Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Рецепт приготовления хумуса (еврейская закуска)

  1. #1

    По умолчанию Рецепт приготовления хумуса (еврейская закуска)

    Для того, чтобы приготовить хумус - нужно следующее:

    1. 400 грамм нута (800 граммовый пакетик в гипермаркете Магнит стоит около 38 рублей)
    2. Оливковое масло (можно подсолнечное или сливочное)
    3. Кунжут пакетированный или кунжутная паста.
    4. Соль
    5. Черный перец (я брал пакетированный)
    6. Красный перец (я брал пакетированный)
    7. Чеснок (я брал пакетированный)
    8. 1-2 средних лимона
    9. Немного зелени (например, укроп)

    Приготовление хумуса:

    Замачиваем нут и оставляем его на сутки в воде. После того, как он размок - сливаем воду и добавляем свежую. Ставим вариться в кастрюлю. Варим до состояния, пока нут не будет мягким, и пока кожица не будет легко сниматься руками.

    Нут сварился. Кладем его в большую глубокую миску, и начинаем его взбивать блендером до пюреобразного состояния. В момент взбивания нужно добавлять в миску масло, соль, перец, чеснок - по вкусу.

    Раскатываем два лимона, для того, чтобы сок скопился внутри. Разрезаем их на две части и выжимаем сок в отдельную тарелочку. Из тарелки выливаем сок в нашу тарелку с нутом :) Добавляем зелень.

    Засыпаем кунжут в кофемолку, и крошим там его до парашкового состояния - добавляем в нашу главную миску.

    Взбиваем наш хуммус до пюреобразного, кремового состояния, даем остыть, ставим в холодильник, и через пару часов можно кушать.

    458ff4423a6ea37efb3e1ae4251fca97.jpg

    Приятного аппетита!

    P.S. Хумус хранится в холодильник до трех дней, в морозильнике - до трех-четырех недель.
    400 грамм нута - это довольно много, т.к горох очень разбухает. 3/4 части мне пришлось упаковать в морозильник. Поэтому, можно использовать меньшее количество гороха. Расчет примерно - на 400 грамм нута - лимонный сок с полутора лимонов )

    Употреблять можно как отдельно, так и за место паштета, намазывать на хлеб, или вафельный хлеб. Например, так как я не ем обычный хлеб (там содержутся дрожжи), я употребляю с вафельным хлебом фирмы "Елизавета".

  2. #2

    По умолчанию

    Какой-то он у тебя странный по виду получился, настоящий хумус выглядит более гладко, мягче.

  3. #3

    По умолчанию

    Может быть добавил много лимонного сока? Или мало вымачивал? Или получился слишком густой, т.к слил очень много воды ?
    Возможно. Первый блин всегда комом. Но на вкус - потрясающе!
    Да и в этом рецепте кунжут я клал не перемалывая на кофемолке.
    Возможно, перец или чеснок покрасил. Незнаю :)

  4. #4

    По умолчанию

    Да я тоже не понятно выразился. Попробуй настоящий и сравни :)

  5. #5
    UGEX Crew Аватар для Snok
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    637

    По умолчанию

    я вот думал, что если открыть такое в России и продавать..., ну как в Израиле... будет ли идти... ведь это что-то новое...=)
    кстати хумус норм идет с шавармой(я слышал в России кладут майонез вместо хумуса), ну или с фалафелем тоже норм..., ну также можно с сосисками, куриными отбивными, с шашлыком =)
    единственное нелюблю хумус без ничего, он сильно сытный, ну и както по мне не очень нравится так

  6. #6
    UGEX Crew Аватар для Snok
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    637

    По умолчанию

    п.с. на картинке с хумусом что-то не так =)

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snok Посмотреть сообщение
    п.с. на картинке с хумусом что-то не так =)
    возможно. я не был в израиле, а в турции мой отель был на столько бедный, что там не было хумуса.
    скорее всего - мало воды добавил.

    Ну, может быть истинные евреи помогут мне. Что я сделал не так?
    Напишите свой рецепт.

  8. #8
    UGEX Crew Аватар для work
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию

    Какой то ашкеназский рецепт хумуса :D

    Ну всё зависит от качества ингридиентов. У нас это всё выращивают и делают на месте, не из замороженых\законсервированных и вообщем не свежих продуктов. А ужасный хумус есть везде, но самый вкусный, это не в банках, который продают.

    А лучше всего, всё равно будет борщ :gun:

  9. #9

    По умолчанию

    Но хумус же это закуска, а борщ — блюдо :heh:

  10. #10
    UGEX Crew Аватар для work
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию

    Хумус это салат :) Просто мягкий, как например салат авокадо.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •