Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Запись тихих звуков.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    На мой взгляд вы слишком углубились в какие то термины, спецификацию. Всё гораздо проще. Хороший XLR кабель и хороший mixer (из опыта могу посоветовать Shure пульты для field записи). Качество кабеля, на мой взгляд, играет немалую роль, особенно, на качество записи и помехи (в плане благоприятности для слабоуровневых сигналов) имеет наличие поблизости различной электро техники. Т.е. стоит сторониться холодильников, печей и прочих потребительных в энергии приборов и желательно чтобы кабель для записи аудио не пересекался с электрическими. Чтобы не было циркуляции, кабель лучше брать короткий (в зависимости от доступности записываемой области) и не заматывать его кольцами. На это и влияет сопротивление. Чем короче кабель, тем меньше приходиться обращать внимания на технические параметры и ломать голову. PCM это lossless стандарт дигитального аудио, записи 44.1khz / 24 bit - больше чем достаточно. Если качество записи кажется недостаточно хорошим, то стоит обратить внимание на микрофон и на кабели. Так же, не везде подходит запись гиперкардиоидным микрофоном. У него очень узкое направление и звучание может быть не естественным именно по этой причине, стоит почитать книги (или статьи) где описываются различные техники записи разного вида звуков — будь то природа, животные, помещения, людные места. Мне даже кажется, что там понадобится знать физику звука, чтобы это расчитывать, но я действительно далек от такого, просто был опыт работы с boom'ом. Для записи видео-роликов, вроде фильмов или интервью — не более.

    Надеюсь, понятно написал свою точку зрения на эту тему :D

    P.S.: Добро пожаловать на форум!

  2. #2

    По умолчанию

    Усё,понятно!
    Да, я постоянно осматриваю инвентарь звукоинженеров при кинопроизводстве в полевых условиях - микшеры там тоже присутствуют. Но зачастую мне приходится лезть в такие места,сырые катакомбы,записывать на морозе ниже 20,и прочее и прочее,что самым оптимальным вариантом является мобильный рекордер,полевой микшер на пару каналов. Лучшие варианты- продукция Sound Devices,но не всё могу себе позволить по причине высоких цен. По проводам - абсолютно согласен, все мои по полметра-метр,либо вообще без провода-микрофон напрямую в XLR вход.
    Интересует именно DSD формат, точнее те его варианты,которые можно редактировать - в моём городе проверить лично нет возможности

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •