Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Боль перехода с Cubase на S1

  1. #1
    UGEX Crew Аватар для realMakS
    Регистрация
    29.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    396

    По умолчанию Боль перехода с Cubase на S1

    Хочу поделиться своими чувствами от S1 после перехода на него с Cubase. Вкратце – DAW мне не понравилась. Теперь конкретнее.

    1. Импорт MIDI файла осуществляется только драг-н-дропом. Мне говорили, что это нынче современные практики такие. Пускай. Вот только user experience у всех разный. Мне, например, удобнее через стандартный диалог выбора файла работать. Да даже на модных сайтах, где есть функция аттача файлов, помимо поля для перетаскивания туда документа всегда есть кнопка открытия окна выбора файла.
    2. Все стандартные горячие клавиши работают только в английской раскладке. Это полный п, господа, так софт не пишется. Впервые столкнулся с таким. Все советы вроде установки своих горячих клавиш на русской раскладке выглядят как откровенный костыль.
    3. Не понравились метки баров/битов в пиано ролле, они не по центру линии соответствующей, а сбоку. Кроме того, линии сетки рисуются с антиалиасингом, вкупе со смещёнными лейбами иногда крайне напряжно визуально оценивать разбиение баров. В Cubase нет антиалиасинга, а лейбы расположены по центру линии. Линии битов и баров выделяются визуально, очень удобно и не убивает зрение и нервные клетки.
    4. Вкусовщина, но не понравилось, что инструмент и трек с MIDI-данными не отделимы друг от друга. В Cubase есть инструментальный трек, который можно озвучить каким-то инструментом. В S1 инструмент и есть треком, странно даже чисто с концептуальной точки зрения. MIDI-данные никак не связаны с инструментом, это просто инструкции синтезатору. Зачем объединять их, мне не ясно.

  2. #2

    По умолчанию

    1. Понимаю твой консерватизм относительно первого пункта, особенно когда хочется сделать фуллскрин и не выходить во внешнюю среду.
    2. Что касается английской раскладки, в конце нулевых эта проблема была у нескольких секвенсоров, хотя если ты и не выходишь из S1, не переключаясь на русскую, то проблем возникнуть не должно, но я погуглил и многие жалуются на такое поведение, тут согласен, неудобно.
    3. Приложи скриншоты, если можешь, чтобы понять. Пробовал ли ты настраивать / настраивается ли это в appearance?
    4. Не понял.

  3. #3
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    По поводу раскладки, то весь linux такой ) мне норм.

    А по S1, я помню ещё с первой версии легко на него перешёл, у меня тогда была урезанная S1 essentials которая шла со звуковухой. Попробовав тогда, сразу взял Pro. А сейчас уже 4-ая.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •