Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Программирование барабанов

  1. #1
    UGEX Crew Аватар для realMakS
    Регистрация
    29.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    396

    По умолчанию Программирование барабанов

    Всем привет!

    Хочется обсудить во всех деталях программирование барабанов. Тут была похожая тема, но, на мой взгляд, там много оффтопа. Вначале я бы хотел перечислить основные моменты, которые я пока узнал и которые помогают избавить партию ударных от излишней "машинности":

    Вариация квантования. И тут сразу бы хотелось узнать о максимальных пределах такой вариации. Я использую Cubase, поэтому буду на его примере говорить. Там есть функция Midi -> Quantize Setup. Естественно, всё зависит от темпа трека. Ну, для примера, пусть будет стандартный 120bpm. Я ставил параметры рандомизации такими: Grid - 1/64, Random Quantize - 4-5 ticks. Понятно, что всё на слух определяется, но я не шибко опытен, поэтому хотелось бы узнать, какие параметры допустимо использовать?

    Вариация силы удара. То бишь вариация velocity. Насколько я понимаю, все современные драм-машины имеют встроенные функции рандомизации силы удара. Но, может быть, бывает полезно делать какие-то специфические ручные регулировки?

    Использование приёмов игры на ударке. Первое, что приходит на ум - это использование форшлагов. И относительно них тоже хочется прояснить ситуацию. Для форшлага перед основным ударом надо поставить ещё один удар потише. Интересует вот что: насколько раньше его ставить и насколько тише? Ещё, как мне кажется, многие забывают про такую вещь, как триоли. Ну и, конечно, есть ещё масса всяких рудиментов, которые следует осознать.

    Законы "физики". Сюда я причисляю особенности игры на ударке, связанные с различными неоднородностями игры, за исключением тех, что перечислил выше. Здесь как раз следует вспомнить про рудименты. Например, есть такой приём игры, как парадидл. Там явно слышны акценты, когда начинает играть другая рука. Ещё, у многих ударников есть рабочая рука, удар которой мощнее. Поэтому, при игре двумя руками по, например, хай-хету можно попробовать слегка усилить каждый первый или каждый второй удар. Ну про то, что у барабанщика только 4 конечности и что есть невозможные комбинации одновремнного удара по элементам ударки, я не говорю. Что ещё можно добавить?

    Вот основные моменты, осознанные мной за последние пару дней. Прошу ваших советов, полезных ссылок и всего такого :)

    насчёт рудиментов, вот замечательная статья: http://drummsbus.blogspot.ru/2011/05/40.html Как раз можно понять, где делать акценты, принимая какую-то руку за рабочую. Ну и плюс расширение кругозора, должно повлиять на разнообразие партий. Чую, что эти рудименты могут очень-очень много живости привнести в партию ударки.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от realMakS Посмотреть сообщение
    Вариация квантования
    Можно использовать Swing:



    Цитата Сообщение от realMakS Посмотреть сообщение
    Вариация силы удара.


    Цитата Сообщение от realMakS Посмотреть сообщение
    Использование приёмов игры на ударке.
    Здесь всё зависит от вашего трека и фантазии. Я чаще всего делаю процентов на 30-40 тише, а насколько раньше — пробуйте любой вариант по сетке.

    Цитата Сообщение от realMakS Посмотреть сообщение
    Законы "физики".
    Например, как уже замечено в тексте, каждый второй хэт немного тише первого. Также есть функция random'а, сдвигающая "механический" рисунок хэтов относительно точных значений, делая его более правдоподобным. Можно так же рандомизировать силу удара рабочего барабана / бочки в пределах какого-то значения с небольшими отклонениями в сильную / слабую стороны.

  3. #3
    UGEX Crew Аватар для realMakS
    Регистрация
    29.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    396

    По умолчанию

    О, точно, надо поизучать возможности куба в плане работы с MIDI, что-то я об этом сразу не подумал. Я где-то читал, что не стоит рандомизировать позицию бочки, вот и вы говорите в первую очередь про хай-хет. А почему не гуд добалять смещения к бочке? Или это допустимо и стоит забить на то чтиво? :)

    Кстати на счёт рудиментов, вот замечательная статья: http://drummsbus.blogspot.ru/2011/05/40.html Как раз можно понять, где делать акценты, принимая какую-то руку за рабочую. Ну и плюс расширение кругозора, должно повлиять на разнообразие партий. Чую, что эти рудименты могут очень-очень много живости привнести в партию ударки.

  4. #4

    По умолчанию

    Не говорю, что это плохо. Видимо, такой приём именно для бочки встречается реже. Конечно допустимо: барабанщик, играя вживую, не может математически точно попадать по всем барабанным составляющим. Тем не менее, звучит это хорошо и не заметно для человеческого слуха (конечно, если говорить о хороших барабанщиках).

    За статью спасибо, добавил в первый пост.

  5. #5
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    В Cubase так же есть эффект авто квантайза (Humanize), рандомно сдвигает миди команды на ticks (доли секунды).

  6. #6
    UGEX Crew Аватар для realMakS
    Регистрация
    29.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    396

    По умолчанию

    Да, это находится в Quantize Setup. Вот pdf-ка с базовыми вещами относительно очеловечивания MIDI в Cubase: http://academic.pgcc.edu/~njudy/mt/quantize.pdf

    Также в секции MIDI Inserts трека можно включить MIDI Modifiers и задавать для варьируемых параметров диапазоны посредством установки значений Min/Max.

    Ещё добавлю немного относительно ситуации, что ноты MIDI-файла, экспортированного из Guitar Pro не совпадают с нотами, на которые назначены элементы ударной установки большинства драм-машин. Думаю, многие сами легко решают эту проблему. Но на всякий случай скажу, что можно:

    1) сделать preset'ы в Logical Editor'е например, перемещающие ноты в нужные позиции
    2) изменить маппинг барабанов в самой драм-машине. В том же Addictive Drums это делается в ? -> Map, далее там выбирается интересующий элемент ударки и из центрального списка перетаскивается мышью на нужную ноту
    Последний раз редактировалось realMakS; 11.03.2013 в 05:59.

  7. #7
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Кстати многие, кто осуждает плагины и вообще работу с музыкой в DAW, по большей степени просто не умеют работать с MIDI, а это тоже не мало учить, от Midi Change, до всех перечисленных выше параметров. Чем собственно и достигается приемлемый звук композиции.

  8. #8

    По умолчанию

    Правильно, всё самое важное в самих партиях :)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •