лишь портит его. Не думайте, что железячные компрессоры намного лучше, чем программные, поскольку этот миф уже давно развеян. Компьютерные аналоги стоят дороже, а этот факт говорит о многом.

    Не бойтесь применять компрессор и больше практикуйтесь.

    Источник к сожалению не известен, статья была в документе Doc, как часть обучающего материала: "Обработка звука. Часть III
    Использование программных компрессоров при обработке звуков"

  2. #2
    Постоянный Аватар для postor
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    www
    Сообщений
    1,304

    По умолчанию

    спасибо за статью

  3. #3
    Познающий Аватар для Yura
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от postor Посмотреть сообщение
    спасибо за статью
    Пожалуйста ;)

  4. #4
    Постоянный
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    441

    По умолчанию

    это так плагин тупит или я что-то не понял? Почему на выходи компрессора не -4.5 а -6.6 db. Ведь сигнал превысил порог на 3 db следовательно 3 делим на 2 и в итоге на выходе должно быть -4.5 db

  5. #5
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Входящий сигнал на -3, порог срабатывания компрессора на -6 (threshold), ratio 2:1 обрабатывает в данный момент сигнал на -4. Поэтому -4.5 уже никак не выйдет. Но ты не смотри на параметры, лучше слушай звук. Ведь время срабатывания и релиза тоже влияют на выходной сигнал.

  6. #6
    Постоянный
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    441

    По умолчанию

    с каких “ручек” надо начинать настраивать компрессор (речь идёт о параметрах таких как атака, степень сжатия итд)?


    И вот ещё вопросик: как правильно настраивать атаку и realase\ правильны ли мои действия?? ( я вот например делаю низкий порог срабатывания (сжимая сигнал на -20 или -25db) и только потом настраиваю атаку и realase так как если сжатие маленькое то я не слышу разницу между атакой 3мс или 10мс) а только потом настраиваю порог срабатывания как мне нужно.
    Последний раз редактировалось SLaME; 13.06.2010 в 22:24.

  7. #7
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Всё делай на слух. Не обращай внимание на графики, до тех пор, пока всё слышно отлично.

    Теперь, обязательно нужно понимать, что такое компрессор и когда им нужно пользоваться. Допустим ты записал какой то трэк, из нескольких дорожек, но поднимая его громкость, даже при слабом звучании ты начинаешь ощущать перегрузку. Естественно в микшере (например Cubase), смотрим на meters каждого канала и видим какой трэк, в определённый момент превышает допустимый порог, установленный звукорежиссером. Допустим -6db или -9db.

    Первым делом, в компрессоре мы спускаем Threshold. До того значения, пока он не начнет срабатывать (это видно по встроенному meter'у). Когда видишь, что срабатывание компрессора происходит значительно, относительно всего трэка. Тут должна быть поставленная тобой цель. Например, уменьшить пики с определённой дорожки, допустим на 3-9db. И когда Threshold срабатывания показывает эти 3-9db, начинаешь накручивать степень сжатия - Ratio. Выбор так же должен быть относительным. С опытом это придёт, но для начала можно эксперементировать, основываясь на советах которые пишут в статьях. На более динамичных трэках (инструментах) понадобиться более сильная компрессия звука. Параметр 1:2 означает, что при поступлении сигнала в компрессор, на выходе сигнал будет разделён на 2. Например основной сигнал пика, зашедшего в компрессор -9db. Threshold стоит на -15db, динамический диапазон в 6db будет занижен до 3db. На выходе получиться -12db. Учитывая, что в секунду обрабатывается 44100 сэмплов, результат работы компрессора всегда разный и просчитать его просто не реально. И не нужно - все делаем на слух. Включаем общий микс и в это время крутим регуляторы компрессора одного трэка. Как перегрузка пропадает - оставляем как есть.

    Про attack/sustain и release, отпишусь чуть позже, должен сейчас уезжать. SLaME, ты сегодня будешь на конференции?

  8. #8
    Постоянный
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    441

    По умолчанию

    Кажись я что-то не понял))))
    Первым делом мы опускаем thresh до того значения пока он не начнёт срабатывать.
    А как он будет срабатывать если у нас ratio не настроено (стоит на 1:1)?

    Когда видишь, что срабатывание компрессора происходит значительно, относительно всего трека.

    Другими словами thresh мы настраиваем по RMS сигнала?

  9. #9
    Постоянный Аватар для postor
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    www
    Сообщений
    1,304

    По умолчанию

    SLaME, threshold наскок я понимаю устанавливаем наблюдая вейвформу звуку или смотря на измеритель громкости звука. Нужно найти точку в которой звук самый громкий и её сжать.
    [URL="http://111.lds.lg.ua/"][CENTER][SIZE="4"][COLOR="#ff0000"]Минусовки на заказ. Компьютерный набор нотных текстов[/COLOR][/SIZE][/CENTER][/URL]

  10. #10
    Постоянный Аватар для postor
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    www
    Сообщений
    1,304
    [URL="http://111.lds.lg.ua/"][CENTER][SIZE="4"][COLOR="#ff0000"]Минусовки на заказ. Компьютерный набор нотных текстов[/COLOR][/SIZE][/CENTER][/URL]

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •