Показано с 1 по 10 из 10

Тема: аналоговый или цифровой пульт брать?

  1. #1
    Познающий
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    87

    По умолчанию аналоговый или цифровой пульт брать?

    Какой взять, если в музыке не будет живых инструментов и вокала? В чем преимущества и недостатки обоих видов?

  2. #2
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Аналоговый может шумы добавить, особенно если дешевый, а цифровой намного дороже. Да и цифра намного удобней и более функцинальней.
    Возьми лучше себе хорошую звуковуху и не парься с коллекционированием лишнего железа.

    Вот кстати фотка с дигитальной студии (пульт yamaha dm1000, сейчас он стоит около ~8000$)
    http://vk.com/photo7771556_145175358

    И есть аналог в другой студии, я не сфоткал, но там что то ужасное. Такая бандура на пол студии, сделан не удобно, запутанно... Помоему tascam или тоже yamaha, не помню.

  3. #3
    Познающий
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    про фото - пишет ошибка доступа и не открывает.

    Не понимаю, как можно обойтись одной звуковухой. Зачем же на студиях используют пульты? Даже на самых дерьмовых студиях есть и звуковые карты, и пульты. Это ж не случайно.

  4. #4
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Не понимаю, как можно обойтись одной звуковухой. Зачем же на студиях используют пульты? Даже на самых дерьмовых студиях есть и звуковые карты, и пульты. Это ж не случайно.
    Скорей наоборот - когда можно обойтись только звуковой картой, зачем использовать пульт? :)

    Пульт позволяет использовать рэки, которых обычно в домашней студии нет. Один эффект на несколько каналов, в то время как в домашних студиях, обработку делаю после записи и как правило софтом. Когда записывается live, намного легче сводить в реальном времени на пульте, особенно если запись идет с мастер канала. В пульте легче разделить инструменты на группы. Когда у тебя есть ударные (с 4-12 микрофонами, две гитары, основной вокал и бэки (1-3), есть бас и клавишник). Когда для каждого из этих людей нужно делать отдельный микс, то есть каждому нужны наушники, с тем звуком, которые желают слышать они, как правило это самих себя и тот инструмент на который они ориентируется. Возможно некоторые из них наоборот его отвлекают и их можно отключить. Причин использовать пульт - много, но если есть возможность его не использовать - ещё лучше. Записал по трэкам на компьютер, потом сиди обрабатывай несколько дней. Чем больше входов на звуковой карте, тем больше инструментов\микрофонов можно записать одновремено (если есть необходимость).

  5. #5
    UGEX Crew
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    723

    Lightbulb

    705889


    я тоже когда то гонялся за аппаратурой,думал мне всё нужно,пульты всякие и т.д.и т.п. но когда я научился обрабатывать звук в кубе 5 то у меня всё отпало само собой,все эти пульты,щас у меня в хом студии;это куб 5,синт юмаха,звуковуха подключение по фире-вире 1394,там уже есть и фантомное питание +48 вольт для конденсаторного микрофона,микрофон у меня rode nt-2a,бук который справляется с моими задачами и мониторы HS-50 вот и всё. тебе хочу сказать учись обрабатывать звук,ты должен его слышать,а для этого нужно постоянно работать с прогай. на этом сайте много видео уроков по которым я учился советую и тебе.

  6. #6
    Познающий
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Steph Посмотреть сообщение

    Пульт позволяет использовать рэки, которых обычно в домашней студии нет. Один эффект на несколько каналов, в то время как в домашних студиях, обработку делаю после записи и как правило софтом. Когда записывается live, намного легче сводить в реальном времени на пульте, особенно если запись идет с мастер канала. В пульте легче разделить инструменты на группы. Когда у тебя есть ударные (с 4-12 микрофонами, две гитары, основной вокал и бэки (1-3), есть бас и клавишник). Когда для каждого из этих людей нужно делать отдельный микс, то есть каждому нужны наушники, с тем звуком, которые желают слышать они, как правило это самих себя и тот инструмент на который они ориентируется. Возможно некоторые из них наоборот его отвлекают и их можно отключить. Причин использовать пульт - много, но если есть возможность его не использовать - ещё лучше. Записал по трэкам на компьютер, потом сиди обрабатывай несколько дней. Чем больше входов на звуковой карте, тем больше инструмеВ пульте легче разделить инструменты на группы. Когда у тебя есть ударные (с 4-12 микрофонами, две гитары, основной вокал и бэки (1-3), есть бас и клавишник). Когда для каждого из этих людей нужно делать отдельный микс, то есть каждому нужны наушники, с тем звуком, которые желают слышать они, как правило это самих себя и тот инструмент на который они ориентируется. Возможно некоторые из них наоборот его отвлекают и их можно отключить. Причин использовать пульт - много, но если есть возможность его не использовать - ещё лучше. Записал по трэкам на компьнтов\микрофонов можно записать одновремено (если есть необходимость).
    Скорее всего, у меня как раз рэки будут.
    Что такое запись с мастер-канала? Что это за канал?
    При отсутствии живых инструментов лучше не использовать пульт?
    Ещё вопрос про обработку в несколько дней? Это только софтом надо обрабатывать несколько дней, а в пульте можно быстрее?

    Цитата Сообщение от jubil Посмотреть сообщение
    705889


    бук который справляется с моими задачами
    я так понимаю, ты используешь нативную систему? Я не сторонник подобных систем, поэтому хочу собрать ресурсонезависимую систему.

  7. #7
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Что такое запись с мастер-канала? Что это за канал?
    Мастер канал на пульте. То есть основной стерео выход - left/right. Есть каналы инструментов и микрофонов которые посылаются на группы, а после эти группы идут на мастер. С мастера всё записывается, как финальный микс.

    При отсутствии живых инструментов лучше не использовать пульт?
    Это не имеет значения. Пульт для удобства записи, что бы было больше каналов и т.д.

    Ещё вопрос про обработку в несколько дней? Это только софтом надо обрабатывать несколько дней, а в пульте можно быстрее?
    Нет, имелось ввиду что ты можешь записать чистый звук, а после обрабатывать на свой вкус в любое время и постоянно внося изменения. Используя пульт нужно много опыта что бы сводить качественно на лету. Записав стерео трэк с эффектами, невозможно что то изменить. Поправить - возможно, при мастеринге, но изменить - нет.

    Не забывай, что если ты захочешь брать пульт и писать по дорожкам, тебе понадобиться какой либо рекордер, в аналоговой студии я работал с Alesis ADAT HD24. Он позволяет записывать на хард до 24-х дорожек. Это дает возможность сделать чистую запись (без эффектов, посылая их только на мониторинг для удобства записи), и позже вернуться к миксу. Раньше так писали на старинные касеты. Либо, для записи по дорожкам на компьютер, тебе понадобиться AD конвертер. Который в принципе - тот же аудио интерфейс, и в зависимости от каналов у тебя имеется необходимое количество входов. Я работал с DigiDesign 888 - 24 bit DACs (Digital-Analog Converters).





    Для создания полноценной аналоговой студии - это необходимые вещи. Пульт добавляет тебе удобства управления сигналами прямо за столом, не парясь на мониторе с мышкой или hot keys. Но в любом случае я за дигитальную студию. Намного удобней. И моей следующей покупкой будет консоль Presonus Studiolive (есть на 16 каналов и на 24) либо что то похожее.


  8. #8
    Познающий
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    а назначение всяких ревербераций, хора и т.д. - это сведение?

  9. #9
    UGEX Crew
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    723

    По умолчанию

    сколько стоит Presonus Studiolive 16 на каналов?

  10. #10
    Историческая личность форума. Аватар для nafnt
    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цифровые пульты используются в концертах (мы тоже одно время использовали) память сцен, встроеные компрессоры, гибкая маршрутизация сигнала, очень удобно, качество звука для концерта полне подходит даже с запасом. Но вот в студию только аналоговый пульт. Я знаю о чём пишу, был у меня и соундкрафт 328 вроде, быля ямаха не то 1000 не то 2000, точно уже не помню. Звук заметно деградирует на ямахе, про соундкрафт я вообще молчу. Жесткий звук от которого сводит зубы. Ямаха звучит примерно так же как если сводишь в протулсе в самом (баунсинг) примерно звучание даже чем то похоже. Но при сведении через пульт всё же самое хорошее качество.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •