Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Частота дискретизации - Sampling rate

  1. #1
    Познающий
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    87

    По умолчанию Частота дискретизации - Sampling rate

    прочитал в нете, чтто лет 20 назад нормальным показателем было 44.1кгц/16бит. Лет 10 назад коммерческого звучания можно было добиться уже с 96кгц/и вроде 24бит. А сейчас как? И какие показатели для оборудования должны быть, если оно собирается для того, чтоб создавать и записывать музыку дома?

  2. #2
    UGEX Crew Аватар для Snok
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    637

    По умолчанию

    И сейчас также насколько я знаю! Музыка в итоговом результате 44.1кгц /16бит=) по поводу 96кгц /24бит если я не ошибаюсь, то с частотами там фишка есть, чтоб правильно переконвертировалось чоль иль тип того.. Типа чтоб получить 44.1 над ставить 88.2, еси те над получить 48, то над ставить 96 и т.п. Steph более правильно объяснит ;)

  3. #3
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    :)
    Спорный вопрос, но разумный вариант следующий:
    Возьмем для примера две работы, первая - запись песни (для альбома), а вторая запись саундтрэка для фильма.

    Первую - записываем 24bit/44.1khz, сводим так же, но если отправляем на профессиональную студию на сведение и мастеринг, они там скорей всего переведут в 24bit/88.2khz (т.е. кратно двум, что бы не терять качество при dithering'e (об этом можно почти в статье Системы понижения разрядности в мастеринге (Dither, Дизеринг)). После мастеринга возвращают в 44.1khz и сжимают до 16-и bit. Смысл широкого динамического диапазона (24 бит) имеется только при записи и обработке, что бы уменьшить соотношение noise-2-ratio (сигнал к шуму, проще говоря - так выходит чище, учитывая что до перегрузки сигнала, можно оставить больше места (это называется - headroom)). А потом уже не важно, т.к. вряд ли мы сможем услышать самый слабый сигнал 16-и битного аудио (-96db), у 24битов этот порог равен 144db (в запасе 144db-96db=48db).

    Для фильмов, в принципе можно работать и с 44.1, но т.к. формат 48khz/24bit плотно вошел в стандарт аудио под dvd/hd видео, то для избежания потери качества - придётся работать с таким стандартом. При мастеринге, некоторые переводят его в двух-кратный формат 96khz и снова возвращают к 48-и. 24bit'a остаются без изменения, такой формат. В принципе это связано с тем, что раньше фильмы выпускались на CD, места и так не хватало, а сейчас возможности DVD/Blue-Ray позволяют увеличить размер аудио дорожек.

    44.1/16bit - идеальное качетсво для аудио. наш слух не дотягивает до 22khz, но было кем то решено в 60-ых помоему, что дигитальное аудио должно умножаться в двое, в зависимости от предназначенного и каким то образом высчитали эту странную сумму в 44.100Khz :)

    Подробней про битность, про headroom я писал здесь и здесь. Почитай.

  4. #4
    Познающий
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    а зачем записывать дома с 44.1, если в студии переведут? Не проще ли сразу записывать с 88.2?

  5. #5
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    А смысл? Звучать запись лучше не будет. Во первых не все плагины поддерживают такой sample rate. Во вторых нагрузка будет в двое больше на проект и на компьютер в целом. Да и просто ради экономии места на харде и backup устройствах.

    Качество зависит от условий записи (студии) и от аппаратуры. Всё равно что снимать видео на дешёвый камкордер и сохранять его в высоком битрейте HD видео, с частотой 60 fps.

  6. #6
    Познающий
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    ну я просто думал, что за переведение в 88.2 студия дополнительно бабла возьмет, поэтому и хотел записывать дома с 88.2. что за хард и бэкап? И что значит нагрузка на проект?
    з.ы. я собираюсь собрать ресурсонезависимую систему, поэтому комп можно использовать и не очень мощный. Он, наверное, нужен будет только, чтоб работать в секвенсоре на нём. Или не только?

  7. #7
    Постоянный
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    441

    По умолчанию

    есть 24 бит а есть 32 бит с плавающей чем-то там вроде запятой:D что это означает (что лучше) ?

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •