PDA

Просмотр полной версии : Дабл трек (Double Track)



Snok
23.04.2010, 00:25
вот такй вопрос, как лучше писать дабл трек?
лучше писать его отдельно?(но это муторно и вокалист иногда непопадает как надо и это только портит)
или лучше программно взять основной вокал и сдвинуть его ну скажим на актаву ввверх или вниз и установить небольшую задержку?
как пишитесь вы? что посоветуете

postor
23.04.2010, 02:29
Snok, ты имееш ввиду "как писать бек-вокал" или что?

work
23.04.2010, 05:10
вокалист иногда непопадает как надо и это только портит)

dlya etogo i nujno repetirovat'. chto znachit ne popadaet... ili smenit', esli plohoi vocalist ;)

podnimaut pitch dlya effectov v osnovnom, no daje esli trebuetsya spet' v tertziu ili na ton vishe/nije - eto tak je starautsya sdelat' pri zapisi vtorogo tracka, a ne programmno.

znaesh ved' v Cubase est' optziya sdvinut' track na 0.05 / 0.10 i t.p. - poprobui sdvigat' postoyanno na 0.01 i ti uslishish chto vse izmenenie eto budet tolko v gromkosti, izza konflikta faz (phase conflict).

edinstvenni vihod - zapisat' vtoroi raz, libo iznachalno zapisat' kachestvenno i horosho obrabotat' etot golos. dobavit' effect doubler, dobavit' delay, reverb, horoshuu compressiu.

Snok
23.04.2010, 09:48
Snok, ты имееш ввиду "как писать бек-вокал" или что?

я имею ввиду стоит ли писать его или лучше сделать программно взять дубль основной акапелы поднять его на октаву выше или наоборот ниже и сдвинуть чуть....
второй вариант хорошо описан в видео уроке...
http://bigwap.org/gp/vottt.rar 15мб

Snok
23.04.2010, 09:59
Сменить не вариант вокалиста... ктомуже втаком стиле как рэп очень тяжело, а особенно молодым сделать дабл чтоб попасть в основную акапеллу

Steph
23.04.2010, 11:02
втаком стиле как рэп очень тяжело, а особенно молодым сделать дабл чтоб попасть в основную акапеллу

Молодой или старый - не причем.
Нужно учиться, тренироваться и будет получаться. Это везде, не только в музыке - хочешь чего то достичь, нужно уделять этому время.
Snok, сколько ты записал трэков за всё время? Потом вспомни сколько ты репетировал перед записью (если репетировал вообще). Отсюда и результаты.

Evgeniy Kolesnikoff
23.04.2010, 12:29
2 Snok
по сабжу: бэки нужно записывать. делать их программно из основного вокала - вообще не вариант. к тому же, записывать бэки нужно хорошо и много, если хотите добиться сочного, плотного звучания. если же вокалист не попадает в такт - VocALign вам в помощь.

Snok
23.04.2010, 14:05
Молодой или старый - не причем.
Нужно учиться, тренироваться и будет получаться. Это везде, не только в музыке - хочешь чего то достичь, нужно уделять этому время.
Snok, сколько ты записал трэков за всё время? Потом вспомни сколько ты репетировал перед записью (если репетировал вообще). Отсюда и результаты.

да у меня с этим вродь проблемм нет, но люди некоторые пишутся... это ужас... я конечно пытаюсь как могу их переписывать по 1000раз, но сам понимаешь эт тяжело...

========
Евгений мы о дабл треке не о бэках ;) ,но VocALign гляну, кстати чо он делает?

Evgeniy Kolesnikoff
23.04.2010, 14:30
Евгений мы о дабл треке не о бэках ;)

суть моего поста от этого не меняется. вопросы семантики.

Snok
23.04.2010, 14:46
суть моего поста от этого не меняется. вопросы семантики.

разница всеже есть и задача разная у этих вещей... бэки чтоб украсить, исправить нечоткости, а дабл чтоб придать плотность, глубину и т.д. =))

вобщем сенгодня попробую отпишусь как лучше, да и сюда выложу

Evgeniy Kolesnikoff
23.04.2010, 14:53
2 Snok
Мне не нужно рассказывать об этой разнице. Раз уж на то пошло любое дополнение к основному вокалу в песне, будь то его дублирование или украшение - это и есть бэк-вокал. Но, опять же, не будем углубляться в семантику.

Я говорил о том, что: и бэк-вокал и дабл-треки нужно ЗАПИСЫВАТЬ, а не монтировать из основного, и если вокалист не попадает в такт (хоть на даблах, хоть на бэках) - юзай программу VocALign, она для этого и создана.

nafnt
15.08.2011, 21:04
Я обычно записываю чела 2 раза живьём, и делаю третью дорожку пропуская один из 2 записаных трэков (лучший) через вокальный процессор ну а какой голос брать на процессоре уже зависит от ситуации. Ну и потом всё это смешиваешь нужными пропорциями и оставляешь кипеть 8 минут. ;)

Steph
15.08.2011, 23:18
А у тебя какой процессор? или софт?

nafnt
16.08.2011, 00:27
TC электроникс, не софт, не помню как он называется.

UJAYNE
16.08.2011, 04:09
Программно делать дабл да и беки это уже совсем не то. Обязательно в живую всё. Да ещё и в дорог 4-7

Steph
16.08.2011, 07:55
Обработка, не создание дабла, он выбирает лучший вариант и прогоняет через железо.

nafnt
16.08.2011, 09:07
4-7 дорого, особенно 7 певец не сможет спеть идинаково, это будет такая каша. По мне 3 дорожки это оптимально. Ну а если барть попсу, то у меня есть свои наработки как сделать мощный "пробивной" вокал, то можно и просто записать 2-3 раза, из этих 3 дублей смонтировать 1 нормальный и с ним уже потом работать.

UJAYNE
16.08.2011, 22:03
4-7 дорого, особенно 7 певец не сможет спеть идинаково, это будет такая каша. По мне 3 дорожки это оптимально. Ну а если барть попсу, то у меня есть свои наработки как сделать мощный "пробивной" вокал, то можно и просто записать 2-3 раза, из этих 3 дублей смонтировать 1 нормальный и с ним уже потом работать.

Пост ниочем, Tech N9ne вообще в 50 дорог вокал писал и че? Никакой кашы там небыло, не знаю как у вас "профессоров" в Нижнем Тагиле

TOXA
14.12.2011, 10:45
я пишу отдельно и попадаю как надо местами режу ровняю и никаких проблем

root_sashok
14.12.2011, 12:05
Пишу всего одну дорожку вокала и дублирую её с небольшой задержкой по разным параметрам и две — бэк-вокал. Иногда записываю дорожки одной и той же партии два раза.

root_sashok
11.07.2013, 17:18
Мой способ устарел, теперь пишу от двух до четырёх дорожек на соло-вокал, бэк-вокал — отдельно.