Показано с 1 по 8 из 8

Тема: USD от диджидиазйна.

  1. #1
    Историческая личность форума. Аватар для nafnt
    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    694

    По умолчанию USD от диджидиазйна.

    Пришёл сей девайс. соберусь с мыслями напишу про него.

  2. #2
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Хорошо, ждём :) Некий центральный синхронайзер между девайсами? world clock / параметры и т.д.?

  3. #3
    Историческая личность форума. Аватар для nafnt
    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    у него столько применений, что глаза разбегаются. я даже не знаю с чего начать.

  4. #4
    Историческая личность форума. Аватар для nafnt
    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Начну из далека... в звукозапись я пришёл из Hi-End. ” меня был приличный комплект баксов на 10 тысяч, на мой вкус очень неплохо звучал.
    Ну и чем мне это всё нравилось, это то, что было слышно все погрешности, все косяки как музыкантов так и звукорежиссёра.
    то что выпускалась в россии (даже по лицензии) было просто невозможно слушать из-за откровенно плохого качества звучания.
    из фирменнных дисков прилично звучало примерно половина дисков что у меня было. И мне стало интересно почему так получается.
    Поскольку знаний у меня небыло никаких по технике звукозаписи мне всё казалось просто и ясно что нужно делать чтобы диск "звучал".
    подкопил немного денег и купил себе свой первый синтезатор квазимиди равен макс и DAT магнитофон панасоник 3800.
    где то вычитал, на заводе компакт диски записывают с DAT кассет, в те времена компьютеры были ещё только Р-200 и всерьёз для
    музыки их не использовали. И дат кассеты были единственным цифровым носителем проф уровня. А синтезатор квазимиди я купил
    исходя из того, что эта фирма прекратила своЄ существование, а отзывы в прессе были самые хорошие о звучании синтезаторов этой фирмы
    и я решил, что ямахи, роланды и корги никуда не денутся, а синтезаторы квазимиди будут только дорожать из-за того что их стаёт всё меньше
    и меньше. Подключил синтезатор напрямую через линейный вход к усилителю мощности и получил в общем то вполне приличный звук.
    Пусть не на уровне лучших западных групп, но лучше того что делалось у нас по любому. Был я тогда молодой и горячий типа как вы сейчас
    на шару отправил пару своих треков в германию http://zalil.ru/33327371 (вот чудом сохранилось из того что я отправил) и меня как ни странно заметили и предложили ещё "добить" треками чтобы выпустить компакт диск.
    денег они мне не обещали, а было предложено часть с тиража моего диска, то есть чем лучше будет диск продаваться тем больше я заработаю.
    Возможностей мне одного синтезатора для выпуска компакт диска явно не хватало, потому как одни и те же звуки на альбом просто надоедят
    всем да и по полифонии приходилось ухитрятся всяко-разно чтобы синт не "затыкался" из-за нехватки голосов. Решил докупить себе ямаху ex5r.
    Во первых это был синтезатор и семплер одновременно понимал звуки акай ему и ямаху, сам синтезатор имел 128 голос полифоную, 5 типов синтеза ну и был доступен
    рэковый вариант, дабы не переплачитвать за клавиатуру которую можно было использовать от квазимиди. У знакомых в клубе можно было
    бесплатно забрать барабанную машинку ямаха rx5 на всё лето. И я собрав всё это в пределах своей комнаты решил за лето "выпустить" 8-10
    треков чтобы хватило на альбом. Всё это добро нужно было как то собрать вместе, я чётко знал что для этого используют микшеры и чтобы далеко
    не ходить взял там же в клубе миксер Электроника пм-01. Спаял провода ибо в ней все разьёмы это дин 5, и подключил это всё к Hi-End системе.
    И просто охренел от того что услышал! Сначало мне показалось, что я спалил у себя в колонках пищалки и работает только середина и низ, потом
    включив CD плеер я успокоился, он звучал как и раньше. Звук испоганил микшер. У знакомых дискотетчиков взял на вечер более крутой микшер-
    Электроника ПМ-03, она играла ещё хуже. Было такое чувство что на все 6 каналов что у меня были подключены бы добавлен фленжер, который не
    отключался. Это меня тоже не устроило... Ну и наконец по великому знакомству оставив штуку баксов в залог я взял на выходные крутейший по тем
    временам миксер мацки на 14 каналов. Он безусловно звучал получше обоих Ёлектроник вместе взятых но в итоге на выходе у меня звучал типичный
    "совок" того времени, от моего собственного звука ничего не осталось. Прошу сразу учесть что это всё прослушивалось на высококачественной системе
    и задача у меня была выпустить на самом деле альбом европейского качества звучания а не что либо и как лишь бы "на зацен" выложить на форуме.
    поэтому помучавшись недели 2 над звуком я понял, что не получу желаемый результат и написал немцам, что отказываюсь от их предложения.
    Но мысль добиться евро звучания так и осталась занозой у меня в мозгу. По началу пошёл по пути как мне казалось правильному это сведение
    в компьютере. Тогда уже была программа SAW вроде. она позволяла записывать и воспроизводить до 32 каналов. примерно год промучавшись так и
    не добившись результата я уже хотел совсем забить на это дело. Но тут просто чудом подвернулся случай по культурной программе вместо чела
    который заболел прямо перед поездкой мне удалось сьездить на обучение в штаты на настоящую студию, увидеть всю работу от начала до конца так
    сказать изнутри. Знаний у меня тогда не было никаких, да ещё языковой барьер. Поэтому я толком не понял что нам обьясняли просто у меня в
    голове отложилось то что я увидел и аппаратуру что они использовали. я начал представлять как это нужно правильно делать, у меня всё "по полочкам"
    в голове разложилось. Вернувшись в –оссию начал потихоньку собирать девайсы что видел в студии из тех что были мне по карману. *Купил MOTU
    интерфейс, но улучшения качества я не заметил. *Купил супер-пупер по тем временам компьютер, результать тот же... Наконец раззорился и купил
    Лаври, преобразователь который использовали в студии тамошней, и очень нахваливали. Мне эта покупка не дала ровным счётом ничего.
    Существенный шаг в перЄд в плане качества я получил когда мне буквально чуть ли не силой впарил немец (который предлогал выпустить диск,
    мы до сих пор поддерживаем дружеские отношения) свой студийный мак, они переходили на новую тогда интеловскую платформу и избавлялись от
    уже не нужного железа на моторолловском процессоре. Там же был про тулс начального уровня на который они сумму сбрасывали. я считаю что эта
    покупка меня перевела из разряда любителей в разряд полу-профессионала. я смог делать записи без потери качества. Что само по себе было уже
    не плохо. Вот мы и вплотную пододошли к виновнику всех событий USD от диджидизайна.
    Да, записывать у меня получалось, но плучить нормальмый слитный, ласкающий ухо микс я не мог. Даже поставив в компьютер CD с хорошей фирменно
    записью я имел далеко не тот звук что был бы если вместо компьютера подключить компакт диск плеер высокого класса. Хотя система по начинке и денежным
    затратам явно превосходила плеер. Происходили просто мистические вещи, приходишь включаешь всё а система "не звучит". обьём смещается в сторону
    верх имеет какой то металический призвук, всё как то не так звучит как надо. А бывает придёшь, включишь и всё нормально работает. В общем
    чудеса какие то просиходили. USD сами капиталисты делали для того чтобы синхронизировать видео и аудио контенты. В связке с видеомагнитофонов
    это профессиональное решение для озвучки фильмов,этим пользуются и в мосфильме и в голивуде. Ётот самый USD позволяет аудиодорожкам бегать
    за видеорядом с точностью до доли секунды, там вроде покадровая синхронизация. *Кроме это он беря синхронизацию из видеосигнала переводит
    её в МТС (midi time code) и позволяет за видео бегать синтезаторам подключеным по миди. Грубо говоря если например вы запустили видеоряд с
    10 минуты то этот USD запустит и аудиодорожки с 10 минуты и синтезаторы ну допустим с 300 такта. Так же и наоброт, если ПТ работает как мастер
    и вы запускаете аудио с 10 минуты то и видео и миди запустится с этого же временного маркера. Там в настройках есть PAL-NTSC, 24-25 кадров
    в минуту и ещё какие то специфические цифры в коих я не разбирался. Но кроме этого USD имеет функцию брать синхронизацию звука по тактовой
    частоте (World Clock) делать регенерацию этого клока и переводить его в Super Clock (World Clockх256) частота с которой работют все устройства
    ПТ. Но так же USD может сам быть источником Super Clock и World Clock сигнала. То есть работать как apogee big ben, посмотрите в инете
    что это за штука такая и сколько она стоит. Там кварцевый генератор который собственно и выробатывает этот клок находится в термо изолированной
    коробке, которая имеет внутри нагреватель и он держить нагретым до 70 градусов этот кварцевый резонатор и систему термостабилизорования которая
    поддерживает заданную температуру с точностью до долей градуса, этим обеспечивает прецизионная тактовая частота. В USD после того как я его
    разобрал тоже нашёл термокожух, такая же система подогрева, вот только не на 70 градусов и поменьше. На ощуп он тёплый но не на 70 градусов.
    вот эта функция мне и нужна была. Все интрефейсы ПТ имеют вход для внешней синхронизации "Super Clock", напомню что частота суперклока в 256
    выше нормальной, то есть если у вас в проекте 44 кгц, то по супер клоку идЄт частота 44кгц х 256. Да ещё если учесть что это от прецизионного
    генератора то можно пердставить точность работы.
    Звучание системы значительно изменилось. Теперь уже почти как дома зазвучали файлы сграбленые с компакт диска, сам микс получил более мягкую
    тёплую окраску. Звуки стали более естественные. Попробовал сделать то же самое с лоджиком. Звучание его софтовых синтезаторов стало по приятнее,
    стало поменьше платсмассы в звуке. Полностью она не пропала, но скрипки пианы и органы звучат теперь по благороднее. Мои любимые "пилы" стали больше
    походить на оригинальные с железных синтезаторов. В общем такая перемена пошла лоджику явно на пользу.
    Исходя из всего вышеизложенного делаю вывод: высокостабильный клок это одно из условий получения хорошего качественного звука. Без него
    бесполезны вложения в аппаратуру. А USD с его смешной на сегодня ценой должно быть в любой студии которая хоть как то стремится к качеству звучания
    а не тупому собиранию бабла с лохов.

  5. #5
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Ого, пойду приготовлю кофе и возьмусь за чтение. Nafnt, ничего если я его чуть подредактирую в плане оформления, для лучшего чтения? (отступы, абзацы, выделенный шрифит и т.д.)

  6. #6
    Историческая личность форума. Аватар для nafnt
    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    хорошо

  7. #7
    UGEX Crew
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    723

    По умолчанию

    статья супер,что такое USD

  8. #8
    Историческая личность форума. Аватар для nafnt
    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Дочитай мой рассказ до конца))). сам не знаю чего это меня сегодня так...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •