Тогда немного расставим вещи на свои места) - в создании какого-либо творческого продукта/произведения есть (ну по крайней мере по другому не встречал) два основных процесса: 1-непосредственное физическое создание произведения и 2-обдумывание его духовной/творческой составляющей (этот процесс происходит в голове с помощью фантазии и т.д.))) То есть - при создании этих двух картин художник не мог не прибегнуть к тому чтобы взять кисть в руки и определёнными движениями нарисовать картину, это техника (в моём случае - мастеринг))), а вот траекторию движения кисти, нажим, а также цвет краски в которую он эту кисть обмакнул - вот это уже творческая задача (и в моём случае это непосредственно сам звук - его тембр, значение и расположение в композтциии). Не думаю что у него получилось бы что-то хорошее если бы он стал проявлять свою индивидуальность рисованием шваброй или локтём))))))))) тобишь изменил бы технику написания...
P.S. помоему мы немного отвлеклись от темы) если вкратце - то я хотел лишь сказать что на мой взгляд, индивидуальность и нтересность трека должна проявляться именно благодаря тембру звука (в который входит высота, теплота, лёгкость и другие качества звука))) а мастеринг эту индивидуальность должен лишь подчеркнуть и очистить от помех. Грубо говоря его роль - дать слушателю наслаждаться музыкой, а не выуживать глухую бочку из общей массы звуков или гадать поставлен в данный момент пад или нет, был ли перегруз только что или нет и т.д.