как то пришёл в том году просто аудио песней на флэшке чтоб они в прокат её запустили в передаче в одной-так они сказали что на CD им надо
Хммм... ну тот может быть два варианта.
1 - они бояться подключать к аппаратуре USB, т.к. это угроза вирусов и прочих программ, которые смогут вывести из строя всю систему.
2 - им нужны не файлы на CD (не важно mp3 или wav), а аудио диск (т.е. формат Audio CD), который они смогут вставить в CD Player подключенной к микшерной консоли и уже оттуда произвести вещание (либо оцифровку). Тоже вероятно.

Формат mp3 считается как lossy (с потерей качества), а wav - полноценный lossless (без потерь). Если интересно, могу объяснить про структуру хранения данных и сделать краткое представление о mp3 и wav, но при работе с про аудио, о mp3 нужно забыть вообще.

Это обязательно узнавать? Неужели если им принести достойный ролик они там сами не разберутся что им там убавить надо или подкрутить у себя чтоб материал заказчика не искажался например?
Конечно нет, но дело в том, что будут ли они это делать? Я не думаю. Другое дело если бы ты был постоянным, доходным клиентом, которым бы они дорожили. А так - просто пропустят как есть, даже до параметров не дотронутся - почти уверен. И как в любой радио студии, там должен стоять Limiter/maximizer на мастер канале. В принципе, если сделать качественный рекламный ролик, но коммерческом уровне - то проблем возникнуть не должно. Кроме того, скажи им, что ты желаешь сотрудничать и дальше пользоваться их услугами, в предпочтенье телевидению и газетам, а то что ты заказал сейчас - это тестирование их услуг на эффективность. Или что то наподобе. То возможно в таком случае они пошевеляться, что бы сделать вещание приемлемым, на одном уровне с прочей рекламой.

Радио местное или более масштабное?

sidechain -применять во время записи голоса?
Было бы возможно применить это во время, но со встроенной звуковой картой, это будет проблематично изза задержки (latency). Поэтому записывай голос обычно, а обработку сайдчейном можно сделать после записи. В эффектах adobe audition, помоему сайдчейна нет, но можешь скачать. Работать с такими эффектами в реальном времени лучше, конечно в программе типа Cubase. Если будет тяжело сосредоточиться в настройках с большой задержкой - я помогу + сделаю видео, на будущее.

Мне вот интересно-первоначально и в основе заложен сам природный голос того кто говорит ? или это всё эффектами достигается програмными ?
Естественно важно что бы голос был подходящим. Напиши текст на листке и дай разным людям его прочитать в стиле "важного, величественного голоса". У кого то получиться лучше, у кого то - хуже. Но что бы сделать его более массивным, близким и насыщенным - обязательно нужно обрабатывать. Голос - в особенности должен обрабатываться из-за своей динамичности (т.е. то тише, то громче и т.д.) и необходимо придать эффект "реальности" (или наоборот). Это достигается эффектами делея, реверберация, стерео расширителями, эксайтерами - создавая основу, пространство и атмосферу для источника голоса. Очень творческий процесс :D ;)

Голос надо в моно записывать или в стерео ?
Моно. Стерео запись используется реже, и для этого необходимо 2 микрофона.

плагины для эффектов голоса ,их как,искать именно для программы Adobe audition 3
Если плагин в формате VST - 99% он будет работать в AA3 (это dll библиотека, которая устанавливается в программу, либо подключается из внешней папки, по умолчанию C:\Program Files\Steinberg\Plug-ins)
Искать в поисковиках, на торрентах, либо на сайте KVR Audio, указывая формат VST и тип плагина (либо описание). Но можешь мне написать, я помогу.

Подскажите какой нибудь серьёзный инструмент именно для изменения голоса
Вопрос конечно общий, но для начала начни с простого. Попробуй сделать голос плотным (установив компрессор), с эхом, с делеем и т.д. А позже сможешь добавлять эффекты, работать с pitch'ем с такими программами как Melodyne, Antares Autotune и т.д.

Из плагинов для вокала, в первую очередь обрати внимание на Voxengo Voxformer, Waves Vocal Bundle.

Спасибо огромное
Не за что :)