Привет, Andrew

Принцип сайдчейна заключается в том, что в зависимости от одного входящего сигнала, компрессия применяется на другой сигнал (или несколько).
Chopper, это не сайдчейн. Скорей всего тремоло эффект, который можно настроить относительно BPM. В настройках задается режим и параметр waveform. С ним тоже можно добиться интересного эффекта кача на басе или ротации на пэдах.

Прдолжая про chopper, не пойму принцип работы. Допустим выставляю на 1/4 такта - должно получиться как в видео, которое предложил посмотреть Steph (для dance музыки), т.е. уменьшение громкости на каждый такт и увеличение между тактами. Но каждый раз, нажимая process, точка отсчета берется по разному и падение звука происходит то между тактами, то попадая на такт и т.д.
А в какой программе работаешь? (не знаю об опции process в cubase)
Советую заполнить дополнительные поля в профиле, что бы я не спрашивал постоянно вопросы о системе. Если это не Cubase, то убедись что сигнал соответствует установленному BPM на хосте (твоего DAW). И что именно требуется сделать, какой эффект?

p.s. - можешь залить примеры на multiupload.com

Дистрибутив 5.1 весит около 6 гб., а уже установленная версия около 2 гб. Почему так? что-то не установилось?
Это нормально, там много лишних файлов. Главное что всё работает. Сам Cubase занимает 240 мб, остальные плагины, думаю дотягивают до 2-х гб. При установке ты ведь нажимал везде next / accept / install ?

Возможно ли замена цвета волны в 5.1.
Сменить цвет волны можно в File -> Preferences -> Event display (-> Audio). Поменяй Solid and Framed на Solid