Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Для чего же нужен фазоинвертор?

  1. #1
    UGEX Crew Аватар для realMakS
    Регистрация
    29.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    396

    По умолчанию Для чего же нужен фазоинвертор?

    Здравствуйте.

    Я так часто вижу упоминание некого фазоинвертора в мониторах. Я почитал про эту штуку, понял, что это по конструкции, но не понял, для чего он нужен. Где-то говорится, что для расширения НЧ-диапазона, где-то, что волна от задней стенки диффузора переворачивается по фазе и на выходе суммируется с исходной, усиливая НЧ.

    Так для чего же на самом деле нужен фазоинвертор? Может есть какое-то дельное чтиво по этому вопросу?

    Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Второй вариант звучит более близко к истине. Здесь можно почитать в подробностях.

  3. #3
    UGEX Crew Аватар для realMakS
    Регистрация
    29.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    396

    По умолчанию

    Да, я читал эту статью, интересно. Но там упор на расчёт резонансной частоты в предположении, что читатель знает назначение фазоинвертора.

    То есть, суть в сложении с исходной волной и тем самым выравнивание НЧ-диапазона? (где-то прочитал, что ниже какой-то определённой частоты, зависящей от диаметра диффузора, начинается спад мощности). Я всё верно понял?

  4. #4
    UGEX Crew Аватар для work
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию

    Привет, я позже поищу тему по вопросу о фазе, но сдвиг фазы или её полная инврсия это только для технической работы , настройки, или проверки неисправностей. Никакого эфекта на звук это не производит. Естественно переключатедь может устранить частотный конфликт, всего трека в целом или его отдельного инструмента, а на низких частотах это более заметно, так как длина волны шире и более уязвима для out of phase. Если конфликт не устраним другими способами для восприятия звуковой картины на данных мониторах и в данном месте/студии, то можно использовать фазо инвертор. Например при записи стерео пары микоофонов. Ещё есть вольтажное обьяснение фазо инвертора в усилителях. Что в XLR кабелях сигнал передаётся в противофазе, дабы избежать помех, есть какая то формула подсчёта напряжения сигнала в двух каналах (один в фазе другой - противоположный). Но это я не помню, если кто знает - напишите.
    P.s. пишу с телефона поэтому не могу погуглить.

  5. #5
    UGEX Crew Аватар для realMakS
    Регистрация
    29.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    396

    По умолчанию

    Спасибо. Но, мне кажется, вы не совсем о том. Понимание фазы волны у меня есть и я согласен, что любой её сдвиг не меняет восприятия слушателя. Вы сейчас, вроде, о теории фазы сказали. А меня интересует именно такое устройство в акустических системах - фазоинвертор, ещё называется как ported, vented box или reflex port. Вот, как я понимаю его назначение:

    Диффузор тыльной стороной порождает волну, идентичную лицевой, но в противофазе. Поэтому люди подумали, а почему бы не поиспользовать эту волну на благо НЧ-диапазона, который воспроизводится слабо на небольших мониторах. Теперь, если тыльную волну развернуть, то она и лицевая будут в фазе, усиливая друг друга.

    Ещё, насколько я понял, другое назначение фазоинвертора - это воспроизведение частот, ниже тех, которые может физически воспроизвести вуфер монитора. Как раз, можно использовать статью, которую предложил root_sashok про настройку параметров фазоинвертора, в частности для отыскания необходимой частоты.

  6. #6

    По умолчанию

    Всё правильно поняли.

  7. #7
    UGEX Crew Аватар для realMakS
    Регистрация
    29.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    396

    По умолчанию

    Это здорово :) Но у меня сразу возникает вопрос относительно второго варианта использования. Допустим, в музыке нет частот ниже 100 Гц. А наш фазоинвертор настроен на частоту 50 Гц. Выходит, он будет её воспроизводить, хотя её и нет в источнике? А если не будет, то по каким причинам?

  8. #8

    По умолчанию

    Не будет, т.к.

    Цитата Сообщение от realMakS Посмотреть сообщение
    назначение фазоинвертора - это воспроизведение частот, ниже тех, которые может физически воспроизвести вуфер монитора
    К тому же, практичеки любой вуфер способен воспроизводить 100 Гц.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •