PDA

Просмотр полной версии : Микшер фонит



Alexeus
06.10.2010, 23:36
Здравствуйте. Есть тракт: две клавиши (синт и MIDI), синт подключён сразу к пульту, MIDI-клавиша по USB подключена к компу, звуковая карта внешняя, тоже по USB соединена с компом, из неё звук идёт на пульт, потом на комбик. Есть такая проблема: на микшере (Soundcraft EPM6) имеется гул на всех моноканалах, даже когда ничего ни на один из каналов не подключено. Стерео каналы работают нормально. Пробовал разные шнуры, разные варианты подключения, включал пульт через переходник на НЕевро розетку - фон не уходит. Может кто сталкивался с чем-то подобным?

SLaME
07.10.2010, 13:27
Как у вас с заземлением в помещении обстоят дела?

Alexeus
07.10.2010, 18:24
С заземление проблемы, вернее его нет......я гуглил, искал на форумах.......пробовал почти всё из того, что нашёл......не помогает........причём фонят именно моноканалы........сегодня хочу забрать его домой......проверить дома.......если что - ещё отпишусь........
В принципе пишите свои варианты решения проблемы.......буду рад любым советам..........Кстати, включал там же всё через Yamaha MG124c - никаких проблем.......да и Soundcraft сначала не фонил.......сейчас вот начал......там даже не фон, а искажение звука на моноканалах........может кто сталкивался с чем-то подобным???

Alexeus
07.10.2010, 21:46
Сейчас привёз домой.......такая же фигня......это даже не фон, просто очень тихо и с большими искажениями идёт звук через все моноканалы......включаю на стерео канал - всё идеально........перепробовал разные варианты, разные шнуры......включал микрофон через XLR......тихий звук, еле слышный и к тому же сильно искажённый.......да, если пульт здох, это полная лажа ((

work
07.10.2010, 23:40
Для моно каналов используются моно кабели?

work
07.10.2010, 23:51
Проверь что на микшере отключены фильтры, aux не смешан с какой либо группой каналов, фантомное питание отключено и сигнал чистый до микшера и после него, т.е. без пиков и прочих искажений от эффектов.

Давно работаешь с Soundcraft EPM6?


включал пульт через переходник на НЕевро розетку - фон не уходит.

Толку от таких переходников нет, 3-ий контакт - должен получать заземление. Если его нет в микшере или нет в разетке (или вообще нету заземления) - ничего не поможет.

У меня ноутбук бьется током изза подключенной аудио карты, которая питается от разетки с переходником на "не евро" разетку (т.е. там американский input, с двумя плоскими штекерами на ~100volt), но стоит подключить питание с заземлением к ноутбуку - как всё, включая звуковую карту - заземляется.

Заземление - важная вещь, не только для качества записи, но и для собственной же безопасности. Я не говорю о том, что запросто может сгореть и аппаратура.

Alexeus
08.10.2010, 06:42
Спасибо за советы!
Всё проверил, всё отключено, сигнал до и после чистый.......я когда теми же шнурами включаю через стерео канал - все отлично, искажение именно на моноканалах.
Насчёт заземления: там розетки под евро, но заземление, вроде как, там просто нет......мы когда на эту репетиционку переезжали - там уже была вся разводка......предыдущий хозяин что-то говорил о заземлении, вернее, вроде бы, о его отсутствии, но я за 3 года забыл, что он рассказывал......Дело в том, что мы репетируем в ДК в полуподвальном помещении и откуда там тянуть заземление не понятно......надо местных электриков вылавливать и озадачивать, но не факт, что они есть и что они знают как это всё лучше организовать......Может есть какие советы, соображения?
Мне кажется, если бы проблема была в заземлении, то искажения были бы и в стереоканалх........тем более, что сначала он худо-бедно работал.......раз 5-7 его использовали и вот пару дней назад вот такой бок........

Alexeus
08.10.2010, 06:47
Для моно каналов используются моно кабели?
Да, вчера дома проверял.....включал монокабелем.......сигнал на Хот (наконечник)......земля к земле (гильза).......Всё пропаяно нормально, не репит не хрюкает.......на стереоканалах работает как положено, на моно искажения.......включал в домашний Yamaha 102c в моноканалы - всё нормально.......
Сегодня постараюсь в сервисный центр позвонить (он, правда, в Киеве).......если что - буду отправлять.....

drknn
10.01.2013, 22:43
Как дела, удалось решить проблему с шумами?

Steph
10.01.2013, 23:28
Теме два года :D

drknn
11.01.2013, 12:27
Теме два года :D
Да, я обратил внимание, но тема актуальна и сегодня. У меня на студии пульт SoundCraft начал фонить. А информации в инете по устранению подобных шумов довольно мало. Поэтому ценна каждая капля.

Steph
12.01.2013, 22:02
Да, я обратил внимание, но тема актуальна и сегодня. У меня на студии пульт SoundCraft начал фонить. А информации в инете по устранению подобных шумов довольно мало. Поэтому ценна каждая капля.

Обрати внимание, если фонить начал после каких либо изменений в самой студии. Возможно поменяли какое то оборудование, возможно был до этого один удлинитель, с заземлением, а позже вы поменяли на другой. Может быть принесли какие то приборы для отопления студии, что в принципе ввиду своей нагрузки (как и холодильник и прочие электроприборы) могут вызывать фон.