PDA

Просмотр полной версии : Цепочки плагинов при сведении



НЭК
25.08.2010, 15:42
Я думаю нужно создать тему,где люди описывают свой процесс сведения и мастеринга т.е. порядок применения плагинов.

postor
26.08.2010, 00:39
НЭК

лично я делаю так

1. компрессор
2. эквалайзер
3. компрессор
4. ревербератор
5. максимайзер

Steph
26.08.2010, 02:59
Привет, я считаю что такую информацию нужно писать, как описание к своим работам, что бы можно было не только посмотреть какие эффкеты и в каком порядке, а так же услышать это.

Определённого порядка не бывает, всё зависит от трэка, инструментов и качества записи. Допустим если акапелла или акустическая гитара требует сначала коррекции, то будет в первую очередь использован эквалайзер (или DeEsser), а потом компрессия, если всё нормально - сразу можно начать с компрессора. Тоже самое, если трэк требует вмешательство AutoTune и подобных плагинов. Если запись проведена через ламповый преамп, я бы поставил Gate, в то время когда другие предпочтут срезать шумы. В некоторых стилях стоит использовать DeBreath, когда в других - звучание с этим плагином, покажется странным и не естественным.

Иногда я добавляю одни эффекты, через несколько дней открываю проект и полностью изменяю порядок и некоторые плагины. Это творческий подход, его нельзя фиксировать. Кто то для достижения определённых эффектов, в некоторых трэках (или даже в отдельных моментах одного трэка) поставит gate, после мощного reverb'a и сверху maximizer. Есть различные теории, какие то правила - но они созданы для первоначального изучения и понимания функциональностей эффектов, а не для постоянной работы. И важен не только порядок применения эффектов, а так же его параметры при обработке.

german
22.05.2011, 21:42
Вообще-то, я тоже иногда меняю местами приборы (виртуальные) - на голос:
1-ламповый преам
2-гейт (естесственно)
3-компрессор
4-дессер

На выходе:
1-Эквалайзер
2-компрессор
3-лимитер

root_sashok
23.05.2011, 00:14
Подорожечно: эквалайзер, компрессор, де-ессер, эффекты, реверберация.
Мастер-секция: эквалайзер, максимайзер, эксайтер, мультипоточная компрессия, стерео-расширитель.

Лимитерами стараюсь не пользоваться.

root_sashok
23.06.2012, 12:24
Теперь немного иначе :)

Подорожечно: компрессор, де-ессер, эквалайзер, эффекты, посыл на реверберацию.
Мастер-секция: эквалайзер, мультибэнд-компрессия, мастер-реверберация (по случаю), расширитель стерео-панорамы, мультибэнд-лимитер, сатуратор, мастер-лимитер (для защиты от клиппинга).

UltraViolet
23.06.2012, 22:33
У меня нет порядка, делаю как нравится слуху.
Единственное что, ложу компрессор всегда после эквалайзера в случае если я вырезал частоты и наоборот.

root_sashok
23.06.2012, 23:13
Иногда делаю пред-компрессию, затем основную — после эквалайзера.