Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Подбор на слух.

  1. #1
    Познающий
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    87

    По умолчанию Подбор на слух.

    Я одно время пробовал подбирать на слух разные мелодии на синтезаторе. Как правило, ставил синт рядом с компом, чтоб время не тратить на подход/уход к синту (потому что даже за такое короткое время звук забывается и подобрать становится сложнее), на компе воспроизводил короткий промежуток мелодии и потом пытался его сыграть на синте.
    Мелодии были разные - как только фортепианные, так и обычные, где звучат все инструменты сразу. Показалось, легче подбирать мелодию, если она сыграна на каких-нибудь клавишных инструментах. Духовые и скрипки подбирать труднее. А если не находил нужную мелодию в инструментальной версии, то подбирал по вокалу, а это самое трудное.
    Часто, если не получалось подбирать последовательно (то есть не мог определить, точно ли я сыграл мелодию или нет), пробовал играть одновременно с воспроизведением песни на компе, поскольку так легче определить, попадаешь ты в ноту или нет. Сомневаюсь, что так делать правильно.
    Вообщем, ничего не получилось. Подбирая каждый день по 1-3 часа в течение двух месяцев, я не заметил каких-либо изменений в слухе. Такой вопрос: правильно ли я всё делал и возможно ли вообще развить слух? Кто что может посоветовать?

  2. #2
    Познающий Аватар для Apriori
    Регистрация
    03.07.2009
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Я не видела людей, у которых вообще отвратительный слух... Как такое возможно? ты же играешь вслед за мелодией, и у тебя получается? Кто тебе сказал что у тебя нет слуха? Мне кажется, слух есть у тех, кто хочет слушать и слушает.
    Меня этому не учили, поэтому какой-нибудь профи может со мной поспорить, предоставив научные факты, но я считала так всегда. А ты... попробуй заняться танцем) Танец это ведь самый лучший способ прочувствования музыки - ты делаешь движение под музыку, ты как будто ощущаешь её телом... Совсем другое восприятие.

  3. #3
    Познающий
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Мне никто не говорил, про отсутствие слуха, а даже наоборот. Он-то у меня есть, но не такой хороший, как хотелось бы. У меня не получается подбирать с 100% точностью мелодии, особенно если подбирать по вокалу или если подбирать быстрые мелодии. А хотелось бы уметь, т.к. наверное, это хорошо пригодится для сочинения музыки, чем я и собираюсь заниматься. Вызывают трудности, например, такие мелодии:

    Чардаши брамса
    абба - dancing queen
    abba - one of us
    thunderbolt - tears like rain
    m. farmer - desenchantee
    baccara - cara mia
    проигрыши в:
    scorpions - wind of change
    europe - final countdown
    queen - show must go on
    и многое другое

  4. #4
    Познающий Аватар для Apriori
    Регистрация
    03.07.2009
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    А зачем тебе вообще нужно это подражание? Сочиняй себе как чувствуешь и что чувствуешь... сам

    И лучше успокойся, не заостряй на этом внимание :) Слух есть, а проблемы тут вообще не вижу, потому что всем надо чему-то учиться, развивать... так же и петь учатся всю жизнь)

  5. #5
    Познающий
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Apriori Посмотреть сообщение
    надо чему-то учиться, развивать.
    вот я и хочу развить слух получше, только ничего не выходит. А насчёт подражания - я просто подбираю мелодии, которые мне нравятся и которые хочу уметь играть+для тренировки слуха.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •