Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Вопрос про ресурсы в Cubase 5.

  1. #11
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2010
    Адрес
    Москва-Питер
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    nafnt, я и не спорил, что тот же Pro Tools работает с 24 битной разрядностью. В современном мире насколько я понимаю образовалось 2 пути: путь 1й-это использование дорогущих железяк, начиная от звуковой карты, заканчивая цифровыми консолями а ля Digidesign, которые работают засчет точности пересчета алгоритма этих самых дорогих железяк-они работают на 24 бита. Второй путь это путь многих project или хоум студий-они используют относительно недорогие девайсы с повышенной битностью, но при этом их алгоритмы отнюдь не эталон. Происходит ли взаимокомпенсация засчет плюсов первого или второго пути-большой вопрос. На мой взгляд происходит некая уравниловка-для первого нужны дорогие планки и мало ресурсов компа(выражаюсь абстрактно), для второго пути неободим средний уровень железяк и невероятных ресурсозатрат на компе. Сравните потребление одной и той же плагины vst с плагиной rtas или tdm соответственно в их исходных системах (WinOS и MacOS). И кстати камень в тот же огород-вспомните как часто у вас подвисал например проект в Logic'е, а в Cubase или Nuendo?
    Разные архитектуры и разные алгоритмы это вопрос не тот, который я задал в начале этой темы.
    И кстати намек на коряворукость мною воспринят как личное оскорбление... Свожу на том, что есть и микрофоны у меня втыкаются в нужное место-аналоговый вход звуковой карты(уж извините-лампового премпа за 2000 баксов что-то не нашлось). Если вам интересно то, что я делаю-то могу скинуть часть премикса, чтобы вы послушали качество результата, если у вас вызывает подозрения моя квалификация. И если вам действительно нечем заняться как интересоваться маркой микрофонов, которыми записывали те или иные треки, то могу вам написать все в мельчайших подробностях в личку, чтобы не засорять тему.
    Про статью могу сказать-дизеринг плагиной-это сверхмощно!))) Даже я бы никогда не додумался.
    Готовый микс я скину на студию, где и будет производиться мастерниг, к сожалению еще не знаю на какую точно, но хочется очень хорошему мастеринг-инженеру на сверхмощном оборудовании это поручить, уж точно не уровня Васи Пупкина из Белгородской области какой-нибудь.
    Про суммирование недопонял-вы имели ввиду цифровое микширование на пульте?
    Предлагаю вернуться к теме которую я изначально задал. Есть у кого-нибудь какие-нибудь мысли?
    Смотрел статистику использования памяти и проца. Проц на 100% память немного халявит-лишь процентов 75...
    Я только нашел информацию о том, что для мультизадачности больше подходят более современные процессоры-Core i5 и Core i7(кому интересно в чем вырважается читайте в описалке в чем это выражено),но как это отразится на работе в многоканальном проекте мне лично не понятно. Как можно высчитать скорость потока аудио в таких условиях?
    Если говорить о скоростях обработки данных дисков, то стандартный Sata имеет пропускную способность около 30 Мб/сек, скорость шины PCI, для SCSI контроллера достигает аж 40 Мб/сек. При этом вырастает нагрузка на проц-скорость меняется, нужно больше операций производить в секунду (мс). Особо новая технология Intel-4 потоковая, в т.ч. и 4-канальная память казалось бы делает прорыв, но опять же встает вопрос-а не маркетинговый ли это ход? Красивые циферки на графиках сравнения дают мало информции, а только больше заманивают купить очень дорогие девайсы (только проц 3.2 Ггц для такой штучки стоит 36 кусков).
    Вопрос в следующем-если поставить SCSI массив и вдобавок поставить самый шустрый на данный момент Core i5 3.4Ггц(Core i7 даже не рассматриваю по причине отличая от Core i7 только наличием 2 виртуальных ядер), и поставить при этом двухканальную память 2*4 и 2*2 Гига(аналоги) чтонить типа HyperX, то даст ли это ощутимый прирост для поставленой задачи-многоканального сведения с такой большой загрузкой?
    Глухой видеомонтажер это еще не слепой звукорежиссер!!!

  2. #12
    Историческая личность форума. Аватар для nafnt
    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    дисковая система тут ни причём, отстаньте вы от неё. мне просто по аналогии с ПТ приходят вот какие мысли: у него есть такая характеристика как число ТDM слотов их всего 256. и оно не зависит от кол-ва карт в системе. Это что то вроде предела скорости передачи сигналов может быть кол-во звуковых потоков по его TDM шине данных точно я не знаю. Поскольку у кубейса нет такой шины он использует системную компьютера. а она получается их ещё меньше пропустит потому как кроме звука по ней ещё много чего передаётся и по приоритетам звуковые данные у неё на последнем месте, вот она и не успевает. ЭТо типа "бутылочного горлышка". поэтому повторюсь, снижайте битность и частоту. а на предмет покупкти скази контролёра и дисков то уж лучше купите микшер ямаху на 12 каналов, соберите свои 30 треков на 4 подгруппы и выводите их через 8 выходов что есть на карте. если увас есть слух как вы пишите то разницу услышите сразу. представляю какая пластмасса идёт у вас. ну и на остатки денег ещё купите пару реверов, хоть динамику вы всё равно в кубейсе убили но хоть звук на настоящий чуть чуть похож будет.
    Последний раз редактировалось nafnt; 23.03.2012 в 22:33.

  3. #13
    UGEX Crew Аватар для RockMeister
    Регистрация
    23.12.2011
    Адрес
    г. Ватутино, Украина
    Сообщений
    247

    По умолчанию

    Практически ни одна из продающихся карт не оцифровывает сигнал с глубиной 32 бита; тем более, с плавающей запятой. Пишите всё в 24. Внутренняя математика все равно 32 float. Очень сэкономите ресурсы, не потратив ни копейки и не ухудшив качество.
    30 каналов- это немного, но, если хочется что-то купить, не делая глобальный апгрейд, купите SSD диск; небольшой, на 120-180 гиг. Если Вы работаете с аудио - размещайте на нём свои рабочие проекты; готовые переносите на большой медленный диск. Загрузка, фриз и миксдаун сократятся в разы.
    Аранжировка, звукозапись, сведение. Работа с любой точкой мира. https://soundcloud.com/rockmeister-1

  4. #14
    Историческая личность форума. Аватар для nafnt
    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    практически ни одна из карт на самом деле и не оцифровывает в 24 бита. это всего лишь маркетинг

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nafnt Посмотреть сообщение
    практически ни одна из карт на самом деле и не оцифровывает в 24 бита. это всего лишь маркетинг
    Доказательства?

  6. #16
    Историческая личность форума. Аватар для nafnt
    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    а самим поискать?
    недавно прикупил себе Symetrix 620 хороший конвертер, а какого было моё удивление когда открыв его увидел 18 битные конверторы, хотя по цифре с него 24 идёт, а цена то у него по сравнению с вашей мультимедией на порядок наверно больше. или опять скажите что у меня руки и уши кривые.
    Последний раз редактировалось nafnt; 01.05.2012 в 21:20.

  7. #17

    По умолчанию

    Наверное сейчас модно покупать железяку и опускать остальные.

  8. #18
    UGEX Crew Аватар для work
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию

    При всем желании, в домашних условиях, полноценно использовать 24-х битную запись, просто не возможно. И вообще не этим параметром ценится аудио аппаратура.

  9. #19
    Историческая личность форума. Аватар для nafnt
    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Я не понял твою мысль. Напиши пожалуйста по подробнее.

  10. #20
    UGEX Crew Аватар для work
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию

    24 bit'a увеличивают диапазон громкости (headroom) на 48db, по сравнению с 16-ью. В целом у нас будет 144db. Возможно понадобиться при записи пролетающей мухи и ядерного взрыва следом. Если конверторы и преампы качественные, даже 16-и битная запись будет лучше чем бытовые 24bit. Максимальный диапазон SPL у микрофонов 137dB, уже ниже 24-х бит. И голосом такие громкости ты не потянешь, разве что будешь записывать саксофон или подобное.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •