Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Используете ли вы эквалайзер на ревербе?

  1. #11
    UGEX Crew Аватар для RockMeister
    Регистрация
    23.12.2011
    Адрес
    г. Ватутино, Украина
    Сообщений
    247

    По умолчанию

    Используете ли вы эквалайзер на ревербе?
    Да; и чаще всего - отдельным модулем перед ревербератором.

    В настройках, есть опция балансирования чистого сигнала и самого эффекта (Dry/Wet). При установке плагина на отдельный FX канал, через send - оставляете ли вы по прежнему какой то процент чистого (dry) сигнала в плагине, или же полностью настраиваете его только на эффект: 0%-Dry / 100%-Wet?
    В большинстве случаев - Wet=100. Это когда в FX канале только ревер и больше мне от него ничего не нужно.
    Если по разному, то если можно - в каких ситуациях те или иные параметры?
    Если после ревера стоит, к примеру, овердрайв или хорус и FX канал используется для какого-нить спецэффекта, тогда возможны другие варианты баланса Dry/Wet.
    Ставлю Pre-Fader во всех случаях, т.е. при уменьшении громкости оригинальной дорожки сигнал на ревербератор посылается в установленном ручкой send объёме.
    root_sashok, то есть, как - источник ушёл, отражение от него осталось? Это нужно всегда и везде? Не совсем логично и музыкально...
    Т.е. я могу использовать reverb так же, как использую в insert.
    Как раз в случае инсертного ревера таког оэффекта не происходит.
    Аранжировка, звукозапись, сведение. Работа с любой точкой мира. https://soundcloud.com/rockmeister-1

  2. #12

    По умолчанию

    Pre-Fader: убираем громкость дорожки, посыл остаётся.
    Post-Fader: убираем громкость дорожки, посыл пропадает.

    В режиме Pre-Fader можно сделать соотношение Dry / Wet в таком же колличественном соотношении, как и в Insert'ном типе реверберации: Wet > Dry.
    В режиме Post-Fader так сделать нельзя: максимальное соотношение будет 100 / 100, Wet нельзя сделать больше, чем Dry.

  3. #13
    UGEX Crew Аватар для RockMeister
    Регистрация
    23.12.2011
    Адрес
    г. Ватутино, Украина
    Сообщений
    247

    По умолчанию

    В режиме Pre-Fader можно сделать соотношение Dry / Wet в таком же колличественном соотношении, как и в Insert'ном типе реверберации: Wet > Dry.
    Да. Но, насколько я понял, в теме речь шла о соотношении Dry / Wet в самом плагине ревера.
    И это ж какой геморрой - если нужно автоматизировать трек вокала, нужно ещё и автоматизировать посыл за ним...

    В режиме Post-Fader так сделать нельзя: максимальное соотношение будет 100 / 100, Wet нельзя сделать больше, чем Dry.
    Можно. Дать посыл больше 0 Дб, или фейдер после ревера поднять. Или Master на ревере задереть.
    И если не использовать этот приём как спецэффект, то какое реальное помещение даёт больше уровень отражений, чем прямой сигнал? Разве что ракушка...
    Аранжировка, звукозапись, сведение. Работа с любой точкой мира. https://soundcloud.com/rockmeister-1

  4. #14
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    И это ж какой геморрой - если нужно автоматизировать трек вокала, нужно ещё и автоматизировать посыл за ним...
    Кстати да.

    offtop - В тему о ракушках :D

  5. #15
    Историческая личность форума. Аватар для nafnt
    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Steph Посмотреть сообщение
    К примеру вывели какой то инструмент на send канал с эффектом реверба. Используете ли вы нём эквалайзер, с какой целью и в каких случаях?
    не совсем корректный вопрос. нужнО уточнение: для чего именно будет использоваться этот реверб? как эффект или для "глубины микса". ответы будут разные.

  6. #16

    По умолчанию

    Мне проще сделать Post-Fader, чем задирать отдельные уровни на дорожках.

  7. #17
    Историческая личность форума. Аватар для nafnt
    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение
    Да. Но, насколько я понял, в теме речь шла о соотношении Dry / Wet в самом плагине ревера.
    И это ж какой геморрой - если нужно автоматизировать трек вокала, нужно ещё и автоматизировать посыл за ним...
    любое другое значение отличное от 100% ведёт к искажениям по фазе. так что забудьте про другие значения

  8. #18

    По умолчанию

    Недавно нашёл якобы работающий незаметно с точки зрения сдвига фазы и прочих неприятностей (вроде "кричащих" ревербов) ревербератор. Сам пока не слушал, но при возможности выложу описание с примерами от себя.

  9. #19
    Историческая личность форума. Аватар для nafnt
    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    сдвиг фазы с ревера это нормально. так и должно быть. там где ревер про это можно и не думать даже.

  10. #20
    UGEX Crew Аватар для RockMeister
    Регистрация
    23.12.2011
    Адрес
    г. Ватутино, Украина
    Сообщений
    247

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nafnt Посмотреть сообщение
    любое другое значение отличное от 100% ведёт к искажениям по фазе. так что забудьте про другие значения
    Неверно. Точнее, не всегда. Если ревер стоит в инсерте канала, на который идёт посыл, то Wet должен быть 100%. А если в инсерте сигнального канала? Зачем обязательно 100? Что, всегда нужен полный ревер, без сухого сигнала?
    Но даже в первом случае (посыл), если после ревера стоит вторая, третья обработка, то соотношение сухого/мокрого - дело вкуса. Например, я хочу после рума компрессор поставить, чтобы он жал смесь сухого и мокрого сигналов и подмешивать это всё к основному каналу оверхеда.
    Аранжировка, звукозапись, сведение. Работа с любой точкой мира. https://soundcloud.com/rockmeister-1

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •