PDA

Просмотр полной версии : Помогите с выбором звуковой карты для записи голоса!



Эдуард
15.09.2010, 00:48
Здравствуйте! я пишу минусы на компьютере и записываю на них голос... У меня на данный момент звуковая карта- USB E-MU 0404, микрофон AKG C3000, мониторы YAMAHA msp5 studio. Дело в том, что я решил улучшить качество записи голоса. Я хочу продать звуковую, так как там много лишнего для меня (мне нужно только голос писать -1 канал) и купить другую где меньше наворотов и всё сконцентрировано на записи голоса + ламповый предусилитель. Правильно ли я размышляю? Какую карту и предусилитель посоветуете? Что лучше pci или usb?

work
15.09.2010, 06:45
С одной стороны ты хочешь улучшить качество записи, а с другой - хочешь продать и так простой аудио интерфейс - USB E-MU 0404, и купить что то более проще...

2-4 входа, это минимальный стандарт. если и есть что то проще этого, то различные устройства для ноутов, что бы поддерживали один вход и ASIO драйвера.

Если цель, купить что то более серьёзное, то обрати внимание на такие интерфейсы, как MOTU UltraLite, PreSonus FireStudio, TC electronics Impact Twin и подобные. Но там и функциональность значительней, входов свыше 4-х и естественно качество.

Эдуард
16.09.2010, 09:52
А что насчёт pci карт? как я понимаю, если брать аналоги pci и usb, то pci подешевле.... посоветуйте пожалуйста ламповый предусилитель до 10 000р.

Эдуард
16.09.2010, 21:20
а как насчёт этой карты: Creative Professional E-Mu 1616 PCI? какие тут плюсы и минусы?

Steph
16.09.2010, 21:39
PCI карты, как ESI Juli@ или M-Audio Audiophile 2496 лучше тем, что у них меньше задержка, но хуже тем, что не тянут тяжелые проекты, приходиться делать freeze на vsti и эффектах.

Преампы можешь посмотреть на zzounds.com (http://www.zzounds.com/prodsearch?cat=2891&cat2=&rl=150&rh=300&instock=0&blowouts=0&ob=pop&filter=&q=&form=search), обрати внимание на модели PreSonus:


PreSonus Studio Channel Tube Microphone Preamp
PreSonus BlueTube DP Stereo Tube Microphone Preamp

Steph
16.09.2010, 21:53
а как насчёт этой карты: Creative Professional E-Mu 1616 PCI? какие тут плюсы и минусы?

Я просто не люблю Creative, фирма никогда не занималась pro audio, она была серьёзной для воспроизведения аудио, в играх, фильмах и т.п. И только недавно (если сравнивать с другими) начала появлятся pro аппаратура для записи.

Да и какой смысл продавать USB E-MU 0404 и покупать почти тоже самое?

The E-MU 0404 USB Audio/MIDI interface delivers an unparalleled level of USB audio quality with premium 24-bit/192kHz A/D and D/A converters, pristine XTC Mic/Line/Hi-Z preamps and ultra-low jitter clock and rock-solid stability. From its plug-and-play functionality and hands-on ergonomic design to professional features and signal-to-noise specifications that are simply unmatched by any other USB interfaces on the market, the E-MU 0404 USB will forever change your expectations of USB audio.

The 1616M PCI Digital Audio System delivers everything you need to produce audio on a PC with professional results- 24-bit/192kHz converters (the same A/D converters used in Digidesign 's ProTools HD 192 I/O interface), hardware-accelerated effects and mixing, comprehensive sync options and seamless compatibility with your favorite PC audio/sequencer software. The MicroDock M breakout box offers a total of 16 inputs and 16 outputs plus 32 channels of MIDI I/O, including two E-MU XTC Class -an ultra-low noise mic/line/hi-Z preamps with 48V phantom power and analog soft limiting circuit for clip protection.

В 1616M PCI Digital Audio System, добавили DSP с эффектами, которые можно заменить плагинами.

Когда в этой ценовой категории есть более серьёзный выбор, более серьёзных фирм и проверенные в работе годами (MOTU, PreSonus, TC electronics и т.д.)

Эдуард
10.11.2010, 00:39
Спасибо огромное за советы!

Эдуард
10.11.2010, 01:17
У меня e-mu 0404, микро akg c3000.... что мне в первую очередь нужно поменять для улучшения качества записи? Стоит ли купить ламповый преамп дополнительно? для начала расчитываю на 20 000- 30 000 р.

Snok
10.11.2010, 10:51
30000 это только на преамп или на все? Если на все, то возможно стоит взять хорошую карту и хороший микро и подкопить еще баксов 500-600на преамп(как вариант продай свои старые) или гдет в продажах на форуме видел преамп лонга можно его взять б.у. Оч хороший преамп, слышал работы на нем и они звучат лучше моего dbx 376 =)

Эдуард
11.11.2010, 00:48
30 000 у меня на руках! я не хочу гнаться за всем сразу, а обновить что-нибудь одно, поэтому и спрашиваю, с чего начать?

Snok
11.11.2010, 14:01
30 000 у меня на руках! я не хочу гнаться за всем сразу, а обновить что-нибудь одно, поэтому и спрашиваю, с чего начать?

гнаться за слишком дорогими вещами нестоит =) над учиться сводить... сейчас на многих студия вещи делают с 1-2тыщами баксов... вот простой пример:
Карандаш, Шаман и многие другие так пишутся=)
http://kvazar-music.ru/illuzia/
вот на этом они пишутся:
Звуковой тракт:
микрофон "Rode NT2-A" - ламповый предуселитель "dbx 376" - аудио интерфейс "Echo AudioFire4"

Мониторинг:
Genelec 8030APM

я вот себе недавно выбирал собрал такой тракт:
tc electronic impact twin -звуковуха
микрофон: Audio technika AT4050, он хоть и норм звучит, но чегото мне мой голос в микрофоне роде больше нравится
преамп: dbx 376
мониторы: krk rokit power 6
и самое важное кабели, как не странно на них надо тоже обратить внимание... разница заметна =)

Эдуард
11.11.2010, 18:27
я вот тоже смотрел tc electronic impact twin! хочу взять вместо e-mu 0404! разница в качестве записи будет видна? Ты доволен звуковухой? У меня никогда лампового преампа не было.... большая разница без него/c ним? Нужны ли компрессор и эквалайзер в комплекте с преампом, или проще плагинами на компе обработать? кстати вот моя работа http://rghost.ru/3215616... напиши, что нравится/не нравится...

Snok
12.11.2010, 00:04
Дома буду отпишусь! Разница с преампом и без большая, разница при смене карты тож большая ;) компрессоры и эквалайзеры на мой взгляд лучше не использовать в тракте!

Эдуард
12.11.2010, 00:24
Ок, тогда жду развёрнутого ответа )

jubil
12.11.2010, 21:51
если у тебя системник то лучше возьми плату от компании RME,если у тебя бук то тебе нужна внешняя звуковая карта их много если ты хочешь заниматься профессионально музыкой то тебе лучше брать motu,rme,хотя у меня PHONIC и я доволен своей картой,стоит она всего 6500 руб.на мой взгляд я бы тебе посоветовал бы не дорогую карту возможно даже такую как у меня и прикупить UAD-1 Project Pak стоит она 399 евро

Эдуард
13.11.2010, 02:10
а как насчёт tc electronic impact twin? а UAD-1 Project Pak обязателен?

jubil
14.11.2010, 23:16
карта не плохая,сам себе хотел такую купить,стоит 375 евро,а на счет UAD-1 Project Pak если ты не знаешь как правильно пользоваться плагинами как правильно обрабатывать сигнал то она тебе ещё не нужна,до них надо дорасти.ну,а если ты знаешь,то я бы на твоём месте купил.

Эдуард
16.11.2010, 00:31
расскажи пожалуйста, для чего она нужна (UAD-1 Project Pak)? в чём её смысл? У меня при накладывании эффектов на много каналов сразу начинает дёргаться звук... с ней этого не будет?

jubil
16.11.2010, 10:33
UAD-1 Project Pak это компьютерная система обработки прилагаемых качественных плагинов,скорей всего у тебя слабый комп,попробуй добавить памяти и что за винда у тебя

Эдуард
16.11.2010, 16:43
windows 7, 4 гига оперативки проц- intel core i3 с 4 ядрами! мне кажется проблема в звуковухе, она не тянет...

Snok
16.11.2010, 16:59
F12 нажми и глянь чо висит

Steph
17.11.2010, 11:00
windows 7, 4 гига оперативки проц- intel core i3 с 4 ядрами! мне кажется проблема в звуковухе, она не тянет...

Заполни пожалуйста информацию в профиле, у тебя какая звуковая карта? Если стандартная, компьютерная - то естественно дело в ней.

D-BOR
18.11.2010, 13:01
привет всем!
люди, подскажите плиз какая карточка подойдёт к связке с RODE NT1-A? и если это будет firewire карточка что делать если нету firewire входа?(

jubil
18.11.2010, 19:37
и если это будет firewire карточка что делать если нету firewire входа?( смотря что у тебя,бук или системник

D-BOR
18.11.2010, 20:03
у меня системник

work
18.11.2010, 21:56
подскажите плиз какая карточка подойдёт к связке с RODE NT1-A?

любая с поддержкой фантомного питания (phantom power +48v) если нет firewire, можешь либо купить PCI Firewire Card, либо взять USB карту.

D-BOR
18.11.2010, 22:00
любая с поддержкой фантомного питания (phantom power +48v) если нет firewire, можешь либо купить PCI Firewire Card, либо взять USB карту.

я спрашиваю конкретно модель

Steph
19.11.2010, 12:07
Это я написал выше ответ с логина work, так я выхожу с работы.

Не совсем понятен вопрос. Что значит в "связке"? Это который будет работать с Rode NT1A?

Если да, то это всё равно что спросить, какой кабель будет работать с гитарой. Ответ очевидный, что любой, инструментальный кабель, то есть с коннектором типа jack 1/4 inch. Другое дело если вопрос о каких то определенных качествах этих кабелей для гитары.

С микрофоном будет работать любая звуковая карта со входом для микрофона (XLR), в 90% все эти входы идут с фантомным питанием - не перечислять же мне все существующие модели звуковых карт.
Лучше выбирать звуковую карту по другим критериям. Зайди в любой интернет магазин аудио карт и выбери что тебе подходит по требованиям и по цене. Потом напиши её модель здесь.

Эдуард
19.11.2010, 19:09
у меня e-mu 0404! изначально у меня стоит в asio emu 0404 - buffer size- 10 ms, я навешиваю немного эффектов и у меня звук начинает дёргаться, я увеличиваю buffer size и работаю дальше, навешиваю ещё эффектов и у меня опять дёргается....

jubil
19.11.2010, 20:28
понятно ,что это из за карты у меня тоже самое было когда была карта с портом USB если будешь брать карту то желательно с Firewire IEEE 1394

Snok
19.11.2010, 20:34
У меня кста тож звук дергается при больших проэктах, пеняю на проц компа!

Snok
19.11.2010, 20:50
Юсби карты лучше не брать! У друга с юсб была повелся на дешевле, птом пшел обменял на фаирваре! И ваще юсб эт адский порт гГ. http://www.newsru.co.il/world/19nov2010/usb_0012.html

Steph
20.11.2010, 11:26
у меня e-mu 0404! изначально у меня стоит в asio emu 0404 - buffer size- 10 ms, я навешиваю немного эффектов и у меня звук начинает дёргаться, я увеличиваю buffer size и работаю дальше, навешиваю ещё эффектов и у меня опять дёргается....

Так и должно быть. Увеличиваешь latency и добавляешь больше эффектов. Если это не запись, а процес микширования то работай с максимальной задержкой (buffer size: 4096)

Так же протестируй свою систему программой DPCLat (http://www.ugex.ru/showthread.php?t=135), если обнаружишь проблемы, нужно поискать способы их устранения (отключение устройств в device manager'e и обновления)

Напиши параметры своего PC

D-BOR
20.11.2010, 18:50
блинский, что правда USB карты это полное дерьмо?

Snok
20.11.2010, 21:16
Правда =)

D-BOR
21.11.2010, 00:06
да блин чем они плохи по сравнению с firewire например?

Snok
21.11.2010, 00:42
Например как в онлаин играх еси пинг плохой, то игра будет висеть и будет играть не возможно, а еси пинг хороший, то игра летает и никаких глюков также и сдесь=)

D-BOR
21.11.2010, 01:01
да блин, я вот щас посмотрел во первых у USB даже скорость больше 480 а у firewire 400, и мне щас сказали ещё что на самом деле стабильность USB карты больше зависит от USB контроллера материнской платы компа.

Steph
21.11.2010, 02:48
да блин, я вот щас посмотрел во первых у USB даже скорость больше 480 а у firewire 400

Поправлю - это bandwidth 480mb, всё равно что в автомобилях на спидометре может быть 300км\ч, а ехать она будет только 200 ;)
USB поток очень не стабилен, он варьируется и очень редко достигает максимума, firewire стабилен - 400mb.


и мне щас сказали ещё что на самом деле стабильность USB карты больше зависит от USB контроллера материнской платы компа.

Так же как и стабильность firewire зависит в первую очередь от производителя чипсета, а так же от качества кабеля firewire.

Но кстати USB аудио карты не так уж и плохи. И если это является главное дилемой, то возможно стоит посмотреть на MOTU UltraLite-mk3 Hybrid (офф. сайт (http://www.motu.com/products/motuaudio/ultralite-mk3))

As the first-ever "hybrid" audio interface of its kind, the UltraLite-mk3 Hybrid provides flexible and mobile operation via FireWire or hi-speed USB2 connectivity to a Mac or PC computer, with professional audio quality at samples rates up to 192 kHz and plenty of I/O, including two mic/instrument inputs, six line-level analog inputs, ten channels of analog output, stereo S/PDIF and a stereo headphone output.

jubil
21.11.2010, 20:15
да блин ты уже хоть определился с картой какая тебе нужна