PDA

Просмотр полной версии : Limiter



Snok
25.04.2010, 01:45
что это и с чем его едят =))
а самое главное как им пользоваться и какой посоветуете ;)

Steph
25.04.2010, 06:25
Это тот же компрессор, только представь что его ratio имеет высокий параметр, например 10 к 1. или 15 к 1.

Почитай про компрессоры, но представь что ratio очень высок. Первая цифра - отвечает за параметр входящей величины динамики звука, а второй - за выход...

Компрессор настроенный на 10 к 1 (10:1) значит сигнал который превышает уровень threshold, будет на выходе в 10 раз слабей входящего.

Eff0rd
25.04.2010, 11:05
а что такое ratio ?

AeN
25.04.2010, 12:51
Облегчу жизнь Steph, про лиммитеры, компрессоры, экспандеры, вообщем про динамическую обработку. Не поленитесь и почитайте здесь (http://soundesigner.ru/2010/dynamic-processing/). Просто и доступно, а так же с примерами.
Steph один, а нас много.:ext_beer2:

postor
25.04.2010, 14:50
AeN, хорошая статья но есть вопрос: как правильно выбрать threshold


Гитара и другие живые инструменты. В принципе, метод компрессии здесь аналогичен вокалу. В первую очередь проанализируйте разницу между самым тихим и самым громким звуками партии, и исходите уже из них.

как проанализировать эту разницу и вывести значения самого громкого и самого тихого звука в db чтобы правильно выставить threshold???

AeN
25.04.2010, 15:28
Threshold - устанавливает уровень входного сигнала, после которого компрессор начинает работать. До тех пор, пока уровень входного сигнала не достигнет порогового значения Threshold, компрессор просто не работает. Поэтому, Threshold - устанавливается как ты видишь, так, как тебе надо.

AeN
25.04.2010, 15:32
Там, на рисунке синяя слева полоска это и есть порог срабатывания. Шкала в db. Когда открываешь окно редактирования там также есть шкала с db. Или ты спрашиваешь как компрессировать миди дорожку?

lblsblj
25.04.2010, 15:55
а что такое ratio ?

удивительное сочетание вопроса и подписи в посте :-) без обид, правда забавно:-)
а вся суть изложена в сообщении Steph`a ;-) лимитер - компрессор с критическими значениями ratio и attack, то есть выкрутив на максимум ратио на своем компрессоре и поставив наименьшее значение атаки вы получаете подобие лимитера.

postor
25.04.2010, 17:59
AeN, из поста 6 читается только то что значение threshold можно ставить любым. Нет ответа.

AeN
25.04.2010, 18:11
Postor, я тебя не понял... Немного понятнее напиши.
Конечно любым, все зависит от твоего audio, какой у него уровень и что ты хочешь с ним сделать, что ты видишь в нем лишнее-чего не хватает. Ведь нет шаблона- все от материала.

postor
25.04.2010, 18:27
AeN, ну вот опять?)

зависит от твоего audio, какой у него уровень
как я ущнаю уровень в цифрах?

что ты хочешь с ним сделать
качественно свести же)

что ты видишь в нем лишнее-чего не хватает
всё что мешает предыдущему))

Evgeniy Kolesnikoff
25.04.2010, 19:19
2 postor
Как тут уже сказали: threshold - это "порог срабатывания" компрессора. Если громкость звука достигает этого порога - компрессор начинает работать, если нет - он просто ждёт, не влияя на звук. Бери любой peak meter и смотри уровень громкости твоего звука, на который собираешься вешать компрессор. Level метры на каждом канале (в кубе и нуендо) проградуированы, можешь смотреть и там.
Дальше уже думай головой и решай какой тебе нужен threshold. Ну, для примера: ежу понятно, что нет смысла устанавливать порог компрессора в -5 dB, если самый громкий пик твоего звука не доходит и до -10 dB, в таком случае компрессор будет тупо висеть мёртвым грузом, не внося никаких изменений в сигнал. А, вот, если в этом же случае его настроить на -15 dB, тогда он и будет срабатывать на тех пиках, которые окажутся громче этого уровня.

Постарался как можно проще объяснить. enjoy.

postor
25.04.2010, 19:32
Evgeniy Kolesnikoff, ну наконец то)
а что за пик метер7
какой посоветуеш7 как пользоваться7
спасибо

lblsblj
25.04.2010, 19:42
Roger Nichols Digital Inspector XL Plug in - набор различных метров и анализаторов. нравится.

AeN
25.04.2010, 19:44
А я тебе это уже писал. Кликаешь на прописаный трек и открывается Sample Editor. Там ты можешь делать что хочешь, там же и есть уровень в db.

http://www.ugex.ru/attachment.php?attachmentid=151

postor
25.04.2010, 20:03
AeN, мож и писал но я читаю это впервые почему то)

воттеперь разобрались, спасибо парни - я счастлив.

:)

Steph
25.04.2010, 20:16
А я бы не советовал никому смотреть на уровни и peak meter'ы :) А что если записываем на аналоге? Когда не известной какой уровень звука?

Подключаем компресссор, ставим минимальный ratio, и начинаем увеличивать (в минус) параметр threshold. Как только достигаем уровня и компрессор начинает срабатывать, мы услышим изменения в звучании (на плагинах даже и это видно). Учитесь слушать, а не изучать звук графически.

postor Попробуй взять разные сэмплы kick/snare, создай проэкт, загрузи их и постарайся с помощью указания компрессору параметров атаки и релиза сделать звучание сэмплов сначала мягким, а потом более жёстким. И выкладывай сюда, сами сэмплы и результаты того что получилось. И пусть другие попробуют.

AeN
25.04.2010, 20:56
Когда открываешь окно редактирования там также есть шкала с db.
Пост №7

postor
25.04.2010, 21:51
AeN, ну это же Sample Editor - вот и не пон*яли друг друга. кто мог подумать что ты его окном редактирования назовёшь?

Steph, на слух пробовал - фигня с компрессором. На ранней стадии, без опыта сведения мне без цифр видимо не обойтись. Надеюсь что поздже буду делать и это на слух. Спасибо всем.

AeN
25.04.2010, 21:58
Postor, не поняли это точно.:ges_yes: Editor - это и есть редактор (англ.);)

Evgeniy Kolesnikoff
25.04.2010, 22:07
А я бы не советовал никому смотреть на уровни и peak meter'ы :) А что если записываем на аналоге? Когда не известной какой уровень звука?

Уровень звука есть всегда, даже в аналоге. Законы физики ещё никто не отменял, и так же как любой объект в нашем пространстве имеет длину, ширину и высоту, так же и любой звук имеет свою громкость, относительно чего-то (в данном случае мы говорим о dBfs).

Ди и к тому же, человек начинающий свою работу со звуком врядли сможет на слух ориентироваться, просто потому, что не знает как должен звучать тот или иной эффект.

2 postor
peak метров очень много в природе, и все они показывают всё по-разному. бери любой из них и юзай его одного, чтобы не было путанницы с показаниями. лично у меня при сведении постоянно висит на мастере voxengo span и уровень, и частота, и корреляция, и даже рмс. всё показывает :)

postor
25.04.2010, 22:57
Evgeniy Kolesnikoff, а до какого числового уровня в VoxengoSpan(е) график может подниматься?
как увидеть здесь что частота привышает уровень, зашкаливает? тут же все отрицательные числа(

http://savepic.org/544208.png

???

Evgeniy Kolesnikoff
26.04.2010, 06:00
2 postor
Используй, лучше, версию 2.0 этого плагина ;)


Evgeniy Kolesnikoff, а до какого числового уровня в VoxengoSpan(е) график может подниматься?
как увидеть здесь что частота привышает уровень, зашкаливает? тут же все отрицательные числа(

Конечно отрицательные, мы же говорим о цифровом звуке, а в нём 0 dB - это лимит. Всё, что ниже нуля - нормально; всё, что выше - уже перегрузка и этого нужно избегать. Собственно, возвращаясь непосредственно к сабжу, для этого и используют лимитеры, чтобы уровень звука не поднимался выше какого-то, установленного тобой лимита.

postor
26.04.2010, 15:07
Evgeniy Kolesnikoff, ясно, благодарю за инфо.

postor
26.04.2010, 21:24
Evgeniy Kolesnikoff, что то не сходится ничего... :(

зашкаливаю на мастере уровень до красного индикатора - а воксенго спану хоть бы что, тихонько держится на -3 и всё.

кому в наше время можно верить? :)

lblsblj
26.04.2010, 23:08
я бы верил секвенсору - сколько пользуюс voxengo ни разу не было такого, чтобы там до конца поднимался график, хотя перегрузы явно были.

Steph
27.04.2010, 00:54
Уровень звука есть всегда, даже в аналоге. Законы физики ещё никто не отменял, и так же как любой объект в нашем пространстве имеет длину, ширину и высоту, так же и любой звук имеет свою громкость, относительно чего-то (в данном случае мы говорим о dBfs).

Так я совсем о другом. И как раз в данном случае я говорил о dBu, а не full scale.
Как самый простой и распространенный пример - эффекты для гитары от BOSS (они актуальны и до этих дней). Именно на слух и ориентируешься, подключаешь гитару, через цепочку эффектов, в усилитель и - слушаешь. Meter'ов там нет. Я ещё не говорю о сведении в аналоговой студии - тот кто вырос на cubase и дигитальной аппаратуре (студии) - точно столкнётся с проблемой отсутствия визуального контроля - только уши.


зашкаливаю на мастере уровень до красного индикатора - а воксенго спану хоть бы что, тихонько держится на -3 и всё.

Там где в первую очередь наблюдается перегрузка - нужно принимать меры. Сам подумай. Взял я готовую песню, нагрутил ей gain и сделал перегрузку - звук ужасный. Но после этой перегрузки, я могу поставить компрессор и ужать динамику до -12dB. Будет тихо, но перегрузка не исчезнет, которую мы создали в начале, используя gain.

postor
27.04.2010, 05:25
Steph, вот я и о том же - всё на слух практически приходится делать. Воксенго спану нельзя верить. Да!

Evgeniy Kolesnikoff
27.04.2010, 07:38
Так я совсем о другом. И как раз в данном случае я говорил о dBu, а не full scale.
Как самый простой и распространенный пример - эффекты для гитары от BOSS (они актуальны и до этих дней). Именно на слух и ориентируешься, подключаешь гитару, через цепочку эффектов, в усилитель и - слушаешь. Meter'ов там нет.
Если измерителей уровня нет на одном, конкретном приборе, это не значит, что мы не можем измерить этот уровень в принципе. Раз уж ты заговорил о полностью аналоговых записи и сведении, то в таком случае всё это осуществляется через микшерную консоль, на которой в любом случае есть измеритель уровня, и пишется это всё на магнитофон, который тоже, в свою очередь, оборудован по крайней мере VU-meter'ом. Так, что при желании всегда можно посмотреть уровень сигнала и исходя из этого определиться с выставлением порога.
К тому же, я очень сомневаюсь, что человек, который пока что плохо знаком даже с понятием threshold, будет заниматься сведением аналогового звука.


я бы верил секвенсору - сколько пользуюс voxengo ни разу не было такого, чтобы там до конца поднимался график, хотя перегрузы явно были.
График?!.. О каком графике речь? Вы, пардон муа, хотите, чтобы пики конкретной частоты доходили до 0 dB? Я, тогда, боюсь даже предположить, что же это будет за звук.

У меня стоит Voxengo SPAN 2.0 в его главном окне есть измерители частоты, пиков громкости, рмс громкости, степени перегрузки и корреляции. Так вот, не знаю как вы, ребята, его юзаете, но лично у меня показания спана и встроенного пик-метра в нуендо никогда не расходились.

Да и, что-то мы отклониились от темы и ушли в пустые теоретические рассуждения. Невозможно в звукорежиссуре всё делать только на слух. Показания контрольно-измерительных приборов очень нужны и важны, вне зависимости от того, работаете вы дома на компьютере или на Abbey Road записываете и сводите живой оркестр в 60 инструментов.
Не нравится SPAN - не юзайте его. Я лишь поделился своим мнением и опытом, о котором меня спросили, дальше уже дело ваше. Есть десятки, если не сотни самых разных измерителей любых параметров. Пробуйте, сравнивайте, выбирайте.