PDA

Просмотр полной версии : Подскажите...



18Vittek47
13.09.2010, 09:50
Доброго времени суток народ, хочу посоветоваться с "ярыми сводилами"
Вот я никак не могу подойти к сведению своего вокала, все время не нравиться, то голос звучит сухо, безжизнено, то слишком режет ухо...
Может вы как то поможете, подскажете хорошие плагины для обработки вокала?
Юзаю цепочку следующую

waves Q3 Par. EQ (полностью убираю частоты ниже 100, упускаю 1000 на 3 дб, поднимаю 2500 на 3)
waves Rcomp (треш где-то -20/-15, атака 10, релиз 150, ратио 2,5)
waves DeSser
waves S1Imager
Вот трек своденный мной, не нравиться вокал звучит сухо, безжизнено, слишком много компрессии, но делал меньше лучше не становилось.
http://rghost.ru/2609899
Этот трек сводил звукорежиссер, неплохой
http://rghost.ru/2609909
Мне нравиться здесь звучание вокала
Если вы мне подскажете как добиться похожего результата, буду очень благодарен...

Steph
13.09.2010, 16:17
Каждый человек сводит по своему, а угадать точный процесс очень трудно. В примерах два разных трэка, многое в сведении будет зависить от инстурментала, если есть там конфликтующие с вокалом инструменты, в чем именно конфликт, частотный или фазовый и т.д. По этим причинам, даже если ты узнаешь точные параметры плагинов, не факт что оно будет хорошо звучать в следующих трэках. Ты пробовал сводить второй трэк сам?


waves Q3 Par. EQ (полностью убираю частоты ниже 100, упускаю 1000 на 3 дб, поднимаю 2500 на 3)
Это нужно слушать, но я бы не ставил такую схему. Попробуй во время прослушивания поднимать EQ с высоким параметром Q и слушать изменения, как услышишь серьёзные помехи - убавляй в этой частоте, если это ближе к средним\высоким частотам, уменьшай параметр Q. Если не можешь разобраться, работай с группами инструментов, поставив mute на инструменты определённой частотной группы.
И здесь всё придёт с опытом, главное слышать результат и понимать что ты изменяешь, а не делать это по каким то таблицам или советам - только на слух. Нравиться - оставляешь, не нравиться - возвращаешь как было или на 0.


waves Rcomp (треш где-то -20/-15, атака 10, релиз 150, ратио 2,5)
Во втором трэке компрессия жестче, чем у тебя. Но и сам трэк тот требует большей компресси. Ratio для рэпа, я бы установил выше 2.5-и, а attack & release - опять же на слух. Тяжело предугадать как поведёт себя компрессор в той или иной ситуации.


waves DeSser Я ставлю его в начале обработки, но действительно ли он тебе необходим? Если ты его используешь для того что бы убрать "резкость", то сделай это эквайлайзером, может подьем на 3db на 2500hz как раз создает эту резкость звука.


waves S1Imager При использовании этого эффекта, следи что бы голос не становился слабее. Обычно S1Imager предназначен что бы выделить трэк, в стерео, но это не всегда получается если есть конфликт фаз или частот.
Как на счет делея, ревера, максимайзеров и других?

При записи важно, что бы звук не отражался и запись была изначально, максимально качественной. Правильно поставить микрофон, изолировать комнату и т.д. При хорошей записи, можно обойтись без вмешательства эквалайзера. Не думаю что Oktava MK-105, требует исправлений, когда им пользуются десятки тысяч людей по всему миру ;) От 4khz до 12, есть небольшой подъем на 4db, можешь попробовать срезать в этом диапазоне, либо наоборот поднять частоты ниже 4khz. Эксперементируй, слушай... У тебя есть мониторы?

Snok
13.09.2010, 16:44
На мой взгляд на release 150 это много! Я ниразу больше 50 не ставил, а обычно меньше раза в 2

18Vittek47
14.09.2010, 08:40
Каждый человек сводит по своему, а угадать точный процесс очень трудно. В примерах два разных трэка, многое в сведении будет зависить от инстурментала, если есть там конфликтующие с вокалом инструменты, в чем именно конфликт, частотный или фазовый и т.д. По этим причинам, даже если ты узнаешь точные параметры плагинов, не факт что оно будет хорошо звучать в следующих трэках. Ты пробовал сводить второй трэк сам?


Это нужно слушать, но я бы не ставил такую схему. Попробуй во время прослушивания поднимать EQ с высоким параметром Q и слушать изменения, как услышишь серьёзные помехи - убавляй в этой частоте, если это ближе к средним\высоким частотам, уменьшай параметр Q. Если не можешь разобраться, работай с группами инструментов, поставив mute на инструменты определённой частотной группы.
И здесь всё придёт с опытом, главное слышать результат и понимать что ты изменяешь, а не делать это по каким то таблицам или советам - только на слух. Нравиться - оставляешь, не нравиться - возвращаешь как было или на 0.


Во втором трэке компрессия жестче, чем у тебя. Но и сам трэк тот требует большей компресси. Ratio для рэпа, я бы установил выше 2.5-и, а attack & release - опять же на слух. Тяжело предугадать как поведёт себя компрессор в той или иной ситуации.

Я ставлю его в начале обработки, но действительно ли он тебе необходим? Если ты его используешь для того что бы убрать "резкость", то сделай это эквайлайзером, может подьем на 3db на 2500hz как раз создает эту резкость звука.

При использовании этого эффекта, следи что бы голос не становился слабее. Обычно S1Imager предназначен что бы выделить трэк, в стерео, но это не всегда получается если есть конфликт фаз или частот.
Как на счет делея, ревера, максимайзеров и других?

При записи важно, что бы звук не отражался и запись была изначально, максимально качественной. Правильно поставить микрофон, изолировать комнату и т.д. При хорошей записи, можно обойтись без вмешательства эквалайзера. Не думаю что Oktava MK-105, требует исправлений, когда им пользуются десятки тысяч людей по всему миру ;) От 4khz до 12, есть небольшой подъем на 4db, можешь попробовать срезать в этом диапазоне, либо наоборот поднять частоты ниже 4khz. Эксперементируй, слушай... У тебя есть мониторы?

Спасибо за советы обязательно прислушаюсь... Вообще у меня микрофон стоит в шкафу(шкаф ни чеи не обшит) и ловит довольно таки приличный комнатный реверб, поэтому приходиться юзать шумоподавитель... Кстати забыл указать что ставлю максимайзер L2 на главную шину... Свожу в наушниках AKG 512K, мониторов к сожалению не имею. На одном из форумов мне вообще сказали что октава имеет перегрузы и звук идет перекомпрессированный.
У меня еще есть вопросы:
1. Я произвожу запись на частоте 96000 в стерео с 32 битами, правильно ли это?
2. Мой шумоподовитель(эдишинский нойз редукшн) съедает звук очень сильно, что делать в этом случае?

Snok
14.09.2010, 12:40
Если комп тянет, то 96 норм!

work
15.09.2010, 06:36
1. Я произвожу запись на частоте 96000 в стерео с 32 битами, правильно ли это?
Конвертация 96khz в 44.1khz даст менее качественный результат, чем 88.2khz в 44.1khz, т.к. дитеринг должен быть двухкратным. Если бы ты создавал саундтрэк к фильму, тогда бы потребовался dvd формат - 48khz, который совместим с 96khz.
Рекомендую записывать 44.1khz/24bit.


2. Мой шумоподовитель(эдишинский нойз редукшн) съедает звук очень сильно, что делать в этом случае?
В первую очередь, исправить следующее:

Вообще у меня микрофон стоит в шкафу(шкаф ни чеи не обшит) и ловит довольно таки приличный комнатный реверб

На сколько это возможно. Можешь повесить ковер на стены, или какой нибудь подобный материал, который можно будет одевать только на время записи (например прибить гвозди), а в шкаф поставь губку, повешай одежду и размести там микрофон, на двери шкафа, можешь повесить полотенце. Или коробки от яиц, можешь попросить этот мусор в любом супермаркете, им он в любом случае не понадобиться и обклеить шкаф изнутри. В крайнем случае найди картонные коробки, обклей их, а потом эти штуки вешай на гвозди... Приемущество картона в том, что его легко резать, не нужно покупать и он не тяжелый - не придётся сверлить или что то в этом роде.

Шум рекомендую не трогать, если он ниже допустимого - это норм. Т.к. подобная обработка убивает всё возможное качество, которое ощущается лишь в финальном миксе.

18Vittek47
15.09.2010, 08:38
Конвертация 96khz в 44.1khz даст менее качественный результат, чем 88.2khz в 44.1khz, т.к. дитеринг должен быть двухкратным. Если бы ты создавал саундтрэк к фильму, тогда бы потребовался dvd формат - 48khz, который совместим с 96khz.
Рекомендую записывать 44.1khz/24bit.


В первую очередь, исправить следующее:


На сколько это возможно. Можешь повесить ковер на стены, или какой нибудь подобный материал, который можно будет одевать только на время записи (например прибить гвозди), а в шкаф поставь губку, повешай одежду и размести там микрофон, на двери шкафа, можешь повесить полотенце. Или коробки от яиц, можешь попросить этот мусор в любом супермаркете, им он в любом случае не понадобиться и обклеить шкаф изнутри. В крайнем случае найди картонные коробки, обклей их, а потом эти штуки вешай на гвозди... Приемущество картона в том, что его легко резать, не нужно покупать и он не тяжелый - не придётся сверлить или что то в этом роде.

Шум рекомендую не трогать, если он ниже допустимого - это норм. Т.к. подобная обработка убивает всё возможное качество, которое ощущается лишь в финальном миксе.
Эдишн пишет только в 16 бит либо 32, видимо придется переходить на нуэндо)))
То есть писаться надо в моно 44.1/24 так да?
Блин дело в том что шум, как раз то ощутимый и если его не убирать, то выходит хуже, может просто сокращать степень удаления шума?

Steph
15.09.2010, 11:42
Прочти следующие две темы:

Обработка песни, записанной с диктофона (http://www.ugex.ru/showthread.php?t=8)
Программы для записи и сведения (статья-раритет) (http://www.ugex.ru/showthread.php?t=320)



То есть писаться надо в моно 44.1/24 так да?
Да, вокал пишется в моно. У тебя аудио карта 24x битная?


может просто сокращать степень удаления шума?
Нет, забудь про noise reduction, у тебя хорошая аппаратура, зачем было её покупать, если не пользоваться её качеством? Найди источник шумов - и подумай как от него избавиться. Если это шум компьютера, закрывай на время записи комп, изолируй его в каких нибудь коробках. Закрой все окна и двери, можешь убавить gain микрофона, и установить его ближе. Не исключено, что шумы появляются изза не качественных кабелей и переходников, изза плохого заземления и т.п.

18Vittek47
17.09.2010, 09:57
Прочти следующие две темы:

Обработка песни, записанной с диктофона (http://www.ugex.ru/showthread.php?t=8)
Программы для записи и сведения (статья-раритет) (http://www.ugex.ru/showthread.php?t=320)



Да, вокал пишется в моно. У тебя аудио карта 24x битная?


Нет, забудь про noise reduction, у тебя хорошая аппаратура, зачем было её покупать, если не пользоваться её качеством? Найди источник шумов - и подумай как от него избавиться. Если это шум компьютера, закрывай на время записи комп, изолируй его в каких нибудь коробках. Закрой все окна и двери, можешь убавить gain микрофона, и установить его ближе. Не исключено, что шумы появляются изза не качественных кабелей и переходников, изза плохого заземления и т.п.

Да, 24-х битная