PDA

Просмотр полной версии : Закрытые наушники для записи вокала в студии



butthead
20.06.2009, 18:38
Темы про наушники не нашел. Планирую купить профессиональные студийные наушники, закрытого типа, для записи вокала.

Какие можете посоветовать?

Обращал внимание на Sennheiser, AKG, Audio Technica, Pioneer и другие популярные бренды. Вариантов много...

voltage
27.06.2009, 17:33
Audio Technica не дорогие и хорошие
подходят для записи и для микширования, главное что бы закрытые были

alendr
05.07.2009, 23:17
хороши SONY 7509 и 7506, AKG 271. точнее, одни из лучших. признанный стандарт

StreetRacer
20.08.2009, 15:10
Sven, Genius, Fischer, Cosonic, Altec Lansing, Galaxy - не стоит и смотреть.)))
Напишу про HP1000 (слушал их в течении 3х лет).
Мне звук понравился, верха, середина все есть. Басы несколько размыты (я бы бархатными обозвал, для тяжелой музыки помоему не катит).
Посадка наиудобнейшая, даже мои лапухи (уши :) ) прекрасно влезли.
Напишите музыку которую слушаете. И лучше определится сразу открытые или закрытые.

Eff0rd
31.10.2009, 19:27
у меня какие то детские филипс, рублей за 300 брал ;)

Eff0rd
11.11.2009, 22:20
я ошибся значит... у меня не закрытые, обычные как для плеера(;

Тимофей
17.01.2010, 18:24
У меня AKG K271 mark II. Брал за семь с копейками. В комплекте сменные "уши" - вельветовые , 2 соеденительных кабеля: родной кабель - 3м - в завитках (наподобие телефонного) и на 5м (!), навинчиваемый переходник TRS 6'3мм. При снятии с головы - отключается сигнал, очень удобно. Диапозон частот - 16-28.000 Гц. Брал для мониторинга с микшера - всем устроили, но вот только долго (больше 2-х часов) не послушаешь - начинают болеть уши, хотя, может это и профессиональное уже... :)

Steph
17.01.2010, 20:16
но вот только долго (больше 2-х часов) не послушаешь - начинают болеть уши, хотя, может это и профессиональное уже...

При работе в наушниках нужно отдыхать каждый час по ~15-20 минут :)

Тимофей
25.01.2010, 16:06
Учту... ;)

Kubinec
10.03.2010, 21:50
Хочу себе Speed-Link Medusa 5.1 уши. Они ахуенны :) А сейчас сам сижу на стремных за 300 рублей

Извините не выдержал даже зарегестрировался специально. Какие еще 5.1, это игровые наушники с довольно посредственным звуком, и звукоизоляцией и к записи вокала в студии вообще никакого отношения не имеют. По теме хоть она и стара Beyerdynamic DT 770 Pro.

Steph
11.03.2010, 00:45
Не углядел сообщение. Верно.
Записать конечно в них можно, но мониторить бесполезно.

banana
15.03.2010, 13:04
Извините не выдержал даже зарегестрировался специально. Какие еще 5.1, это игровые наушники с довольно посредственным звуком, и звукоизоляцией и к записи вокала в студии вообще никакого отношения не имеют. По теме хоть она и стара Beyerdynamic DT 770 Pro.

А ты хоть пробовал послушать их? По своей цене они отличные. Звучание лучше чем в SENNHEISER HD485

Steph
15.03.2010, 21:27
Звучат то они 100% классно. Особенно если это quadro, да в каком нибудь фильме.

Как и например хорошая аудио система, всегда будут звучать лучше мониторов.
Но только в качественных и дорогих мониторах, ты и начинаешь слышать все запорки в миксе.
Часто говорят - слушал в машине - отлично, на своей аудио системе - тоже норм. А включил на мониторах - вообще слушать не возможно.
Т.к. мониторы созданы для мониторинга широкого спектра, а не для прослушивания музыки - без фильтров и прочих систем пост-обработки сигнала.

banana
18.03.2010, 20:23
Звучат то они 100% классно. Особенно если это quadro, да в каком нибудь фильме.

Как и например хорошая аудио система, всегда будут звучать лучше мониторов.
Но только в качественных и дорогих мониторах, ты и начинаешь слышать все запорки в миксе.
Часто говорят - слушал в машине - отлично, на своей аудио системе - тоже норм. А включил на мониторах - вообще слушать не возможно.
Т.к. мониторы созданы для мониторинга широкого спектра, а не для прослушивания музыки - без фильтров и прочих систем пост-обработки сигнала.

Ок, ни разу не слышал звук из мониторов

Snok
29.03.2010, 16:57
А о akg 272 hd ктонить слышал?

Steph
29.03.2010, 23:12
Хорошие, закрытые наушники. Идеальны для DJ'ing и для вещания (radio, tv). Для записи в студии тоже норм. Для обработки/редактрирования, лучше 240 Studio.

Snok
30.03.2010, 18:44
А как 240 для записи? Я имею ввиду хороши ли они в плане изоляции, ща у меня дешевые акг к44 так хоть они и "закрытые" все что я пишу слышно в микрофон.. А как у 240 в этом плане с этим?

Steph
30.03.2010, 20:20
AKG 240 - полу открытые, звуко-изоляция плохая. Они хороши для прослушивания, для мониторинга, premix'a.
Для записи в студии нужны закрытые наушники типа AKG 271.

Metalmih
31.03.2010, 08:31
Ммм, а не всё ли равно, какого качества музыку слышать вокалисту при записи? Ведь ему лишь нужно её слышать, а не "мониторить". Зачем именно нужны высококачественные наушники, а не любые с хорошей звукоизоляцией? Или звукоизоляция хорошая только в высококачественных? Просто пришла такая мысль - объясните, наверно я не прав:)

Steph
31.03.2010, 08:57
Всё верно.
Для записи главное что бы были комфортные и хорошая звукоизоляция. И эти два "параметра" всегда противоречат друг другу. Дешевые варианты, работают на основе сильного давления - что не удобно. У дорогих всякие технологии и системы, шевеляться по всякому и т.п.

А качество... ну в реале - не так важно, хотя бывают капризные исполнители, кому вдруг кажется что его голос в этих наушниках звучит не так, как в мониторах, не хватает окраса или басов или ещё кто знает чего.

Metalmih
31.03.2010, 10:18
:) Значит всё индивидуально:)

В таком случаем если мне брать себе наушники для записи себя, то будет всё равно насчёт качества звука:)
Возьму себе на заметку и наверное приобрету себе что-нибудь этак через месяц-два (когда в городе буду)

Steph
31.03.2010, 10:41
Но не забывай, если наушники не удобные - сосредоточиться на записи будет трудно. Выбирай только закрытого типа (Closed back). И что бы ухо полностью было в наушнике, а не придавливалось. Если сама конструкция качественная, то и звук, не должен быть плохой.

Обращай внимание на качество кабеля. Плюс у AKG - это заменяемый кабель.

Metalmih
31.03.2010, 12:46
Ну я понял что закрытого))

А на упаковке closed back и должно быть написано? Я конечно потом в инете посмотрю подробную инфу, после того как в магазине найду подходящие модели, но чтобы не включать в них сразу открытые и полузакрытые, а откинуть их сразу. (картина - стоишь в магазине с блокнотом и переписываешь всё подряд :))
В квалиффикации наших продавцов я сомневаюсь, если спрашивать у них

postor
09.04.2010, 03:53
Metalmih, Shure SRH 840 или BEYERDYNAMIC DT 770 PRO??? какие лучше? как считаеш?

Metalmih
09.04.2010, 06:34
Нашел у кого спросить:) Я то плохо в этом разбираюсь.

Но я бы выбрал BEYERDYNAMIC DT 770 PRO - у них больше частотный диапазон

Steph
09.04.2010, 16:48
А я бы выбрал Shure SRH840 :icon_rolleyes:

postor
10.04.2010, 00:56
спасибо парни. только вот как же мне теперь понять что дествительно выбрать?)

Metalmih
10.04.2010, 05:40
Лучше послушай Steph'a, особенно если он пояснит свой выбор;)

Steph
10.04.2010, 12:00
Мой выбор очень примитивен. Даже познания в наушниках не требуются ;)

DT 770 PRO, помоему дороже SRH840. Указан диапазон до 35 kHz - для меня пусть хоть 96 kHz будет написано, всё равно человек не слышит ничего свыше 20 kHz. В редких случаях доказывали что люди могут реагировать на 22 и возможно чуть выше. К 20-и годам, возможно мы не воспринимаем частоты выше 18-19 kHz и так далее, каждый десяток лет убавляйте по 1 kHz с нашего слухового диапазона.

Если и должна быть необходимость в HD звуке, то она должна быть оправданной как аппаратурой так и студией. Я считаю наушники с высоким диапазоном - просто не серьёзно и пустая трата времени. И это тогда, когда нужно обращать внимание на действительно важные вещи. Для чего нам наушники? Какая первая цель? - Для записи. Чистой, комфортной записи. Если наушники не удобные, не качественные - то вряд ли 35 kHz тут спасут ситуацию.

Для начала сравним конструкцию.

DT 770 PRO, что у нас? Мягкий прочный ободок, что бы не давило на голову, две тоненькие палочки держащие сами динамики и ещё более тонкое одиночное крепление самой "вилки" к этим динамикам. Помоему в них можно регулировать только размер - вытянуть и уменьшить. Так же видно что кабель прикреплён так, что в случае его поломки, придётся разбирать наушники и производить самостоятельную замену. Возможно возникнут проблемы с поиском подходящего кабеля, паяние, а это риск шумов, достаточных что бы добавить достаточно помех в столь разрекламированный HD диапазон частот. И не нужно быть профи или электриком что бы это увидить - достаточно просто посмотреть картинку на официальном сайте (http://www.beyerdynamic.de/typo3temp/pics/3db3184560.jpg).
Не профессиональную конструкцию, можно заметить по открыто-торчащему кабелю из ободка сразу в динамик. Я привык бросать свои наушники где удобно, вешать на stand'ы и т.д., можно случайно задеть или вырвать этот провод.

Для сравнения - SRH840. Для начала обратим внимание на описание:

The replaceable cable and included set of replacement ear pads ensure a long-lasting lifetime of use.

Кабель - заменяемый как у профессиональных наушников фирмы AKG, а так же запасные... как это называется на русском, то что надето на динамики, что бы было удобно и закрывало уши? Так же - запасные. Теперь обрати внимание на пластик наушников. Помоему такую толщину пластмассы можно только растоптать ногами что бы она треснула либо кидаться ими в плохо поющего исполнителя. Как сам обод, так и продолжающая часть, до самых креплений. Но тут они тоже одиночные, поэтому и эти наушники уступают по крепости тем же AKG, где двойной железный провод входит в динамики, а не крепиться пластиком как DT 770 PRO или SRH840. Поэтому мне нравятся AKG - ничего лишнего.
Обязательно смотрим обзор на 360 градусов (http://www.shure.com/stellent/fragments/headphones_demos/840.html?KeepThis=true&TB_iframe=true&height=538&width=521), этих наушников. Слева, снизу, есть кнопка, которая показывает конструкцию исгибов SRH840 (flash анимация). По сравнению с прыдедущими DT 770 PRO, они явно на порядок выше и подойдут к самым кривым и не предсказуемым головам. Кроме того можно удобно сложить и компактно хранить, что тоже радует.

Частотный диапазон SRH840 - 5 hz - 25 kHz. Может я и ошибаюсь, но с удовольствием выслушаю логическое объяснение необходимости более высокого диапазона, для наушников, которые предназначены для человеческого слуха. А точней, что бы записать голос, слушая в них инструментал. Неужели присутствие гармоник в диапазоне 25 - 35 kHz, которые мы не слышим - сделают результаты записи вокала лучше? :)

Если это не единственный выбор и рекомендации уместны, обрати внимание на AKG K 271 MK II (pic (http://www.akg.com/mediendatenbank2/pspic/hires/22/k271_mkII_474ec17004c36.jpg))

Metalmih
11.04.2010, 07:11
Steph, как хорошо написал:)
Спасибо, и мне критерии выбора пригодятся в скором времени;)

Steph
11.04.2010, 12:33
Не за что, Metalmih. Естественно критериев больше, как технических, так и самой спецификации.

Может целью Beyerdynamic - было снизить вес до минимума, поэтому они пошли на упрощение конструкции.
Как наушники, так и микрофоны требуют индивидуальный подход, в зависимости от требований.
Лучший вариант - try before you buy :)

Metalmih
12.04.2010, 06:25
:D
Вариант лучший, но не всегда возможный;)

postor
12.04.2010, 09:30
Steph, спасибо - очень профессионально написал. А как насчёт звукоизоляции? Какие из них на твой взгляд меньше пропускают звук во внешний мир: беердинамики или шур (из мною упомянутых выше)???

Steph
12.04.2010, 21:31
Postor, тут я даже угадывать не берусь :)))
Это всё равно что взять две фотографии какого то типа одежды и спросить, что мне подойдет лучше ;)

Послушать до покупки нельзя?

p.s. - как вариант, можно поискать отзывы о каждом из них.

postor
13.04.2010, 02:05
Steph, ну так веть тут не слушать нужно а попробовать в них записать и насколько микрофон будет ловить или не будет - вот в чём соль. Послушать можно только в реальном магазине но в интернет магазине дешевле

Steph
13.04.2010, 21:22
тут не слушать нужно а попробовать в них записать и насколько микрофон будет ловить или не будет

Ну в чем проблема, одеваешь их продавцу, включаешь музыку и слушаешь какие тише, потом просишь его сказать тоже самое.


Послушать можно только в реальном магазине но в интернет магазине дешевле

Если есть возможность - послушай в магазине, а купи в интернете. Не заставят же тебя купить.
Можно поискать в интернете, студии, у которых есть эти наушники и спросить как они.

postor
14.04.2010, 03:11
Steph, в студиях обычно шлют на х...

Snok
17.04.2010, 16:53
а вот о этих ктонить чонить скажет? Sennheiser HD-215

---
блин незнаю чо зять.. akg k-272 дорого стоят =((

Steph
17.04.2010, 19:22
Sennheiser HD-215 - наушники для Dj'я. Коннектор, посмотри как подключён. Minijack 1/8inch просто подключается с низу, при записи в студии он легко может отсоедениться. У AKG и помоему DT 770 PRO, есть switch, для таких случаев.
И расчитаны они на длительное прослушивание музыки, а не студийную работу. Выглядят прочными, удобными, поэтому если у них действительно хорошая изоляция - то можно и в студии записаться. Проблему со шнуром можно решить, если его закрепить за наушник.

Snok
17.04.2010, 21:27
а ты сам какиенить наушники предложить можешь?... незнаю чо взять хоть убей... не брать же наушники за 950шекелей =((

Steph
18.04.2010, 06:00
Ну не спроста они так стоят. Хочешь дешевле - придётся мириться с минусами ;)

Посоветовать... возможно, если бы у меня небыло денег и небыло бы возможности их заработать (например в армии), я бы взял временные, которые совсем дешёвые и более менее подходящие для домашней записи, это - AKG K 77

(нажми на фотку)
http://www.akg.com/mediendatenbank2/pspic/image/86/image1197047594193cef1c.jpg (http://www.akg.com/site/products/powerslave,id,1067,pid,1067,nodeid,2,_language,EN. html)

В Kley Zemer (http://kley-zemer.co.il/product.asp?product=7756) они стоят 285 nis.

Snok
18.04.2010, 09:16
А они закрытые? У меня ща прост K44 и в них писаться невозможна ибо микрофон ловит все что в них играет! Мнебы чонить до 500шек.

Snok
18.04.2010, 09:33
Вот еще есь на djshop.co.il akg k512 за 239шекелей

jubil
07.06.2010, 21:56
почитай.http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=469

postor
08.06.2010, 00:04
jubil, я уже определился с выбором, спасибо

kars
09.06.2010, 01:06
Ребят а вообще в районе штуки можно взять не особо навороченные наушнички именно для сведения и мастеринга, чтоб слышать всё, подчёркиваю не для записи а для обработки!)))
Буду рад всем предложениям)

Steph
09.06.2010, 08:57
kars, вообще в наушниках не обрабатывают. Но если будешь искать, с максимально точным звучанием, смотри открытые/полузакрытые наушники (вроде AKG 240)

kars
09.06.2010, 09:19
Да знаю я что нужны мониторы, но блин стоили бы они хотяб тыщ 5 за пару, а то стоят что цены несложишь, вот и вынужден искать что карман позволит)

jubil
09.06.2010, 09:45
k-44

Steph
09.06.2010, 09:47
У тебя есть примеры твоих работ? Может ещё и рано тратить такие суммы на профессиональную аппаратуру. Лучше возьми хорошие колонки, не обязательно новые - это уже намного лучше для сведения чем любые наушники за 1000р. Я дома до сих пор работаю с обычными колонками, и даже не планирую в ближайшее время покупать мониторы.

kars
10.06.2010, 01:08
Steph
Без мониторов вообще нельзя подходить к проэктам, я хоть и свожу в ушах, но блин сам себя за это призераю)))
Да братан думаю завтра скину мож сегодня)

UJAYNE
04.08.2010, 20:52
Посоветуйте наушники для записи в районе 50-65$

Steph
05.08.2010, 10:04
Для записи - на мой взгляд, от наушников требуется только две вещи:
1 - Комфорт
2 - Звукоизоляция

Если они удобные и не мешают на протяжении длительного времени, а так же хорошо изолируют звук, от попадания шумов в микрофон - то их стоит взять.
Не знаю как для записи, но из дешёвых наушников, есть хорошие у Sennheiser. Это модели HD 201 и HD 202. На ebay стоят около 20$.

Если есть возможность подкопить, то стоит обратить внимание на AKG или Sony (профессиональные, специально для студийной записи).

UJAYNE
05.08.2010, 20:31
эээ я не шарю как через этот ебей заказывать. Главное чтоб мой кондецаторник не писал минус., и кстать AKG K55 лучше?


[/B]или Sony (профессиональные, специально для студийной записи).

Сони вообще никогда не делали подходящих наушников ни для мониторинга ни для записи...

это тоже самое что купить микрофон панасоник от караоке и говорить что он студийный и качественный... имхо

Steph
06.08.2010, 09:52
и кстать AKG K55 лучше?

Конечно, но они будут чуть дороже 50$. Официально уже не выпускаются, поэтому остерегайся подделок.


Сони вообще никогда не делали подходящих наушников ни для мониторинга ни для записи...

А с какими ты работал?

Caller
26.08.2010, 02:26
Я пользуюсь Sony MDR-V900HD и меня они вполне устраивают!

postor
26.08.2010, 04:08
Caller, спасибо я уже выбрал - терь вот в процессе накопления)

Bass9k
07.05.2011, 15:40
Посоветуйте чтото не дорогое сильно ну и не дешовое и что бы на долгое время , для записи

Steph
08.05.2011, 05:54
Sennheiser HD-280, можно найти за 80-100$ + доставка и налог.

Bass9k
08.05.2011, 14:23
а есть езе Sennheiser HD-280 pro весомая раздница ?

UJAYNE
21.07.2011, 07:12
Приобрел AKG 271 MKII :) :)

Steph
24.07.2011, 05:45
Приобрел AKG 271 MKII :) :)

Поздравляю - не разочаруешься в выборе! :)

Stanislav
23.11.2012, 09:27
Здравствуйте, кто что может сказать по поводу этих ушей: Sennheiser HD215(-II) (http://www.nix.ru/autocatalog/headphones_sennheiser/Sennheiser_HD215II_52485.html), Sennheiser HD25-SP II (http://www.nix.ru/autocatalog/headphones_sennheiser/Sennheiser_HD25SP_97758.html), KOSS TBSE1 (http://www.nix.ru/autocatalog/headphones_koss/KOSS_TBSE1_143574.html)
назначение - запись вокала, возможно мастеринг, сведение, мониторинг. Сильно не пинайте:) выбрать могу только из ЭТОГО (http://www.nix.ru/price/price_list.html?section=headphones_microphones_all ) списка.

work
23.11.2012, 11:28
Привет, есть два основных типа наушников, закрытые и открытые (полузакрытые). В первых - у тебя полная звукоизоляция, они хороши для записи вокала, что бы музыка не просачивалась с наушников в микрофон, вторые более прозрачны в прослушивании и близки к естественному звучанию.

Так что впервую очередь тебе нужно ориентироваться на запись вокала, с хорошей изоляцией и удобством (что бы сильно не давили, хорошо сидели). Наушники должны быть полноразмерные (т.е. что бы всё ухо входило внутрь, а не давило на уши). Остальное все индивидуально. Например отстёгиваемый кабель, как у AKG.

Если ограничен финансами, особо не траться, бери самые дешевые из этих трёх - Sennheiser HD215, у HD25 высокий параметр сопротивления, я бы не брал их, если у тебя нет усилителя на наушники. На том же сайте написано:

На что влияют сопротивление и чувствительность наушников

Чем больше сопротивление - тем большее от выходного каскада карты требуется напряжение, чтобы получить тот же ток на магнитной катушке, для большей амплитуды её перемещения, что, собственно, и приводит к созданию звукового давления. А большее сопротивление нужно для того, чтобы за счёт магнитной катушки с большим количеством более тонких витков получать высокие и низкие частоты "естественным" образом, обеспечивая более линейную АЧХ (амплитудно-частотную характеристику), т.е., грубо говоря, чем сопротивление наушников больше, тем более качественный звук они дают.

Большинство наушников из нашего ассортимента имеют сопротивление до 36 Ом и прекрасно работают с выходными каскадами усилителей, как встроенных в материнские платы кодеков, так и с любыми медиаплеерами.

Наушники с существенно большим сопротивлением (от 120 вплоть до 600Ом) для раскрытия всех их возможностей требуют специальных предусилителей, которые обычно встраиваются либо в high-end звуковые карты, предназначенные для аудиофилов, либо в профессиональные аудиокарты (в большинстве профессиональных аудиокарт предусилители есть). Также такие наушники прекрасно работают с AV-ресиверами. Использование их совместно с устройствами с "неподходящими" выходными каскадами может привести к существенно сниженной выходной мощности наушников по сравнению с требуемой.

Чувствительность наушников измеряется в децибелах громкости выходного сигнала относительно милливатт поданной на них электрической мощности и определятся в первую очередь материалом магнита - замена феррита на более дорогой неодимовый сплав даёт существенное поднятие громкости (и КПД) при той же катушке (и сопротивлении), но заметно отражается на стоимости наушников. При прочих равных условиях наушники с большей чувствительностью играют громче и (или) меньше расходуют заряд батареек вашего mp3 плеера или телефона.

Stanislav
23.11.2012, 11:44
Если ограничен финансами, особо не траться, бери самые дешевые из этих трёх - Sennheiser HD215, у HD25 высокий параметр сопротивления, я бы не брал их, если у тебя нет усилителя на наушники.

звуковая карта планируется вот эта: M-Audio Fast Track C600 (http://www.nix.ru/autocatalog/m_audio_midiman_sound/MAudio_Fast_Track_C600_Analog_6in_8out_PDIF_MIDI_2 4Bit_96kHz_USB_2.0_140108.html)

work
23.11.2012, 11:46
В теме про звуковуху (http://www.ugex.ru/showthread.php?t=1482&page=8&p=21605&viewfull=1#post21605) отписал тебе про неё :)