PDA

Просмотр полной версии : Как настроить работу головных радиомикрофонов фирмы AKG?



argomuzik
18.04.2010, 18:37
Не понимаю что происходит. Микрофоны серии WMS40 PRO FLEXX пять штук частоты не совпадают. Но почемуто одна система или микрофон то перестает работать, то пыхкающий стреляющий звук, то тихо работает и металический призвук. Пришла в музыкальный магазин проверять все работает!!! Поехали на концерт опять те же проблемы причем это происходит в разных залах с разной аппаратурой. Батарейки проверяла заряда еще много.Станции при этом показывают что сигнал есть

Steph
18.04.2010, 19:26
Есть специальный прибор, который берут на такие случаи, когда используется радио аппаратура. Он измеряет частотную активность на месте выступления. На особо крупных концертах, данная информация проверяется преждевременно, а так же согласовывается с какой то конторой, которая даёт всем разрешение на использование определённог диапазона (забыл как они называются).
Частота работы этой аппаратуры может конфликтовать с находящейся рядом аппаратурой, теле- и радио- волнами. А в районе музыкального магазина - их как раз может и не быть. Пробовали устанавливать другой диапазон работы WMS40 PRO FLEXX?

Все пять микрофонов используют один ресивер? Возможно у него не хватает мощности... можно проверить с меньшим количеством.
И ещё, если трансивер срабатывает только при поступлении сигнала в микрофон, возможно поэтому его трудно проверить вне концерта.

argomuzik
19.04.2010, 09:58
Есть специальный прибор, который берут на такие случаи, когда используется радио аппаратура. Он измеряет частотную активность на месте выступления

Как называется прибор? чем он мне поможет?
Три микрофона из одной серии их можно поставить только так а не по другому ( я имею ввиду частоу) Станции пишут что сигнал есть что самое интересно проблема обычно не сразу а спустя пять - десять минут выступления начинает клацать громко и звука то нет то перестает клацать но звук очень тихий.
При покупке станций меня предупредили что нет WMS40 PRO FLEXX так чтоб по частотам не совпадали. поэтому я купила четыре микрофона WMS40 PRO FLEXX и один AKG WMS450 И все равно проблемы причем на разных станциях но у одного и того же человека.

Steph
19.04.2010, 19:25
А сами микрофоны не конфликтуют на одной частоте? Может в настройках ресивера, выставлена защита и когда поют одновременно несколько человек, трансивер получает эти сигналы и образуется перегрузка - то что может вызывать клики, треск и т.д. В таком случае может сработать лимитер и поэтому сигнал идущий следом будет тихим.

На какой частоте работает ваша аппаратура?
VHF (Very High Frequency) или UHF (Ultra High Frequency)?
VHF, считается менее качественным и вполне вероятны такие проблемы.

Обычно, для wireless микрофонов используются следующие частоты не требующие лицензии, это 900 MHz, 2.4 GHz или 6 GHz. Помехи могут быть абсолютно разными. Для 900 MHz это естественно телефоны, для 2.4GHz - Wireless lan, роутеры, bluetooth и даже микроволновки. Диапазон в 6GHz, сам по себе считается проблемным и требует "прямой видимости", в связи с очень короткой длинной волны. Поэтому если у вас используется частота в диапазоне 6-и GHz, постарайтесь не ставить ресивер далеко, либо за какие то предметы.


Как называется прибор? чем он мне поможет?

Radio Frequency Scanners (Сканнер радиочастотной активности). На сайте Shure, есть отличная статья про работу сканеров, только на английском - Valuable Tools for Troubleshooting Wireless Systems (http://www.shure.com/ProAudio/Products/us_pro_ea_using)

argomuzik
20.04.2010, 10:28
частота четырех микрофонов где - то около 800MHz а пятый микрофон другого класса у него много частот и интеллектуальный поиск свободного сигнала. Станции у всех микрофонов отдельные каждая на две антены. Ты имеешь ввиду что одна станция перебивает другую по частоте сигнала и глушит? Но у них разные частоты! есть предположение что в передатчике или в микрофоне время от времени отходят контакты но... я прийду к мастеру а оно как назло будет работат,ь как точно вычислить причину непонятно.

Steph
21.04.2010, 00:57
Если вам действительно важно вычислить причину, то лучший способ - это собраться всем вместе в одном из "проблемных" мест, взять с собой камеру и снимать на видео, в случае возникновения проблем. Потом показать тому, кто будет заниматься вопросом. Только тестировать... Иначе никак. И что бы все было в реальном настрое. То есть подключены все микрофоны, на точном растоянии, с точными расстановками, если есть предметы которые могут мешать прождению сигнала и т.п.

argomuzik
27.04.2010, 14:49
ты прав но пока подобные ситуации возникали в других городах