Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Запись тихих звуков.

  1. #11
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Есть параметр Noise to Signal ration (соотношение сигнала к шуму).

    А лучше использовать более правильную технику записи (есть же ещё разная направленность, включая очень узкую) а так же запись микрофона с идеальными параметрами может испортить другие комплектующие.

    Мой совет - идти к среднему, с небольшими хитростями шумоподавления. Если шум очень тих - может стоит его симулировать? Например если он записывается для целей озвучивания или видео или чего то подобного.

  2. #12

    По умолчанию

    к сожалению формула расчёта параметра сигнал/шум не содержит в себе показателя чувствительности. 94 дБ минус шум микрофона = соотношение. Данный расчёт считаю некорректным к специальным микрофонам, чувствительности которых составляют сотни милливольт. Так как такая чувствительность как грицца выше крыши, то ручку усиления не обязательно выставлять даже выше 25-30 дБ. При этом шумов не слышно вообще.
    Получается подобный парадокс - микрофон Роде с чувствительностью 25 мВ и шумом 5 дБА имеет соотношение с/ш 89 дБ (94-5)
    Микрофон с чувствительностью 250 мВ и шумом 22 имеет соотношение с/ш 72 дБ (94-22)
    Но второй микрофон лучше, так как его чувствительность позволяет пользоваться 25 дБ усиления на преампе, а Роде требует все 50-70 дБ усиления для записи одинакового по уровню сигнала. При таком усилении в случае с роде его 5дБ шума будут усилены и добавлены к страшно шипящему (веть гейн на максимуме!) усилителю и микрозвуки просто утонут в этом безобразии.

  3. #13
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Так на сколько тихий звук? :)

    Rode, имеет разные типы микрофонов, есть вокальные, инструментальные и есть field (они же shotgun'ы). Мониторинг им нужен (хорошо изолированные наушники), если микрофоны направленные, что бы словить звук наиболее точней.

    Если знать точную ситуацию и суть проблемы - проще будет думать о необходимой аппаратуре. И конечно же Noise/Ration параметр влияет на качество записи без шумов.

  4. #14

    По умолчанию

    5 - 20 дБ. На практике - шум разрываемой паутины, ползущего насекомого в ближнем поле (1-3 см от капсюля). Главная задача - на индикаторе входящего уровня должно быть около - 20 дБ RMS, при этом шипение тракта должно быть едва различимым.
    Так же запись из одного помещения звуков, происходящих во всём здании на омни-микрофон, так же без шипения.
    Микрофоны с чувствительностью ниже сотни мВ/Па на это не способны, т.е. 99 % обычных микрофонов сразу отпадают. Остаются специальные микрофоны для измерений чего либо. Например такие : http://www.optoacoustics.com/industr...s/optimic-1195
    Но я не спрашиваю об аппаратуре - как отче наш знаю поголовно модельные ряды многих марок.
    Меня интересует теория - приоритетен низкий шум или высокая чувствительность если нельзя достичь обоих...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •