Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 51

Тема: [Композиция, Запись, Сведение, VSTi, Вокал] - Metalmih

  1. #21
    UGEX Crew Аватар для Metalmih
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Восточная сибирь
    Сообщений
    534

    По умолчанию

    Не всё. Но достаточно чему то одному быть не удачным - эта неудача потянет за собой весь трэк, всю работу.
    Спасибо, реально успокоил :) А то думал, что все мои знания - ни к чёрту!:)

    окрас не чувствуется?
    Тут я не правильно выразился - похоже на Gain с большим значением, когда Tube тоже с большим :)

    А окрас чувствуется, и мне понравился :) Я его добавил, но не сильно, нето в громких местах получается "перегруз", такой как у Gain (см.выше)

    И не обязательно так, попробуй различные варианты, может что то будет ещё лучше.
    Старайся логически понять, чем и как заполнить пустые места, свободные частоты,
    что бы передать наиболее полный спектр слушателю.
    С этим у меня пока не очень :(

    А ты не обрезай визуально - делай это на слух.
    Включи одну гитару и начинай поднимать эквалайзер (LS или HP) пока не услышишь что хватит именно на этой точке.
    Так я и делал. Вышло около 100Гц. Больше - звук уже некрасивый. (исключение - соло гитара. Там около 200 обрезал)

    Пока микс не звучит, мастер out лучше не трогать.
    За исключением Limiter'a, для безопасности ушей и аппаратуры можно поставить.
    Для этого ты и здесь! :) Учись, практикуйся, старайся и добьешься нужных результатов.
    А результаты выкладывай сюда. Вместе проанализируем улучшения :)
    Мне нужно было скорее уже "отстреляться", закончить трэк. И времени уже не было пытаться исправить то, непонятно пока что... И теперь у меня мысли заняты другой учёбой - в институте. Диплом, ГОС-экзамены... Пришла пора готовиться, хватит тянуть. Так что над этим трэком работать уже не буду.

    Но впереди меня ждёт ещё много сведения!:) И когда у меня будет время на это, я буду стараться сделать всё как надо;)
    Последний раз редактировалось Metalmih; 02.07.2010 в 16:10. Причина: Как давно пост, а не видел, что цитата не получилась

  2. #22
    UGEX Crew Аватар для Metalmih
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Восточная сибирь
    Сообщений
    534

    По умолчанию

    Итак, я записал альбом в апреле и наконец после окончания института взялся за сведение. Записывал как обычно лишь вокал (на дешевый Shure в дешевый микшер), а остальные инструменты, в т. ч. и гитары сделаны в FL Studio 9 с помощью таких VST как Real Strat, SI-Bass, Addictive Drums, Sytrus, FL Keys, Red Skull, keFIR....

    Свожу всё в Cubase 5 (новый системник его вывозит в отличии от старого :)), и выложил первый пре- (а может уже и полностью) сведённый трэк:
    Metalmih - Погружаясь в придуманый мир pre-mixed
    Звук меня устраивает. Я переслушал на всех доступных мне колонках - везде звучит как надо :). Однако боюсь за бас - может он будет слишком громким на хорошей акустике... Но сделан он по задумке так, чтоб было хорошо его слышно (и бочке не мешает, и ничему вроде как).
    Но от вас жду замечаний по поводу того, что можно было бы улучшить, ошибки, которые я не замечаю, ну и всё такое:)
    Я же постараюсь последовать советам в пользу улучшения сведения. Только вот звучание гитар я уже вряд ли улучшу, ибо итак достаточно попотел над ними
    Последний раз редактировалось Metalmih; 02.07.2010 в 16:09. Причина: так красивше смотрится

  3. #23
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Я послушал, но отпишусь позже, в принципе уже намного лучше чем предыдущие работы. Но всё же остаётся ещё над чем поработать.

    p.s. - скинуть мне проект, наверно не получиться?

  4. #24
    UGEX Crew Аватар для Metalmih
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Восточная сибирь
    Сообщений
    534

    По умолчанию

    Да, скинуть никак:(

  5. #25
    UGEX Crew Аватар для Metalmih
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Восточная сибирь
    Сообщений
    534

    По умолчанию

    Steph, Когда же ты отпишешься?:)

  6. #26
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Я поэтому и хотел отзвониться, т.к. времени не было :)

    Ну... готовься! ;)

    Когда я слушал твой трэк, мне он почему то напомнил последний альбом Сектор Газа (Восставший из Ада), так же я скинул тебе определённую песню вконтакте. Послушай его. Дело в том, что создавая что то с самого начала, когда ещё мало опыта - нужно на чем то основываться, брать в пример. Это в любых проявлениях - в спорте, в учебе, в работе и т.д. Грубо говоря, будем сравнивать с сектором. Если прослушать твою работу и запись "восставший из ада", даже если учитывая премикс сделать твой трэк громке - мы в услышим серьёзную разницу. И не вздумай сказать, что куда там до них, они записывались в студии, сводили им люди опытные и т.д. - нельзя. Нужно сделать на таком же уровне - дома. И это возможно, а с опытом станет вообще легко.

    Как такового микса на мой взгляд вообще нету. Записал ты намного лучше чем предыдущие трэки, это ощущается ясностью в миксе, что есть конкретные инструменты и у каждого своя работа. Но они не звучат "на своих местах". Вернёмся к песне-примеру. Ради образности, попробуй даже закрыть глаза, что бы не видеть перед собой колонки, послушай где звучит каждый инструмент, ударные, гитары, вокал. Прослушивая твою песню - все инструменты буд то слились в один источник звука. Раздели их, дай каждому своё пространство, начинай пошагово. Раздели инструменты (и вокал) на отдельные группы, разделив по частотам. Гитары и вокал, бас и бочка, снейр, можно отнести к первой группе, а перкуссию и hi-hat's оставить на высокочастотную группу. Вооружайся эквалайзером и максимально освобождай частоты для других групп, но так, что бы не затронуть необходимое тебе звучание. Если трэк довольно динамичный - ставь компрессор, на электро гитару, думаю можно не ставить, но что бы избежать пиков, можно поставить лимитер.

    Начни с первой группы. Добейся хорошего звучания и приступай ко второй. Потом к третьей. После - начинай включать постепенно первую и вторую группу, вторую и третью, третью и первую. И постоянно поправляй, ищи ошибки в миксе, до тех пор, пока инструменты не будут расставленны как нужно, каждый звук - на своём месте, в своём частотном диапазоне. После этого, принимайся за создание пространства миксу, добавляй ощущение присутствия каждому звуку. Delay, реверб, думаю в некоторых конфликтах поможет настройка панорамы, пусть два конфликтующих трэка расходятся в лево и право (ритм и соло гитары, например).

    После, добавь ощущение теплоты и массивности микса - поставь на слух сатураторы, энхансеры, эксайтеры. Но не стоит преувеличивать, т.к. ухо очень быстро привыкает к таким эффектам и на первых шагах очень легко испортить микс излишком таких эффектов.

    И когда слушаешь свой микс, включай паралельно и трэк (или стиль музыки), на звучание которого ориентируешься. Как начнёшь приближаться к результатам - отлично, сохраняй проект что бы не слетел, если что то пошло не так, то стирай последние изменения и загружай последнюю копию. Никогда не стоит зацикливаться на одних эффектах, как можно чаще эксперементируй с разными плагинами, настройками и т.д.

    Что ещё не сказал... Следи за грувом. В рок музыке должен быть грув, драйв, как и кач в рэпе. В основном это зависит от записи и самой композиции, но правильный микс поможет это отточить и выделить в финальном mixdown'е.

    p.s. - работать ещё есть много над чем, т.к. это не звучит, так, как ты бы хотел что бы это звучало, но в общем - улучшения заметны. Сейчас всё зависит от опыта и стремления сделать свою работу лучше. Тут главное не лениться, читать хотя бы 5-10 страниц теории и мануалов.

  7. #27
    UGEX Crew Аватар для Metalmih
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Восточная сибирь
    Сообщений
    534

    По умолчанию

    Такм, значит у меня всё ещё очень плохо:) Ибо эквалайзерами я пользуюсь, но видно недостаточно.

    Восставший из Ада я позже послушаю, но никак не думал, что моя музыка на них походит:) и постараюсь сделать лучше. Но здесь одно НО: С такими гитарами трэк в любом случае не будет звучать так как хотелось бы

  8. #28
    UGEX Crew Аватар для Metalmih
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Восточная сибирь
    Сообщений
    534

    По умолчанию

    Ну вот почти неделя работы и почти без улучшений на мой взгляд :( Возможно, стало даже хуже - на ваш суд: http://www.multiupload.com/3CL3HPIDB5

    Думаю, есть предел возможностей "сводильщика" (звукорежиссёром себя назвать не осмелюсь), обусловленных уровнем знаний и опыта. Вот я, похоже, упёрся в свой предел. Нужно совершенствоваться дальше.
    К тому же эти программные гитары не имеют ни звука, ни, самое главное, энергии живых гитар, что сильно гробит трэк:(

  9. #29
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Да, ничего не изменилось. Но именно поэтому ты здесь :) Нужно научиться. Ты работал над звуком гитары, вместо того что бы делать микс. И качество VST тут не причем, даже если бы она была качественно записана в живую - ничего бы не изменилось - нужен микс.

    Ты читал какую нибудь литературу по сведению? Например вот эту книгу - 1) Искусство Сведения (3.2мб)

  10. #30
    UGEX Crew Аватар для Metalmih
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Восточная сибирь
    Сообщений
    534

    По умолчанию

    Нет, я не работал уже над звуком гитар. Я лишь добавил эксайтер. А микс делал, пытался делать, но как видишь - тольку мало :)

    Книг я несколько читал, но нужно ещё конечно. И я буду это делать. Сейчас качаю искусство сведения.

    Ну, а этот альбом придётся оставить с таким звуком, ибо тянуть дальше уже некуда, да и всё равно звук лучше, чем на предыдущих работах:)

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •