Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Обзор Dell Studio XPS 1645 - Ноутбук для работы со звуком

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию Обзор Dell Studio XPS 1645 - Ноутбук для работы со звуком


    Процессор: Intel Core i7 (1.60 Ghz)
    Оперативка: 4 Gb Ram
    Жесткий Диск: 500 Gb (7200rpm)
    Экран: 15.6 LED (Full 1080p HD)
    Из важных деталей имеется 3 USB входа, 54mm слот для Express Card, FireWire (mini), и VGA и HDMI выходы.
    Вес: 2.87 Kg
    Вернёмся в 2010-ый год, Сентябрь.
    Я выбирал себе ноутбук для создания портативной DAW. Необходим был мощный, удобный и стабильный вариант. Но и платить в два раза больше за MacBook Pro я не мог себе позволить. Поэтому мой выбор пал на Dell Studio XPS 1645.

    Учитывая высокие цены в стране, я заказывал его с eBay и это обошлось мне в $1480 (без налогов). Спустя полтора года его цена спустилась до $1000.

    Первые впечатления оправдали ожидания.
    Ноутбук оказалось достаточно мощным, даже в сравнении с настольными ПК, на тот момент. Удобное расположение кнопок клавиатуры, отличное изображение картинки на Full 1080p HD дисплее. Качественная, элегантная сборка, придают ноуту солидный вид, а сверху, на крышке красуется лого Dell и кожанная полоска, за которую удобно держать ноутбук при перемещении, чтобы не выскальзывал из рук, как это бывает с глянцевым пластиком.
    Небольшая диагональ экрана 15.6’’,
    с разрешением 1920 на 1080 пикселей делает шрифт и другие графические детали, трудными для чтения, но это легко решается в настройках дисплея, контрольной панели, путём увеличивания шрифта до 150% (подробности ищите в статьях по оптимизации Windows). Первоначально я ограничивался только двумя USB портами, т.к. третий был “скрыт” в разъеме eSATA, справа, возле сетевого кабеля (на заметку).

    Переходим к этапу подключения аудио интерфейса и сталкиваемся с новыми проблемами.
    Я всегда работал только с firewire аудио интерфейсами, что же касается USB, то ничего негативного, относительно Studio XPS 1645 в сети не нашел. В данном ноутбуке используется встроенный чипсет IEEE 1394, фирмы Ricoh, который не совместим со многими firewire аудио интерфейсами, поэтому мой PreSonus FireStudio Mobile не смог определиться в системе вовсе. Пришлось потратить дополнительные 60$ для покупки firewire карты Startech EC1394B2 с чипсетом Texas Instruments, повезло, что в ноутбуке имеется интерфейс для установки Express Card 54мм (при покупке firewire карты в 34мм, убедитесь что вам присылают для неё адаптер, чтобы карта лучше держалась в ноуте, либо приобретите адаптер отдельно, но это уже мелочи).

    Наконец то мы добились определения аудио интерфейса в системе
    и следующая проблема, с которой нам предстоит столкнуться, — вылеты звука, известные, как dropouts. Первым делом заходим в BIOS (жмём F2 при загрузке) и проверяем мощность сетевого адаптера. Дело в том, что первые модели Studio XPS 16 выпустили с PSU мощностью 90w, на что поступили жалобы пользователей о недостатке питания и вытекающими последствиями. Dell быстро отреагировали и заменили их на 130w. В моём случае с PSU всё было нормально и ничего менять не пришлось, но тем не менее проблемы со звуком были. Скачиваем и устанавливаем последнюю версию BIOS (на данный момент это A13). В настройках биоса отключаем следующие параметры: Virtualization и Intel SpeedStep, они имеют отношение к работе процессора и вызывают сбои при обработке звукового потока в реальном времени. Следующим важным шагом будет устранение неполадки WLAN адаптера, Intel WiFi Link 5300 AGN, путём обновления драйвера до версии 14.3.2.1 (выпущенным в январе 2012 года), который также вызывал сбои и повышал DPC Latency (задержку в аудио потоках), каждые 10 секунд. До обновления драйверов мне прходилось отключать WiFi Link 5300 в диспитчере устройств контрольной панели (Device Manager), что, аналогично, устраняло проблему. Естественно, не забываем обновить все остальные драйвера, которые можно скачать на сайте support.dell.com.

    В итоге,
    мы добились стабильной работы ноутбука для работы со звуком, хоть это и стоило нам дополнительных затрат и головной боли. Практически каждая система имеет свои недостатки и достоинства, но в случае с Dell Studio XPS 1645, мы одержали победу! :)

    Автор статьи: Steph © www.UGEX.Ru (13 Мая, 2012)
    Изображения Изображения

  2. #2
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    В стадии написания, делаю в photoshop cs5 (могу залить psd):

    Dell Studio XPS 1645 Review (LQ).jpg

  3. #3

    По умолчанию

    Неплохой шаблончик с логотипом получился. Залей во вложения, чтобы оттуда брать.

  4. #4
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Обновил, смотрите аттач, постом выше.

  5. #5
    UGEX Support Аватар для banana
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    546

    По умолчанию

    Зачем так? Сверстай в сообщении, поддерживается же форматирование.

  6. #6

    По умолчанию

    Аттачем круто, как отдельная картинка: постить на других порталах и т.д.
    Из обычного поста могут скопировать текст, ничего не указав. Здесь, конечно, тоже могут замазать, но это уже будет лень. Да и выглядит прикольно, как статья в номер. Если собрать таких статей, можно выпустить электронный музыкальный журнал :)

  7. #7
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Я и планирую перегнать это в PDF как наберётся несколько страниц. Но в статью это тоже переведу, на главную.

  8. #8
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Спасибо, root_sashok, за исправление статьи, публикую на сайте.

  9. #9

    По умолчанию

    Steph +1) Это полезные сведения и тем более если проверенные. Подобное хорошо и на стационары делать описалово.

  10. #10
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Спасибо за отзыв :) Может напишу и на стационарный, ещё не до конца его исследовал, т.к. он новый. Там всё самое последнее стояло на момент 8-месячной давности. Машина - зверь, но брался он не только под DAW, там SSD, WD Black, оба Sata3, ОЗУ с минимальной задержкой в ms, видео GTX580, последняя мать (67-ая модель), i7 2600, и прочие мелочи, вообщем комп-убийца.

    Была лишь серьёзная проблема с SSD, который глючил изза кривой прошивки. Приходилось два раза перепрошивать + secure erase и прочие требования с официального форума. Так что нужно быть аккуратней при выборе Corsair SSD Force Series 3, проверить версию firmware и перепрошить до установки на него системы и т.д. В плане производительности, я провёл все возможные тесты, всё на высшем уровне. В принципе не жалею что взял Corsair, а не Intel.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •