Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Что такое "СЕЛЕКТИВНАЯ ЭКВАЛИЗАЦИЯ"?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Привет, впервые сталкиваюсь с этим термином на русском языке, но если не ошибаюсь то это часть из обработки одной из техник звукозаписи, которая по мнению некоторых звукорежиссеров должна облегчить мастеринг, что бы легче было управлять стерео картиной микса. Называется эта техника M/S (Mid-Side).
    Почитать подробней о ней можно здесь Mid-Side Microphone Technique.

    Простыми словами, у тебя вместо стерео (левого и правого) сигнала, будет центральный (mid) и сторонние (side) сигналы. Mid сигнал идет равномерно в левый и правый канал (50/50), а side идёт 100 в левый и 100 в правый, но в противофазе:
    M + S = Left Channel
    M – S = Right Channel



    Используя такую технику, усиление MID канала, придает миксу моно звучание, а усиление Side канала придаст более широкое, стерео звучание. Можно добавить низких на mid канале и убавить высокие на side каналах.

    Основное преимущество такой техники, это удобство расположение центрального канала относительно общего микса. Можно легко сместить Mid в лево или право, редактируя Paning MID, одного из Side каналов или редактируя их вместе. Эффект такого смещения намного влиятельней и заметней, чем стандартная стерео техника.



    Не знаю если я правильно ответил на вопрос, но логически мне показалось это селективным Есть из чего селектить :D

    Либо это какой то синоним параграфического EQ или в этом роде. Принцип EQ в любом случае остается один и тот же. Техники всегда разные, в каждой из которых есть свои плюсы и минусы, M/S - не исключение.
    Изображения Изображения

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •