Я пролью свет на эти мифы :)

FireWire намного стабильней USB (на счёт USB3 не знаю, я о втором). По техническим данным, firewire, передает данные с постоянной, стабильной скоростью до 400mbit, в отличии от USB, который абсолютно не стабилен, т.е. скорость постоянно прыгает и её максимум 480mbit (но в реале мы такого не наблюдаем, пробовали наблюдать за скоростью копирования с флэшки?).

Теперь о проблеме, с которыми многие новички сталкиваются - это отсутствие скила RTFM :). То есть, если бы они написали в официальный support, если бы прочитали полный manual и умели пользоваться поиском по FAQ на официальном сайте - везде написано что есть специальные подерживаемые чипсеты. И честно, даже глупо это не понимать или считать за фак то, что у тебя ноут\материнская плата с какими то подпольными семикондукторами. Не спроста же все серьёзные типы покупают Mac'и для графики и музыки.

Ничего не поделать :) нам, смертным, придется с аудиоинтерфейсом покупать и firewire адаптер, и не просто, очередной китайский с надписью Texas Instruments (т.к. и это не гарантирует стабильной работы, а именно поддерживаемую официальную модель). Точно так же работают и видео камеры, если необходимо делать с них оцифровку и т.п. И всё недовольство и жалобы, это изза осознания что тебе придется потратить ещё и 50$ на адаптер, потому что никто не предупредил, если у тебя дешевые комплектующие компа? никто и не обязан. Всё равно что я куплю обычную машину и поеду на ралли, а потом буду жаловаться, почему она развалилась.