PDA

Просмотр полной версии : Какие мониторы выбрать?



Страницы : [1] 2

SLaME
21.06.2010, 21:31
вопросы, связанные на эту тематику адресуем сюда.

Статья с сайта 8нот.



Выбор студийных мониторов



Какие мониторы лучше: активные или пассивные? Естественно, у каждого типа мониторов есть свои преимущества, поэтому выбор в пользу тех или других должен зависеть от конкретной ситуации. Активный монитор – это монитор с автономным источником энергии или со встроенным в корпус усилителем. Активные мониторы избавляют Вас от необходимости покупки дополнительного отдельного усилителя и сопутствующей этому процессу головной боли. Пассивный монитор не имеет собственного автономного источника питания. Это означает, что Вам придется докупать усилитель мощности.

Пассивные мониторы и усилители

Для того чтобы работать с пассивными мониторами, Вам нужно просто соединить микшерский пульт с усилителем мощности, а усилитель с мониторами. Если у Вас уже есть усилитель, то покупка пассивных мониторов позволит Вам порядочно сэкономить. Казалось бы, все просто. Но на все «да» всегда есть свои «нет». Вам придется работать с двумя отдельными устройствами: с монитором и усилителем мощности (плюс кабели соединения). Вот пара вещей, на которые следует обратить внимание при использовании усилителя мощности:

1. Убедитесь, что система охлаждения функционирует нормально! При установке усилителя в рэковую стойку убедитесь, что передние, боковые или задние вентиляционные отверстия не перекрыты. Расстояние между боковыми стенками стойки и усилителем должно быть не менее 2-х дюймов, а расстояние между задней стенкой и усилителем должно составлять не менее 4-х дюймов. Неправильная вентиляция может сказаться на работе усилителя и повлечь за собой повреждения как самого усилителя, так и динамиков мониторов.

2. Выбор подходящего кабеля. Внимательно изучите входы и выходы на усилителе и выберете кабели соответствующей толщины (не менее 22-24 для входов усилителя и 16 для входов мониторов в зависимости от длины кабеля). В усилителе могут быть сбалансированные или несбалансированные разъемы XLR, сбалансированные или несбалансированные разъемы джек 1/4; также могут быть разъемы типа «банан» и т.д. Для более подробной информации обратитесь к руководству пользователя конкретного усилителя.

3. Будьте аккуратны при коммутации, выборе источника сигнала и регуляции выходного уровня.

4. Помните, что каждый усилитель обладает своим собственным звучанием. Подобно тому, как можно предположить совокупное звучание микрофона и предусилителя, можно представить и комбинацию усилителя с мониторами. Иначе говоря, одни и те же пассивные мониторы не обязательно будут звучать одинаково с различными усилителями.

Главное правило при выборе усилителя для пассивных мониторов – это то, что мощность усилителя должна быть в два раза больше необходимой для мониторов. Подобный запас мощности обязателен. Таким образом, если мощность усилителя составляет 300 Вт при сопротивлении в 8 Ом, то мощность усилителя должна быть 600 Вт, а сопротивление – 8 Ом. Тем не менее, это правило выведено на основе личного опыта и не является обязательным для 100% случаев.

Активные мониторы.

Главное преимущество активных мониторов заключается в том, что при их использовании Вам как минимум не придется столкнуться со всеми вышеперечисленными проблемами. Многие из нас не хотят ничего знать об омах, ваттах, затухающих колебаниях, защите от перегрузок, кроссоверах и т.д. Достаточно того, что монитор отлично звучит, а все что нужно, чтобы он работал – это воткнуть его в микшер или аудиоинтерфейс компьютера. Это естественно, ведь аудиооборудование предназначено в первую очередь для записи и воспроизведения музыки, а разбираться в нем или нет – личное дело каждого. Но если Вы хотите узнать больше о технических преимуществах активных/пассивных мониторов, то просто свяжитесь с менеджером по продажам.

Руководство по размещению мониторов в студии

Где именно нужно расположить мониторы, чтобы добиться наиболее чистого и плотного звука? На каком расстоянии друг от друга следует расположить мониторы, чтобы добиться хорошего стереозвука? Основное правило при размещении мониторов в студии – это правило «равностороннего треугольника». Расстояние между мониторами должно быть приблизительно равно расстоянию между монитором и кончиком Вашего носа. Во время работы Вы то склоняетесь над столом, то откидываетесь в кресле. Поэтому ось распространения звуковой волны должна приходиться на середину отрезка между Вашими крайними положениями. Обычно этот отрезок составляет порядка 24 дюймов (60 см). Если у Вас есть желание, можете также поэкспериментировать с расположением мониторов относительно оси Y (оптимальный вариант – это расположить мониторы примерно на полпути между сабвуфером и уровнем положения головы при работе). Если после этого мониторы окажутся слишком низко, наклоните мониторы чуть-чуть назад. В конце концов, Вы всегда будете оставаться в наилучшем для прослушивания положении, независимо от того, наклоняетесь ли Вы вперед, чтобы подстроить эквалайзер, или откидываетесь в кресле, чтобы прослушать трек. Не доходите до безумия в поисках идеального места расположения мониторов - плюс-минус один-два дюйма особой роли не играют.

http://www.8not.ru/articles/monitor_placement_top3.png

Что такое биусиление?

Когда усилитель пассивных мониторов воспроизводит весь диапазон, низкие частоты быстро «расходуют» запас мощности. Таким образом, высокие частоты «обрубаются» или искажаются (отсутствие клипования в данном случае еще ни о чем не говорит). Разделение верхов и низов с помощью активного электронного кроссовера позволяет биусиляемой системе использовать два различных усилителя. Каждый усилитель отвечает за один динамик, что позволяет максимально безопасно и продуктивно использовать мониторы без каких-либо интермодуляционных искажений или взаимовлияний динамиков.

http://www.8not.ru/articles/monitor_biamp.png

Какова зависимость качества мониторов от цены?

Действительно ли существует большая разница между мониторами за несколько сотен долларов и теми, которые стоят несколько тысяч? Конечно, ведь очевидны же качественные различия между микрофонами, гитарами, предусилителями или синетезаторами различных ценовых категорий. То же самое и с мониторами. Как говорят англичане: «дьявол кроится в мелочах». В сущности говоря, такие производители более дорогих мониторов как Genelec, Adam и Mackie затратили большое количество времени на разработку конструкции и используют детали более высокого качества. Все это выливается в более точное воспроизведение на различных динамических уровнях с мощными басами и чистыми верхами. Очевидно, что работать с более дорогими мониторами и приятнее, и выгоднее. Но при всем при этом я понимаю, что разнообразные современные недорогие мониторы от M-Audio, Samson или Edirol отлично подходят для тех, кто не планирует использовать их в мастеринге. Наш совет – это приобрести самые лучшие мониторы, которые Вы можете себе позволить. Ваши уши обязательно поблагодарят Вас за это.

Существуют ли специальные устройства для управления мониторами?

На дорогостоящих и современных студиях используются микшеры с различными возможностями управления мониторами. В то время как многие коммерческие студии до сих пор используют широкоформатные микшерские консоли, в относительно небольших студиях стоит острая необходимость решения проблемы управления работой мониторов. На помощь приходят такие устройства как TC Electronic Level Pilot, Mackie Big Knob и PreSonus Central Station. Мы надеемся, что подобные устройства в будущем получат широкое распространение.

SLaME
21.06.2010, 21:36
И вот первый вопросик, какие мониторы посоветуйте в пределах 20 тысяч за обе штуки? И какие лучше брать ближнего поля или нет?

Snok
03.07.2010, 04:07
Ну смари можешь взять yamaha hs-50, krk rp5, krk rp6! Глянь эти! Должны стоить в этих пределах! Сам юза rp6! В свое время выбирал между hs50 и rp6, hs50 показались слишком слабые чтоль.. Тип того! Послушай и выбери на свой слух ибо тебе работать=))

Steph
03.07.2010, 07:43
Mackie MR8 или MR5, либо Tapco (если для рэпа). Для электронной (транс/хаус) и рок музыки я бы взял KRK (например б\у KRK V6)

http://cs9369.vk.com/u7771556/102611977/x_e77087f1.jpg

Snok
03.07.2010, 15:46
Кстати да Mackie тож! Я когда свои брал так их и ненашел, но хотел взять их! Правдо не слышал их, но они стоят на студии квазар-музыка =))

jubil
03.07.2010, 19:45
у меня yamaha hs-50 и я доволен,много видел их в про студиях.

SLaME
03.07.2010, 20:26
Надо будет съездить послушать Tapco и KRK:)

UJAYNE
25.08.2010, 04:45
Yamaha HS50M VS. Mackie MR5?

И ещё интересно кто лучше
эти мониторы M-Audio Studiophile AV 40 http://www.ixbt.com/proaudio/m-audio-av40.shtml Vs. колонки Microlab SOLO-2 MK-3 http://www.ixbt.com/multimedia/microlab-mk2-solo2.shtml

Steph
28.08.2010, 03:50
Yamaha HS50M VS. Mackie MR5?

Тяжело сказать какие из этих моделей лучше, т.к. обе - хороши. Все кто брали HS50 и MR5 - довольны своим выбором. Цена у них приблизительно одна и та же, но Mackie MR5 чуть дешевле на ~20$. Нужно слушать что бы понять какие тебе подойдут. Ещё не мало зависит от стиля. Для рок музыки, я бы взял Yamaha, а для rap/hip-hop - Mackie.


И ещё интересно кто лучше
эти мониторы M-Audio Studiophile AV 40 Vs. колонки Microlab SOLO-2 MK-3

Оба - спикеры. Я бы взял M-Audio, только посмотрев фотки. M-Audio выглядят аккуратней, доступно подключение TRS кабелен, когда у Microlab только RCA. Да и фирма M-Audio внушает больше доверия, столько лет в индустрии Pro аудио.

UJAYNE
30.08.2010, 00:09
M-Audio Studiophile AV 40 смущает их маленький *карликовый* размер

Steph
30.08.2010, 09:26
Вчера взял Samson Resolv A8, пока что протестировать их не могу, но с акустикой и с правильной установкой должны дать не плохой результат для работы дома.


http://www.youtube.com/watch?v=abOqBBXJXME

Kipin
30.08.2010, 13:04
Ребят,подскажите если взять домой вот такие мониторы http://pop-music.ru/catalog.php?brand=41&group=84&id=88880004910 от них толк будет или пустая трата денег?

UJAYNE
30.08.2010, 20:28
Ребят,подскажите если взять домой вот такие мониторы http://pop-music.ru/catalog.php?brand=41&group=84&id=88880004910 от них толк будет или пустая трата денег?

Пустая трата денег.

Kipin
30.08.2010, 23:25
Плохо денег мало,а моники взять хочеться.

Steph
30.08.2010, 23:28
Kipin, не лучший вариант для электронной музыки, т.к. 3'' не выдадут низкий бас, но толк конечно будет если сейчас у тебя что то намного хуже. Подожди и возьми как минимум 5 inch, а лучше 6-8.

Эдуард
15.09.2010, 00:59
а что скажете насчёт YAMAHA msp5 studio? Они стоят этих денег? Я рэп пишу...

Steph
15.09.2010, 11:31
а что скажете насчёт YAMAHA msp5 studio? Они стоят этих денег? Я рэп пишу...

Сейчас их уже не продают, но 500$ стоили. Для рэпа, я бы посоветовал 8 инч, либо 5 инч + саб. А на счёт качества - нужно слушать.

Deks
23.09.2010, 13:58
Привет всем. :)
Хочу мониторы взять в пределах 5-10 тысяч.

http://www.pop-music.ru/catalog.php?brand=9&group=84&id=88880003093
http://www.pop-music.ru/catalog.php?brand=5&group=84&id=88880002465
http://www.pop-music.ru/catalog.php?brand=5&group=84&id=4216000003
http://www.pop-music.ru/catalog.php?brand=5&group=84&id=88880002465

Вот такой выбор :)
Помогите.

Snok
23.09.2010, 15:38
Из этого выбора одназначно вторая ссылка! Ток заметь там за один ;)

Steph
24.09.2010, 01:09
YAMAHA HS50M, но 2-ая и 4-я ссылки - идентичны.

jubil
24.09.2010, 10:34
у меня YAMAHA HS50M отличные мониторы,во многих про студиях видел такие

olo
28.02.2011, 15:40
M-Audio BX5a Deluxe
Creative Professional E-Mu PM5

SLaME
10.03.2011, 16:41
В общем решил в слепую не брать а придти послушать акустику в магазине но только что включить там чтобы проверить весь спектр частот какие-нибудь тестовые музыкальные фрагменты в wav есть если да то какие лучше притащить?

Почитал различные форумы и решил что по выбирать стоит из Genelec, Adam, Focal, ещё питоны посоветовали но как я понял они только пассивные и нужно к ним усилок брать

UltraViolet
03.07.2011, 19:05
В общем решил в слепую не брать а придти послушать акустику в магазине но только что включить там чтобы проверить весь спектр частот какие-нибудь тестовые музыкальные фрагменты в wav есть если да то какие лучше притащить?

Почитал различные форумы и решил что по выбирать стоит из Genelec, Adam, Focal, ещё питоны посоветовали но как я понял они только пассивные и нужно к ним усилок брать

Adam да но цена кусачия=)

aleks_nsk
10.08.2011, 18:31
:icon_biggrin:

http://www.youtube.com/watch?v=vuSkcV5rMvY&feature=feedlik

nafnt
14.08.2011, 11:34
у меня YAMAHA HS50M отличные мониторы,во многих про студиях видел такие Это плохие мониторы, я их слушал. Середину выпячивают, и грязная она у них какая то. Сгодятся только для контроля. да и то, мне кажется от них быстро устанешь.

nafnt
14.08.2011, 11:37
Хорошие мониторы динаудио и танной. Но у них и цена приличная.

Steph
14.08.2011, 12:19
За приличную цену, легко советовать аппаратуру, но выявить наиболее добротное исходя из ограниченного бюджета - сложней, не так ли? :)

nafnt
14.08.2011, 12:26
Ну почему же? взять то же дженелек, цена приличная а звучание очень посредственное. Из дешёвых мониторов мне ничего не попадалось приличновзучащего.

UJAYNE
16.08.2011, 03:49
Вообщем из выбора:

KRK RP6 G2
Yamaha HS80M
Mackie MR5
FOSTEX PM0.5mkII
Alesis M1 Active MK2
Tannoy Reveal 6D

Остановлюсь всё таки на КРК, незнаю как вы там но такое у меня мнение. (Ориентир хип хоп & etc.)

SLaME
16.08.2011, 08:14
Может луЯше маки? Почему выпор пал на krk?

nafnt
16.08.2011, 09:05
Всё что там в списке, оно всё плохое. KRK вообще делались как мониторы для телевизионщиков, для контроля при озвучивании теле программ. И их применение в музике очень сомнительно.

UJAYNE
17.08.2011, 10:12
Может луЯше маки? Почему выпор пал на krk?

нет, для хип хопа ничего лучше крк нету, почему обьяснять не буду. Ещё к ним в добавок возьму КРК мониторный саб.

UltraViolet
17.08.2011, 11:05
нет, для хип хопа ничего лучше крк нету, почему обьяснять не буду. Ещё к ним в добавок возьму КРК мониторный саб.

Хороший выбор,знакомые кто в этой сфере тоже все за KRK.

p.s Я мониторы решил не брать у меня старый техникс так норм от 40 играет да и у усилка потеря сигнала 0,01.
А вот сабик я думаю сам собрать=^_^= что то по карману бьёт=))))))Думаю вобще автомобильный динамик взять под него, почитать(как делать коробки) и коробку сделать.

root_sashok
04.09.2011, 17:37
Вопрос. Если брать мониторы, скажем, KRK, можно ли вместе с ними поставить сабвуфер?

work
04.09.2011, 22:14
Вопрос. Если брать мониторы, скажем, KRK, можно ли вместе с ними поставить сабвуфер?

Конечно. Но убедись, что с саба есть выходы на активные мониторы. Получается такая цепочка:
Аудио интерфейс -> Саб -> Мониторы.

root_sashok
04.09.2011, 23:42
Т.е. саб выступает в управляющей роли?

work
05.09.2011, 01:38
Да. В моем случае так же работает кроссовер (или как это назвать) когда устанавливаешь частоты саба от 40 герц до 180, он срезает их на мониторах, оставляя низкие частоты только на сабе.

root_sashok
05.09.2011, 09:20
Спасибо за информацию.

Steph
05.09.2011, 10:00
Не за что :) Кстати, я был прав, это кроссовер.


Typically, a good subwoofer has a "crossover" frequency of about 100hz. The crossover is an electronic circuit that routes all frequencies below that point to the subwoofer; all frequencies above that point are reproduced the main, center, and surround speakers.

И посмотри здесь (http://hometheater.about.com/cs/loudspeakers/a/aasubwoofera.htm) хорошая статья по сабвуферам и их типам.

root_sashok
05.09.2011, 13:44
Благодарю. Значит, мне требуется выбрать активные мониторы KRK + сабвуфер, настраиваемый на срез выводных на мониторы частот?

UJAYNE
06.09.2011, 02:35
Благодарю. Значит, мне требуется выбрать активные мониторы KRK + сабвуфер, настраиваемый на срез выводных на мониторы частот?

http://shop.dancegalaxy.ua/catalog/Subwoofers/krk

root_sashok
09.09.2011, 22:05
Список, отобранный мною (мониторы + сабвуфер):

KRK RP8 + KRK RP10S
Axelvox TR-66A + Axelvox TR-10S
M-Audio Studiophile SP-5B + ?

Посоветуйте лучшее из трёх, а может что ещё из данной ценовой категории, конфигурация: 2 монитора + сабвуфер для них.

UPD: Насчёт материала на стену, дабы не отражала звук, что лучше выбрать? Сама стена — бетон.

705889
29.09.2011, 15:40
слушал седня крк рп6 и крк тоже 6, но в 2 раза дороже - разницы особой не заметил, хоят цена в 2 раза отличается. Слушал нечто на классику похожее.

UJAYNE
29.09.2011, 21:30
Список, отобранный мною (мониторы + сабвуфер):

KRK RP8 + KRK RP10S
Axelvox TR-66A + Axelvox TR-10S
M-Audio Studiophile SP-5B + ?

Посоветуйте лучшее из трёх, а может что ещё из данной ценовой категории, конфигурация: 2 монитора + сабвуфер для них.

UPD: Насчёт материала на стену, дабы не отражала звук, что лучше выбрать? Сама стена — бетон.

аксельвокс вообще за фирму не воспринимают. крк.

root_sashok
04.11.2011, 00:02
Сегодня купил мониторы Yamaha HS50M (http://www.muztorg.ru/cat/details/A023576/):

http://www.ixbt.com/proaudio/yamaha/50m/all.jpg

* Динамики НЧ 5” и ВЧ 3 /4 “;
* Частотный диапазон 55 Гц-20 кГц;
* Суммарная мощность 70 Вт. (НЧ 45, ВЧ 25 Вт);
* Входы XLR и TRS-Jack — балансные;
* Регулировка уровня на задней панели;
* Вес — 6,8 КГ.

Переключатели частотной коррекции:

* НЧ - Горизонтальная / 80Гц / 100Гц –12 Дб/Окт;
* СЧ - +/- 2 Дб на 2 кГц;
* ВЧ - +/- 2 Дб от 2 кГц;
* CONTROL ROOM - 0/ -2 / -4 дБ от 0 до 500 Гц

Доволен покупкой, очень доволен звучанием. Планирую купить сабвуфер для них, пока обкатываю.

Steph
04.11.2011, 06:34
root_sashok, искренне поздравляю! Действительно достойный upgrade :) Через какое то время сможешь точно понять, заметна ли разница. Это будет ощущаться в новых работах, но изначально к ним нужно привыкнуть. Слушай качественную lossless музыку на них.

root_sashok
04.11.2011, 11:53
Спасибо, Steph! Уже с первого раза я ощутил разницу с моими старыми деревянными колонками!

jubil
05.11.2011, 21:06
у меня такие.

705889
13.11.2011, 00:19
и у меня такие. я заметил, что ВЧ динамики шипят. так должно быть???

root_sashok
13.11.2011, 00:40
Наверное, шум от электросети. У меня всё нормально.

UJAYNE
13.11.2011, 04:55
и у меня такие. я заметил, что ВЧ динамики шипят. так должно быть???

брак возможно накрытый усилитель. по гарантии отдавай. хотя может быть и звуковая карта причина либо кабеля. что у тебя за звучка?

Олег
13.11.2011, 09:40
Хотел для рэпа взять ямаху хс50 но так жалко что не будет денег на них...не слышал их но судя по отзывам стоит взять... Есть какие то варианты дешевле их кроме б.у или все таки стоит подождать?но эти ожидания могут длится и месяца 4:-(

work
13.11.2011, 12:05
брак возможно накрытый усилитель. по гарантии отдавай. хотя может быть и звуковая карта причина либо кабеля. что у тебя за звучка?
У меня тоже шипят, тут что угодно может быть, но шум тихий.

klass1c
13.11.2011, 14:48
заземление, посаны! :cactus:

aleks_nsk
13.11.2011, 15:40
и у меня такие. я заметил, что ВЧ динамики шипят. так должно быть???
Да, так и должно быть, его слышно если ухо близко подставить, ещё они прилично греются (даже в холостом режиме),
это нормально для любых профессиональных мониторов

UJAYNE
14.11.2011, 18:21
На звучке TRS. Какие лучше делать кабеля к мониторам?

TRS - XLR? или TRS - TRS?

И какая особая разница?

root_sashok
14.11.2011, 18:58
Мне кажется, лучше одинаковые с двух концов без лишних перепаек / переходников / создающих помехи факторов. Сам использую TRS.

Steph
15.11.2011, 00:45
На звучке TRS. Какие лучше делать кабеля к мониторам?

TRS - XLR? или TRS - TRS?

И какая особая разница?

TRS-TRS. Если бы ты тянул аудио сигнал через электро-генераторы, холодильники и кондиционеры, то имело бы смысл воспользоваться XLR-XLR. Смысл в том, что в XLR сигнал посылается дважды, в одно время, но отличие в противоположности фаз. Т.е. на выходе сигнал разъединяется на два, один стандартно, другой на 180. На входе сигнал совмещается (как бы сверяется).

Отсюда следует что толку от TRS-XLR столько же сколько от TRS-TRS. Лучше, как сказал root_sashok, не совмешать коннекторы.

705889
16.11.2011, 21:59
у меня нет звуковой карты. я в синт включаю мониторы. шум слышен, если не подносить уха к ним. с метра этот шум легко расслышать в тишине. а кабели у меня proel (конкретно названия не помню), 165 рублей за метр, к каждой колонке тянутся по 2 метра.

root_sashok
16.11.2011, 22:34
Чем короче кабель, тем меньше помех. Используешь переходник в синтезаторе? Попробуй отсоединить от синтезатора и послушать. Возможно, вариант с корректным заземлением, а так, если шум тихий, повода для беспокойства нет.

705889
17.11.2011, 22:31
никаких переходников не использую. Напрямую от колонок к синту подсоединяю. на обоих концах джек. Шум не мешает и когда играешь, то его не слышно. Просто беспокоит, вдруг со временем там что-то хуже станет.

root_sashok
17.11.2011, 22:42
Не станет, это нормально.

USTS
02.12.2011, 16:48
У меня вот такие http://www.ultstudio.ru/AdamA7x.html
Шум слышен если ухо очень близко поднести. А так вообще тишина полная. Правда у меня подключены к сетевому фильтру очень хорошему. Может в этом направлении, что то помудрить?

root_sashok
02.12.2011, 17:17
Использую сетевой фильтр, небольшое шипение присутствует всегда, это нормально. Заметно только в полной тишине.

UJAYNE
02.12.2011, 19:20
У меня вот такие http://www.ultstudio.ru/AdamA7x.html
Шум слышен если ухо очень близко поднести. А так вообще тишина полная. Правда у меня подключены к сетевому фильтру очень хорошему. Может в этом направлении, что то помудрить?

Проверь линейный шум через Wavelab

USTS
02.12.2011, 20:26
С какой целью?
У моих мониторов как раз все супер. Тишина полная, даже если регуляторы громкости выкрутить на всю возможную громкость. Лишь едва слышен шум когда ухо очень близко поднести к твитеру. Так что все отлично. Очень доволен http://www.ultstudio.ru/AdamA7x.html

work
02.12.2011, 21:31
Это noise floor (http://en.wikipedia.org/wiki/Noise_floor), он всегда будет. У кого то громче, у кого то тише.

USTS
02.12.2011, 22:30
И чем тише, тем комфортнее.

UltraViolet
29.12.2011, 15:21
Ребят кто знает хороший студийные мониторы цена качество. Ну чтоб хорошо работать с низами, я ж пишу псай :)
Посоветуйте фирмы, задумался брать, и да побольше чтоб выбор был. Адамс не надо дорого....

klass1c
29.12.2011, 15:50
Ребят кто знает хороший студийные мониторы цена качество. Ну чтоб хорошо работать с низами, я ж пишу псай :)
Посоветуйте фирмы, задумался брать, и да побольше чтоб выбор был. Адамс не надо дорого....

если нужен бас, то помимо мониторов надо будет саб покупать :)
да и смотря какой бюджет. У одного моего знакомого мониторы Focal CMS 50, я их слышал, баса хватает без саба ;)

UltraViolet
29.12.2011, 15:54
если нужен бас, то помимо мониторов надо будет саб покупать ;)

Меня саб бас не интересует я все равно от 32.5 до 49 где то по разному режу бас.
Мне нужно слышать низы и среднии отчетливо, мутить сочный бас.

root_sashok
29.12.2011, 16:54
Смотри в сторону Yamaha / Mackie / KRK и отдельного сабвуфера к ним, потому что при точном контроле должны контролироваться и низкие, для чего он и нужен.

UltraViolet
29.12.2011, 16:56
Смотри в сторону Yamaha / Mackie / KRK и отдельного сабвуфера к ним, потому что при точном контроле должны контролироваться и низкие, для чего он и нужен.

Спасибо! Значит M-audio отпадает :)

root_sashok
29.12.2011, 16:58
Читал отзывы об их мониторах, лучше поднакопить денег и взять другие.

UltraViolet
29.12.2011, 17:00
Читал отзывы об их мониторах, лучше поднакопить денег и взять другие.

Mackie и KRK буду искать на ебей)

Steph
29.12.2011, 23:33
Ищи 8 инч мониторы. На фирму особо не смотри, всё равно для начала и в домашнюю - пойдёт.

UltraViolet
30.12.2011, 09:05
Ищи 8 инч мониторы. На фирму особо не смотри, всё равно для начала и в домашнюю - пойдёт.

Ок спс!

mama_papa
29.01.2012, 12:25
Какие посоветуете мониторы? чтобы качество было сбалансированным, низы было слышно, и цена примерно такая же как и на прошлые мониторы.
Что скажите на счет карты Creative Audigy 2 ZS ?

mama_papa
04.02.2012, 19:34
ЕЕЕ сколько ответов за 4 дня, а вы еще спрашиваете почему я создаю оффтопик :S

root_sashok
04.02.2012, 21:15
Ну так читайте тему, тут уже всё обсудили. Насчёт карты — в другую тему.

bocx
28.05.2012, 23:18
Помогите, пожалуйста.
Предложили китайские колонки Boway BW-108
для использования в качестве мониторов. Стоят недорого 150$.
Попробовал с ними петь - или себя не слышу, или колонки "заводятся".
Выставляли вроде по науке.
Если что-то знаете об этой акустике - дайте совет.
Очень благодарю.С уважением.

Steph
29.05.2012, 00:33
Привет, во первых я не вижу о них никакую информацию в сети, но даже если и увижу, то учитывая что это китайского происхождения, верить этому не стоит ) Никаких соблюдений стандартов, ISO и т.п. - можно забыть. Категорически не рекомендую брать, лучше русскую электронику взять. По той же цене, кстати.

bocx
29.05.2012, 23:11
Спасибо братец. Я почему-то именно так и думал. Буду искать что-нибудь более подходящее.

Steph
30.05.2012, 00:08
Не за что, bocx. Если будут вопросы, обращайся.
Добро пожаловать на UGEX :thumbs:

Алекс3
28.06.2012, 03:04
Всем привет :roll:

Adam A7x

Кто что скажет ? Стоят своих денег или нет ? Или что-либо другое приобрести в этом ценовом диапазоне.
Слышал вообще такую мулю, что Адамы серии А в последние несколько лет выпускаются некачественно, корпуса плохие :wtf:

root_sashok
28.06.2012, 16:44
Adam A7x можно приобрести в новом состоянии с eBay (дешевле, чем в обычных магазинах). Пробежался по отзывам, мониторы хвалят.

UJAYNE
28.06.2012, 19:37
Всем привет :roll:

Adam A7x

Кто что скажет ? Стоят своих денег или нет ? Или что-либо другое приобрести в этом ценовом диапазоне.
Слышал вообще такую мулю, что Адамы серии А в последние несколько лет выпускаются некачественно, корпуса плохие :wtf:

Щяс в интернете слишком большая война за продажу, и негативные отзывы так же могут писать конкуренты, что касается пост-советской зоны то это вообще отдельная тема где рекламируют (поставщики, магазины) то и одобряют то чего больше завезли и то что выгодней продать, такая работа даже есть агентом в интернете, кто не верит тот наивный как школьница. Вообще советую не читать даже щяс форумы, мнения, оценивать их - а узнать это у какого нибудь знакомого либо знаменитого человека с большим опытом.

root_sashok
28.06.2012, 19:48
Или придти и послушать.

Алекс3
28.06.2012, 22:12
Придти и послушать - не вариант. У нас в городе муз. магазины не держат такой техники, т.к. никто ее не берет:omg:
Поэтому только под заказ.
А спросить у знакомых музыкантов..... знакомые таких слов-то не знают )))) На г...не всяком пишутся и играют.
Мы с напарником в этом деле, так сказать, первооткрыватели, не экономим на качестве.

UJAYNE
28.06.2012, 22:22
Ну насчёт того что на адамы щяс стали часто жаловаться это да, опять же за Низа,

у Адамов действительно нет низа впринципе, в остальном диапазоне все хорошо, но низа - нет, саб обязателен.

Так что делай выводы, если твой стиль музыки не требует низов, то бери.

Алекс3
28.06.2012, 22:49
Это не есть хорошо, что низа не прослушиваются. Надо, чтоб все прослушивалось. Саб к ним брать - накладно выходит.

А что можно тогда взять в диапазоне 50-60 т.р. за пару ? Активные обязательно чтоб были.

Алекс3
28.06.2012, 23:20
Например, Dynaudio BM 6A MK II (http://8not.ru/catalog/sound/Studio_Monitors/dynaudio_bm_6a_mk_ii.html) ?Или тут тоже на вкус и цвет... ?

UJAYNE
29.06.2012, 01:07
Например, Dynaudio BM 6A MK II (http://8not.ru/catalog/sound/Studio_Monitors/dynaudio_bm_6a_mk_ii.html) ?Или тут тоже на вкус и цвет... ?

Знаю владельца этих мониторов, жалоб не слышал вообще правда у него не мк2. Пускай клюют меня адамовцы но я бы в этом выборе взял Dynaudio, насчёт мк2 там басс подняли побольше, вообщем звучат они по разному с первой моделью. Из-за этого на геарслатз часто спорят, какие лучше первые либо вторые. В принципе и тему вот нашел почитай (http://www.gearslutz.com/board/low-end-theory/112193-dynaudio-bm6a-mk-ii-vs-dynaudio-bm6a.html).

Алекс3
29.06.2012, 01:34
Я полный ноль в английском, чтобы читать такие статьи нормально :stres:
Но кое что уловил через встроенный в Гугле переводчик )

RockMeister
29.06.2012, 02:23
Это не есть хорошо, что низа не прослушиваются. Надо, чтоб все прослушивалось. Саб к ним брать - накладно выходит.

А что можно тогда взять в диапазоне 50-60 т.р. за пару ? Активные обязательно чтоб были.
А что с акустикой помещения?

Алекс3
29.06.2012, 02:39
Всё нормально изолировано. Комната 16 кв. м

RockMeister
29.06.2012, 02:43
Звукоизоляция, звукопоглощение и рассеивание - разные вещи. Была ли проведена акустическая коррекция помещения? Какие материалы использованы для этого?
Дело в том, что дорогие мониторы в плохой комнате намного хуже, чем недорогие в хорошей комнате.

Алекс3
29.06.2012, 02:49
Я неграмотно отписал просто. Все нормально сделано, басовые ловушки, рассеивающие настенные панели, звукоизоляционные стенды и т.п.

Просто акустикой занимался другой человек, я в этом не разбираюсь.

Steph
29.06.2012, 15:00
RockMeister имеет ввиду что есть, после звукоизоляции происходит колибровка частот, специальный микрофон устанавливается на место звукорежиссёра и замеряются частоты исходящие из мониторов. При не верных результатах происходит калибровка параметрическим EQ на мастер секции (перед выходом на мониторы).

Но предпологаю, что это не было сделано по нескольким причинам. Во первых - не было самих мониторов, а во вторых это тоже накладно.

В этой теме (http://www.ugex.ru/showthread.php?t=2) есть несколько книг по акустике, но к сожалению ты не знаешь english, т.к. есть книжка специально по звукоизоляции и настройки правильной акустической среды в домашних и малых студиях.